Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:01, 14.04.2015

Не хлебом единым

Ильгиз Гилажев с раннего детства уже знал, что икмек – хлеб, и первое слово, которое он произнес, было «эсей». Так что в своем родном языке он – дока. Потому-то и победит...
подробнее

Ильгиз Гилажев с раннего детства уже знал, что икмек – хлеб, и первое слово, которое он произнес, было «эсей». Так что в своем родном языке он – дока. Потому-то и победить в республиканском конкурсе по башкирскому языку было не сложно. А задание было таким: представить жюри Малой академии наук школьников свою исследовательскую работу, презентовав ее тоже на башкирском.

- Ребята рассказывали о национальных художниках, писателях и поэтах, народных промыслах, а я решил свой труд посвятить хлебу, - говорит девятиклассник лицея №123. – Все были удовлетворены моими ответами, работа им тоже понравилась. Может, свою роль сыграло и то, что я уже не волновался, как это было в школе.

А может, еще и потому, что парнишка не просто проштудировал необходимую литературу, а подошел к теме хлеба нешаблонно и с душой. Знал и понимал о чем речь. Корни его связаны с Мишкинским районом, куда не реже раза в месяц отправляется он вместе с родителями навестить бабушку с дедушкой.

- Мама моя выросла в башкирской деревне. Я научился говорить по-русски уже в детском садике. Точно так же в совершенстве владеют башкирским мои двоюродные братья и сестры. И когда все мы собираемся у картатая, говорим только на нем. Бабушка и дедушка очень гордятся этим.

В деревне Култай-каран ребятам сидеть без дела не приходится – приезжают помогать. У бабушки Зубаржат и дедушки Хадифа скотины - полный двор: коровы, овцы, куры. Летом – огород.

В своей работе Ильгиз проследил аналогию башкирского народного эпоса с английскими и русскими пословицами. Скажем, высказывание «Хлеб - всему голова» созвучно с другими языками.

- А ты мог бы прочитать что-нибудь наизусть? - спрашиваю я.

Ильгиз согласно кивнул головой и прочитал с выражением стихотворение Назара Наджми «Икмек - ул кан тибешендэ...». Прозвучало очень красиво.

- Хлеб – это жизнь, биение сердца, чужой труд, который должен уважаться, - перевел он.

В своем исследовании Ильгиз представил хлеб в его широком понимании: как к нему относилось старшее поколение, какую роль играет он для всего человечества.

- Тема вначале показалась мне простой, - признается школьник. – Но как только я начал в нее углубляться, интерес только возрастал. Презентация была на башкирском языке, как и вопросы. Меня спросили: «Как бы ты поступил, если бы увидел, что хлеб выбросили?». Я ответил, что остановил бы этих ребят. Плохо, что не все знают, каким трудом он достается. Те, кто хоть раз поработал на сенокосе или под солнцем прополол грядки, не посмеет выбросить ни одного куска. А зато каким вкусным бывает хлеб, когда он только что из печи! Моя бабушка относится к нему, как к живому: говорит, что сразу есть нельзя. Сначала нужно его обмазать маслицем и дать отдохнуть. Только тогда он станет мягким и пушистым.

- Ильгиз в нашем классе первый год, и сразу же всем нам полюбился, - рассказывает классный руководитель Евгения Александровна Волкова. - Спокойный, воспитанный, позитивный, во всех делах мне подмога. А еще – это наша палочка-выручалочка, особенно по башкирскому к нему часто обращаются – помочь с переводом, с произношением.

Сам девятиклассник признается, что русскоязычным одноклассникам приходится трудно постигать основы языка, ведь у них не было такой практики. И с улыбкой добавляет, что родители относятся с пониманием, когда на пороге появляется кто-нибудь из приятелей с тетрадкой подмышкой.

- Стал замечать, - говорит он, - что даже у отца нет-нет да и проскочит: «Малай, кызым, айдук ашарга!».

Юноша учится на «хорошо» и «отлично», специализируется в химико-биологическом направлении, планирует поступать в медуниверситет.

- Хочу потом отправиться в башкирскую глубинку, - говорит он. – Там врачи на вес золота, а мне с моими знаниями языка будут рады вдвойне.

просмотров: 85

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.