Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:14, 21.04.2015

На капитальный ремонт школ в 2015 году предусмотрено направить 100 млн.рублей

Подготовку школ, детских садов и учреждений дополнительного образования к новому 2015-2016 учебному году обсудили сегодня в муниципалитете. Представители Роспотребнадзора по Республике Башкортостан, У...
подробнее

Подготовку школ, детских садов и учреждений дополнительного образования к новому 2015-2016 учебному году обсудили сегодня в муниципалитете. Представители Роспотребнадзора по Республике Башкортостан, Управления МЧС России по РБ, городской и районных администраций приняли участие в заседании межведомственной комиссии под руководством заместителя главы Администрации ГО г. Уфа Сынтимира Биктимировича Баязитова.

Как отметила в своем выступлении начальник Управления образования Администрации столицы республики Елена Робертовна Хаффазова, приоритетными направлениями для подготовки образовательных организаций к новому учебному году являются улучшение материально-технической базы, обеспечение и укрепление противопожарной безопасности, обеспечение санитарно-гигиенических условий и повышение качества образовательного процесса.

В целях подготовки организаций образования к новому учебному году из бюджета городского округа только на капитальный ремонт предусмотрено направить100 млн. рублей.

Ремонтные работы будут проведены в 95 организациях: в 48 дошкольных, 43 общеобразовательных и 4 организациях дополнительного образования. Особое внимание при этом должно быть уделено состоянию территории – своевременному вывозу строительного мусора, поддержанию эстетического вида прилегающих участков.

На капитальный ремонт и переоснащение торгово-технологическим оборудованием столовых в 5-ти образовательных организациях предусмотрено выделить 30 млн.рублей из бюджета городского округа.

В рамках исполнения муниципальной адресной программы по капитальному строительству на 2015 год Управлением капитального строительства Администрации Уфы запланировано освоение 36 млн. рублей на капитальный ремонт шести нежилых помещений для размещения филиалов дошкольных образовательных учреждений, - проинформировала собравшихся заместитель начальника Управления капитального строительства Администрации Уфы Назия Назиповна Зиякаева. - Объекты в Ленинском, Кировском и Демском районах (на 200 мест) приобретены в муниципальную собственность в рамках подпрограммы «Развитие дошкольного, общего и дополнительного образования детей» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 годы». Помещения переданы в оперативное управление близлежащих детских садов.

21,5 млн. рублей направлено на повышение пожарной безопасности образовательных организаций.

- С начала 2015 года в учреждениях образования пожаров не зарегистрировано, - отметил начальник отдела надзорной деятельности города Уфы Управления МЧС России по Республике Башкортостан Фарит Гилметдинович Абдрахманов.

В то же время в предыдущие годы подобные случаи происходили. Причины: от поджога до нарушений правил пожарной безопасности при проведении огневых работ на объектах высшего образования.

- Безопасность для нас – прежде всего, – заострил внимание присутствующих Сынтимир Биктимирович. – Ежегодно на ремонт и содержание школ выделяются значительные средства. Руководство учебных заведений не должно забывать об особой важности вопросов безопасности, в частности, выполнения требований по профилактике пожаров.

В целях организованной и своевременной подготовки образовательных организаций к новому учебному 2015-2016 году создаются комиссии по приемке образовательных учреждений, председателями которых являются заместители глав администраций районов. В состав комиссий входят начальники районных управлений (отделов) образования администраций районов, представители хозяйственно-эксплуатационных групп, сотрудники ОГИБДД, представители Роспотребнадзора и Госпожарнадзора по Республике Башкортостан.

Обращаясь к руководителям Управления пожарной охраны городского округа город Уфа и Роспотребнадзора, муниципального бюджетного учреждения «Центр общественной безопасности» начальник Управления образования Администрации столицы Елена Хаффазова попросила обеспечить участие представителей указанных структур в работе комиссий. Результат сотрудничества прошлых лет показал свою эффективность.

Мероприятия к новому учебному году включают работы по подготовке к отопительному сезону.
- В связи с этим хотелось напомнить о необходимости выполнения требований, установленных Федеральным законом от 23 ноября 2009 года №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности». Все образовательные организации должны быть оснащены приборами учета тепловой энергии, водоснабжения, электроэнергии, газа, которые должны проходить своевременную поверку и находится в рабочем состоянии, - отметила Елена Робертовна.

С целью обеспечения выполнения требований к санитарно-бытовым условиям и охране здоровья обучающихся, а также с целью подготовки помещений организаций выделено 21,5 млн. рублей.

В текущем году продолжается работа по обеспечению образовательных организаций учебниками и учебными пособиями. На эти цели в бюджете города предусмотрены денежные средства в сумме свыше 57,6 млн. рублей.

Для детей с ограниченными возможностями здоровья реализуются мероприятия, направленные на создание условий и мотивацию к обучению в общеобразовательных организациях. Отмечены положительные результаты – число ребят, выбравших подобную форму получения знаний, растет. Программа «Доступная среда», позволяющая создать условия для обучения детей данной категории, с 2011 года реализована в 31 школе.

- По итогам 2014 года в общеобразовательных учреждениях Уфы наблюдается положительная динамика санитарно-гигиенических показателей, характеризующих обучение школьников, - констатировала начальник отдела надзора по гигиене детей и подростков Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучию человека по Республике Башкортостан Римма Асхатовна Ахметшина. – В сравнении с 2013 годом отмечается снижение рисков негативного воздействия на обучающихся физических факторов образовательной среды. Так, если еще полтора года назад число компьютерных классов, не соответствующих уровню электромагнитного излучения равнялось 13 процентам, то сегодня эту проблему удалось ликвидировать.

Работа по обеспечению стопроцентной готовности школ, детских садов и организаций дополнительного образования к новому учебному году продолжается и включает целый блок мероприятий:
- подготовку материально-технической базы образовательных организаций, проведение капитального ремонта, благоустройство территорий, приобретение оборудования и учебно-методической литературы:
- обеспечение безопасности образовательного процесса - противопожарная, антитеррористическая, дорожно-транспортная деятельность, организация охраны, медицинского сопровождения и питания;
- комплектование образовательных организаций квалифицированными педагогическими кадрами;
- комплектование общеобразовательных и дошкольных образовательных организаций.

1 сентября двери всех образовательных организаций будут открыты для воспитанников и учащихся в комфортных и безопасных условиях.

просмотров: 53

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.