Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:49, 21.04.2015

Башкирские спартаковцы стали делегатами съезда легендарного спортобщества

УФА, 21 апр 2015. /ИА «Башинформ», Сергей Захаров/. В Москве состоялся съезд физкультурно-спортивного общества «Спартак», посвященный 80-летию со дня его образования. Башкортостан на нем представляли председатель спортобщества «Спартак» в Уфе Марат Ахмалетдинов, председатель спортивного центра «Спартак» Алексей Горбачев, директор спортивно-реабилитационного центра инвалидов по зрению «Луч» Геннадий Дементьев, председатель республиканской организации работников профсоюзов государственных учреждений и общественного обслуживания Рашит Харрасов и руководитель клуба «Витязь-Юниор-Спартак» Рустем Гильманов.

«Спартак» - это мощное спортивное общество с богатой историей, которое и по сей день активно проводит мероприятия и соревнования в том числе в нашей республике. Уверен, что участие нашей делегации в прошедшем съезде легендарного спортобщества, а также поддержка министерства спорта республики поможет и в дальнейшем развитии славных спартаковских традиций в Башкирии, - сказал глава центра «Луч» Геннадий Дементьев.

В рамках съезда состоялись выборы нового председателя Центрального и Российского советов международного физкультурно-спортивного общества «Спартак». Им стал бывший зампред общества, мастер спорта международного класса СССР по греко-римской борьбе Андрей Слушаев.

Справка. 19 апреля 1935 года Всесоюзный совет физической культуры утвердил устав нового добровольного общества. Эта дата считается днем рождения ДСО «Спартак». Первым председателем общества стал комсомольский организатор физкультурной работы, член президиума Всесоюзного совета физической культуры Семен Привис. Основной задачей спартаковцев, наряду с подготовкой спортсменов, стала работа по привлечению к активному образу жизни работников артелей, членов их семей, учащихся. Уже к концу 1935 года в обществе было две тысячи коллективов, в которых занимались около 80 тысяч человек. В 1937 году за заслуги в развитии массовой физкультуры и спорта общество было награждено орденом Ленина. 29 апреля 1960 года общество получило новое название - профсоюзно-кооперативное добровольное спортивное ордена Ленина общество «Спартак». В 1987 году оно было упразднено и возродилось только в 1991 году как Международное физкультурно-спортивное общество «Спартак».

В 1996 году МФСО «Спартак» было присвоено имя его основателя, знаменитого футболиста Николая Старостина.

Информация подготовлена на основе данных из открытых источников.

Источник: Башинформ.РФ, ИА
просмотров: 35

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.