Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:11, 14.04.2015

Жилые дома без документов

Общероссийский народный фронт совместно с администрацией Уфы провел рейд по незаконным стройкам. Оказалось, только в столице республики возведено более полусотни жилых домов без разрешения на строительство. Несмотря на то что государство четко определило правила игры на рынке недвижимости, люди продолжают вкладывать деньги в сомнительные проекты, рискуя пополнить ряды обманутых инвесторов.

Геннадий Накаряков работает сторожем. Охраняет территорию уфимской стройки. Говорит, за ним дело малое: велено никого не пускать. Геннадий еще не знает, что в скором времени может лишиться работы. Этот строительный объект на Тихорецкой, 40, возведен незаконно. По бумагам его не существует, документов на строительство нет, а значит, по решению властей объект могут просто снести.

Строительство многоэтажки началось месяц назад. Компания просто огородила понравившуюся территорию забором, наняла рабочих и, не предупредив мэрию, заложила фундамент прямо напротив здания Росреестра республики. Требования властей прекратить стройку игнорировались. Решением Арбитражного суда работы заморозили. На прошлой неделе судебные приставы опечатали территорию и выгнали строителей.

Квадратные метры в липовой многоэтажке уже успели приобрести десятки семей. Контролировать соблюдение законов и прав граждан взялся Общероссийский народный фронт.

Далее по списку весеннего рейда ОНФ по незаконным постройкам дом на Вишерской, 36. Трехэтажка без документов, а значит, официальной экспертизы не проходила. Всего таких построек только по Уфе более полусотни. Общероссийский народный фронт намерен держать под контролем все строительные объекты и не позволять компаниям продавать липовые квартиры. Проверить самостоятельно наличие официального разрешения на строительство жилого дома можно и на сайте администрации стройкиуфы.рф. 

Но как бы ни боролись власти или общественники с обманом на рынке недвижимости, армии покупателей, что собственноручно вкладывают миллионы рублей в липовые квартиры, противостоять сложно. Люди заключают договора, подписывают документы, рискуя в скором времени пополнить ряды обманутых дольщиков. За последние пару лет таких уже несколько тысяч. И пока существуют те, что вкладывают деньги в сомнительные объекты, будут и недобросовестные застройщики.


просмотров: 27

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.