Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:05, 28.04.2015

Цена безответственности

- Сейчас у всех на слуху события в Хакасии. Наша задача – не допустить их повторения, – сказал инженер районного отдела профилактики пожаров МБУ «Управления пожарной охра...
подробнее

- Сейчас у всех на слуху события в Хакасии. Наша задача – не допустить их повторения, – сказал инженер районного отдела профилактики пожаров МБУ «Управления пожарной охраны» Айнур Нафиков. Кроме него, участие в профилактическом рейде приняли главный специалист отдела коммунального хозяйства Шамиль Гильметдинов и заместитель начальника Управления гражданской защиты Булат Латыпов.

Проверка охватила территории садовых товариществ «Ручеек» и «СУ-4 Треста №3 ». Не секрет, что одной из причин возгораний в таких местах является сжигание мусора. Особенно часто это делается весной. Законом предусмотрены строгие нормы, которые нужно соблюдать при этом: удаленность минимум на 25 метров от ближайшего жилья, наличие специального ограждения и огнетушителя. Но в реальных условиях соблюдать их непросто, поэтому лучший выход здесь – не сжигать его, а утилизировать другими путями.

Сегодня все больше и больше людей обустраивают свои участки и дома для постоянного проживания. Наблюдается такая картина: та сторона улицы, которую занимают постоянные жильцы, чиста и обихожена. В то время как дачники, приезжающие сюда раз в неделю, себя заботой о порядке не обременяют. Оставляют после себя всяческий хлам.

- Еще одним фактором риска является замусоренность территории, – продолжает пожарный. – Те же пакеты и бутылки легко воспламеняются, и огонь от них может быть разнесен ветром на соседние участки. Согласно нормативам, оптимальное время прибытия пожарного экипажа на место вызова составляет всего десять минут. Но даже их может быть достаточно, чтобы огонь полностью охватил баню, дом, или гараж с автомобилем.

Да и лежащие в садовых товариществах строительные отходы тоже не радуют глаз. Бревна, валяющиеся рядом с одним из срубов, создают сразу несколько проблем: зимой мешают проехать трактору, а летом нарушают противопожарные нормы. Если речь идет об остатках снесенных конструкций, то уборка является законной обязанностью собственника участка. Правда, временные рамки ее исполнения появляются лишь в случае выдачи письменного предписания, например, составленного работниками Центра общественной безопасности или другими уполномоченными органами.

- Необходимо понимать, что муниципальные службы обязаны убирать лишь только проезжую часть, – говорит главный специалист отдела коммунального хозяйства Шамиль Гильметдинов. – И с этим мы справляемся согласно графику. Но чистота остального пространства в садовых товариществах должна соблюдаться собственниками.

Но куда серьезнее обстояла ситуация во втором садовом товариществе. Огромный пустырь в центральной части зарос травой и сухим кустарником, среди которого вполне можно потеряться. Есть подозрение, что некоторые из заброшенных домиков облюбовали бомжи. Прямо в непосредственной близости от сухостоя виднеются следы недавних костров. По словам председателя объединения Риммы Идрисовой, у территории якобы уже имеется покупатель. Кто знает – может быть, он наведет порядок? Уже очевидно, что на нынешних хозяев надежды нет. Ведь застать их практически невозможно, организовать на уборку и выкос травы – тем более.

просмотров: 21

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.