Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:03, 14.04.2015

Молодость, ожившая в песне

Концертный вечер в ДДТ «Дружный» собрал много гостей. Но на этот раз ими стали ветераны войны и пенсионеры района. А само событие было посвящено грядущей годовщине Победы. Стоит отметить, ...
подробнее

Концертный вечер в ДДТ «Дружный» собрал много гостей. Но на этот раз ими стали ветераны войны и пенсионеры района. А само событие было посвящено грядущей годовщине Победы. Стоит отметить, что такие мероприятия стали уже традицией.

Поприветствовать дорогих гостей на сцену вышли ребята из танцевальных групп «Йондоз» и «Энже», а так же вокального ансамбля «Созвездие». Видно было, что молодежь старалась – песни, звучавшие со сцены, действительно задевали сердце. Подумалось даже: от чего они, не знающие запаха пороха, так остро чувствуют эти слова? Чинные и сосредоточенные в начале, к середине концерта многие зрители не скрывали слез. Хотя песни были не только военные. В них вновь пробивалось ожившее дыхание их молодости. Растроганные вниманием, они поделились своими воспоминаниями.

- В 1941 году мне было 13 лет, - вспоминает Вера Ивановна. - Школу, в которой я училась, закрыли под госпиталь. Уроков не было, но мы с подружками все равно туда ходили. Помогали санитаркам и нянечкам. Многие из бойцов были в тяжелом состоянии. Мы их кормили с ложечки, писали письма под диктовку. Как только прибывали новые раненные, разбирали их обмундирование: чистое в одну сторону, грязное в другую, окровавленное в третью.

А Рамиль Закирьянович Рьянов на фронт попал в 18 лет. Служил пехотинцем в составе 170-го гвардейского полка 57-ой дивизии 62-ой армии. Оборонял Сталинград в одной из самых опасных точек города - районе Тракторного завода. А после принимал участие в Курской битве, форсировал Днепр, Северский Донец.

- Получил три ранения, после последнего из них в 1944 году меня комиссовали, – говорит ветеран. – И ко дню Победы я был уже дома. Награжден орденами Славы и Отечественной войны, а также несколькими медалями. Грядущему поколению хотел бы пожелать одного – чтобы не было войны! Молодежь сегодня растет не глупая, способная всего добиться и хорошо жить, лишь бы мир был.

Это было великое и непростое время. Наряду с судьбой отдельного человека решалась судьба всего мира. И кто знает, каким бы он был сейчас, если бы на пути у вражеской напасти не встали эти простые, но отважные люди?

Только из нашей республики в ряды сражающейся армии ушло около 700 тысяч человек. За доблесть и героизм, проявленные в боях, три сотни из них удостоились высшей награды – звезды Героя Советского Союза. Домой из призванных на фронты вернулось чуть больше половины…

- В связи с юбилеем только в нашем районе памятные медали получило 2500 человек. Среди них как участники боевых действий, так труженики тыла. И дети войны. Но еще 59 человек нам предстоит разыскать. Многие уезжают, в том числе за границу. Сегодня наши ветераны проживают во многих странах мира, – сказал руководитель Совета Ветеранов Валерий Шарипов.

Но особенно тепло была встречена легендарная «Катюша». Заключительным же аккордом концерта стал выход на сцену всех его участников. Каждый маленький артист прочитал стихотворение, и вручил старикам цветы и открытки.

- Мы уделяем военно-патриотическому воспитанию детей очень большое внимание, – отметила директор ДДТ «Дружный» Любовь Скворцова. - Организовываем тематические занятия, проводим уроки мужества. Да и в городских мероприятиях принимаем участие. Ведь живое общение со свидетелями и участниками той войны очень много дает детям. Именно на их примерах, они понимают, что означает любовь к Родине, своему народу.

просмотров: 60

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.