Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

09:25, 28.04.2015

В Уфе растет объем продукции, отгруженной предприятиями пищевой промышленности

Одной из важнейших отраслей промышленности, во многом обеспечивающей продовольственную и экономическую безопасность города, было и остается производство пищевых продуктов. В этой отрасли в Уфе работаю...
подробнее

Одной из важнейших отраслей промышленности, во многом обеспечивающей продовольственную и экономическую безопасность города, было и остается производство пищевых продуктов. В этой отрасли в Уфе работают 12 крупных и средних промышленных предприятий. На долю производств пищевых продуктов приходится более 3 процентов общего объема отгруженных товаров обрабатывающих отраслей. На пищевом производстве трудятся 5,5 тысяч человек или 7 процентов от всех занятых в отрасли промышленности.

Такие данные привел начальник отдела промышленной политики и предпринимательства Администрации ГО город Уфа Александр Владимирович Зарубин на очередном оперативном совещании в муниципалитете, представив доклад о работе местных товаропроизводителей по производству пищевых продуктов в Уфе.

Объем отгруженной продукции в целом по отрасли в минувшем году составил 17 миллиардов рублей, что в действующих ценах на 7,8 процента больше, чем в 2013 году. Из 12 предприятий девять завершили год с ростом объемов отгруженной продукции в действующих ценах, на пяти вырос индекс промышленного производства. Предприятиями пищевой промышленности получено более 588 миллионов балансовой прибыли.

В сфере переработки молока в городе работают три промышленных предприятия: «Уфамолагропром» (филиал ОАО «Вимм – Билль – Данн»), ООО «Башкирское мороженное» и ООО «Серебряный снег».

Учитывая активное развитие производства цельномолочной продукции в Республике Башкортостан, открытие новых производств в районах, их активную экспансию на столичный рынок – конкуренция за потребителя усиливается, а доля уфимских производителей на рынке сократилась.

Доля предприятия «Уфамолагропром» на потребительском рынке города составляет порядка 15-20%. Общая загруженность производственных мощностей в 2014 году составила 38,4 %. С целью увеличения объема производства и реализации продукции на предприятии проводится работа по техническому перевооружению производства и снижению себестоимости продукции. В 2015 году на эти цели планируется направить 15 миллионов рублей.

Предприятия по производству мороженного ООО «Башкирское мороженное» и ООО «Серебряный снег» работают в целом стабильно, выпускаемая продукция за счет высокого качества и постоянного обновления ассортимента успешно конкурирует на потребительском рынке. Практически вся реализуется на территории региона.

В конце 2014 года была введена в эксплуатацию первая очередь нового молочного завода в Орджоникидзевском районе города ООО «Уфагормолзавод». Организован розлив молока в упаковки с длительными сроками хранения. Вторая очередь – по выпуску творога и кисломолочной продукции – будет запущена в этом году. Общий объем инвестиций в проект составит около 500 млн рублей. Плановая перерабатывающая мощность завода – 150 тонн молока в сутки. На предприятии будет создано более 100 новых рабочих мест.

Крупнейшим поставщиком колбасных изделий на продуктовом рынке города является ОАО «Уфимский мясоконсервный комбинат», основная доля его продукции реализуется в столице республики и составляет 50-60% от общего объема колбасных изделий, представленных в магазинах города. Предприятие постоянно обновляет ассортимент – в 2014 году было выпущено 27 наименований новой продукции.

Существенное влияние на сокращение производства колбасных изделий оказывает расширение федеральных торговых сетей, где реализуется завозная продукция из других регионов. Так, если в магазинах шаговой доступности доля колбасных изделий из других регионов составляют 20-25% от общего ассортимента, то в магазинах сетевых структур эта доля доходит до 80%.

Самой значимой в социальном плане сферой производства пищевых продуктов является хлебопекарная промышленность. Потребность города в хлебобулочных изделиях практически полностью закрывается предприятиями Уфы.

В структуре рынка 86% занимает продукция трех крупных производителей хлеба: ОАО «Уфимское хлебообъединение «Восход», ОАО «Уфимский хлеб» и ОАО «Хлебозавод №7». 6,6% приходится на долю мини-пекарен и ООО «Хлебозавод № 21». 2,7% продукции производится в 8 крупных розничных сетях: «Ашан», «О’Кей», «Лента». «Карусель», «Мэтро-кэш-энд-Керри», «Матрица», «Байрам», «Магнит», 3,2 % - поставляется из районов и городов республики и 1,5%, в основном сухарные и бараночные изделия, поставляются из других регионов страны.

Вместе с тем, в 2014 году выпуск хлеба и хлебобулочных изделий по сравнению с 2012 годом снизился на 6,2%.

Сокращение рынка хлебопекарной продукции объясняется изменениями в структуре потребления продуктов питания в целом - рост доходов населения дал возможность существенно разнообразить продуктовый ряд. Тенденцией последних двух лет является общее снижение потребления хлеба при одновременном росте потребления хлебобулочных изделий класса «премиум».

В связи с этим производители наращивают производство дорогого ассортимента. В тоже время производство социальных сортов хлеба сохраняется в необходимом количестве и обеспечивает потребность розничной торговой сети города и точек питания лечебных учреждений, школ, детских садов и иных предприятий общественного питания. С целью сохранения объемов производства на предприятиях проводится работа по замене ассортимента производимой продукции и разработка новых сортов хлеба, которые не производятся другими предприятиями.

Весомый вклад в обеспечение населения Уфы продуктами питания вносят субъекты малого предпринимательства. Производство пищевых продуктов является второй по значимости производственной сферой, где развивается предпринимательская инициатива. Только производством хлебобулочных изделий в Уфе занимаются 14 мини-пекарен и одно среднее предприятие – ООО «Хлебозавод №21», на долю которых приходится почти 7% объема хлебобулочных изделий, реализуемых на потребительском рынке Уфы.

Благодаря предпринимательской инициативе вторую жизнь получила «Кондитерская фабрика «Уфимская», которая производит широкий ассортимент кондитерских изделий на основе орехов и фруктов в шоколаде. В планах предприятия – освоение новых видов кондитерских изделий, не имеющих отечественных аналогов. Повышенным спросом пользуется кондитерская продукция, выпускаемая ООО «Компания «Дионис» и ИП Галяува Ф.Ш., которая реализуется не только в магазинах Уфы, но и других городах и районах республики.

Лидером в сфере производства полуфабрикатов и кулинарных изделий по праву можно считать группу компаний «Пышка» (ИП Мусина) Кировский район. Это постоянно развивающаяся сеть предприятий различных форматов по производству продуктов питания и полуфабрикатов. В производстве максимально используется сырье местных производителей, что в значительной мере снижает себестоимость и повышает конкурентоспособность продукции.

В торговых предприятиях города нет дефицита каких-либо продуктов питания, причем большая часть социально-значимых продуктов, представленных на потребительском рынке Уфы, особенно в магазинах шаговой доступности и у индивидуальных предпринимателях на рынках, произведена в Башкортостане. Предприятия пищевой отрасли города постоянно обновляют и расширяют ассортимент выпускаемой продукции, улучшая ее вкусовые и потребительские качества, проводят техническое перевооружение производства, и в любой момент при необходимости могут увеличить объемы выпуска продукции.

Учитывая социальную значимость производства пищевых продуктов, ведется постоянный мониторинг работы предприятий отрасли. Городским Отделом промышленной политики и предпринимательства проводятся встречи с руководителями предприятий на предмет более детального выяснения причин снижения объемов производства и поиска путей решения проблем.

В ходе оперативного совещания было дано поручение составить «продуктовый баланс» по городу, который позволит понять, что и как оказывает влияние на предприятия по производству пищевых продуктов. Также отмечена необходимость активизировать работу с федеральными торговыми сетями для того, чтобы на полках магазинов и супермаркетов была представлена продукция местных товаропроизводителей. Продукт, произведенный в Башкортостане, в первую очередь, натуральный, качественный. Предложений товаров на рынке множество, но далеко не каждый производитель может похвастаться натуральностью, делая упор только на красивую упаковку.

просмотров: 290

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.