Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:41, 09.04.2015

В Уфе продолжается работа по легализации трудовых отношений

Нелегальная занятость, «серые» зарплаты и выплаты «в конверте» по-прежнему остаются актуальными проблемами для нашей страны. По статистике Министерства труда России из 88,5 мил...
подробнее

Нелегальная занятость, «серые» зарплаты и выплаты «в конверте» по-прежнему остаются актуальными проблемами для нашей страны. По статистике Министерства труда России из 88,5 миллионов работников лишь 49 миллионов трудятся легально. К сожалению, и в Башкортостане работодатели исправно выплачивают страховые взносы и налоги лишь за каждого третьего трудоспособного жителя.

По результатам соцопроса, проведенного в Уфе, около 10-12% опрошенного населения сообщили о том, что получают «серую» зарплату, что является грубым нарушением действующего трудового законодательства. Для решения этих проблем при Администрации Уфы создана и действует рабочая группа по легализации трудовых отношений, сокращению нелегальной занятости, повышению собираемости взносов в государственные внебюджетные фонды за счет сокращения нелегальной занятости населения. В ее состав входят представители Прокуратуры Уфы, Государственной инспекции труда в РБ, Управления федеральной миграционной службы, Управления федеральной налоговой службы, Пенсионного фонда, Фонда социального страхования, Фонда обязательного медицинского страхования, Управления МВД РФ по РБ, центра занятости, Федерации Профсоюзов РБ, администраций районов Уфы и структурных подразделений Администрации ГО город Уфа.

Заседания рабочей группы проходят еженедельно в городе и районах города. В течение прошлого года проведено 62 заседания, на которых заслушивались 304 организации. В нынешнем году уже проведено 11 заседаний, на которых заслушаны руководители 66 организаций. При этом было установлено 253 факта не заключения с работниками трудовых договоров.

Работа в рамках рабочей группы ведется по трем основным направлениям: перевод договоров гражданско-правового характера в трудовые, выявление фактов не заключения трудовых договоров в письменной форме, легализация «теневой» заработной платы. Однако работа, проводимая по этим направлениям, является весьма сложной, так как предприниматели всячески скрывают фактический уровень заработной платы работников, наличие трудовых отношений с работниками. И данная ситуация усугубляется попустительством со стороны самих работников, которые соглашаются работать без письменных трудовых договоров и официальной заработной платы.

В последнее время практикуется заключение гражданско-правовых договоров вместо трудовых. При этом на работников не распространяется трудовое законодательство. И соответственно, работник лишается социальных гарантий и льгот, а именно:

– оплачиваемых очередных отпусков, отпусков в связи с беременностью и родами, а также по уходу за ребенком до 3-х лет;

– выплат на время болезни и простоя;

– пенсий, которые зависят от официальной заработной платы и трудового стажа;

– выплат при несчастных случаях на производстве, профессиональных заболеваниях и инвалидности;

– другие гарантии и выплаты, гарантированные трудовым законодательством при официально получаемой зарплате.

Кроме того, если работодатель применяет схему выплаты «серой» зарплаты, а затем по какой-то причине увольняет сотрудника, который по сути и не был оформлен официально, оставив его и вовсе без заработанных денег, то такому работнику очень сложно будет добиться справедливости и доказать факт трудовых отношений и размер заработка в суде.

Поэтому, прежде всего, именно работники должны быть заинтересованы в официальном трудоустройстве, письменном заключении трудового договора, в котором должны быть прописаны все условия работы, в том числе и размер заработной платы. Только при таких условиях сотрудник организации может рассчитывать на все гарантии, которые предоставляет трудовое законодательство, и быть уверенным в том, что не будет ущемлен в своих правах работодателем.

Уважаемые жители Уфы! Обращаемся к вам за содействием в данной работе.

В городе действуют «горячие» линии, по которым вы сможете сообщать о фактах нелегальной занятости и о применении «серых» схем выплаты заработной платы. Информацию о работодателях-нарушителях просим сообщать с указанием наименования, адреса, контактных телефонов, и фамилий руководителей. Нам важны также и ваши предложения для выработки методов борьбы с нелегальной занятостью и сокрытием реальных размеров заработной платы.

Также муниципалитет обращается к работодателям с призывом к добровольному выходу из «тени». В современных экономических условиях уход от налогообложения и социальной поддержки работников усугубляет ситуацию, сокращает возможности государства по бюджетному софинансированию стабилизационных мероприятий, снижает потребительский спрос населения и, в конечном итоге, отрицательно скажется на самих же предпринимателях и их деятельности.

Отметим, что в этом году увеличились штрафы за не заключение трудового договора в письменной форме либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения. Так, должностное лицо в случае нарушения обяжут выплатить 20 тысяч рублей, юридическое лицо – до 100 тысяч рублей, а при повторном нарушении – 200 тысяч рублей. Индивидуального предпринимателя в первый раз оштрафуют на 10 тысяч рублей, при повторном нарушении – на 40 тысяч рублей.

Телефоны и адреса электронной почты «горячих» линий:

Администрация ГО г.Уфа, тел. 277-09-11, e-mail: cityadm@ufacity.info;

Демский район, тел. 281-34-81, e-mail: dema@ufanet.ru;

Калининский район, тел. 283-90-00, e-mail: Kalinadm@ufacity.info;

Кировский район, тел. 279-90-09, e-mail: kir.inform@ufacity.info;

Ленинский район, тел. 229-04-23, e-mail: len.inform@yandex.ru;

Октябрьский район, тел. 237-30-00, e-mail: oktadmiao@mail.ru;

Орджоникидзевский район, тел. 242-78-78, e-mail: orgadm@ufacity.info;

Советский район, тел. 273-33-17, e-mail: sovadm32@bk.ru.

Получить консультации по трудовым вопросам также в ходе личных приемов, по телефонам и электронной почте территориальных отделов Министерства труда и социальной защиты населения РБ по районам Уфы:

- в Демском районе: ул. Левитана, 14/3, тел.: 281-11-57, e-mail: trud63@bashkortostan.ru;

- в Калининском районе: ул. Б.Хмельницкого, 53, тел.: 263-59-06, e-mail: trud64@bashkortostan.ru;

- в Кировском районе: ул. Коммунистическая, 22/1, тел.: 250-38-93, e-mail: trud65@bashkortostan.ru;

- в Ленинском районе: ул. Ленина, 9/11, тел.: 272-05-42, e-mail: trud66@bashkortostan.ru;

- в Октябрьском районе: ул. Р.Зорге, 33, тел.: 223-25-65, e-mail: trud67@bashkortostan.ru;

- в Орджоникидзевском районе: ул. Мира, 6, тел. 264-96-63, e-mail: trud68@bashkortostan.ru;

- в Советском районе: ул. Революционная, 54, тел. 250-12-76, e-mail: trud69@bashkortostan.ru.

просмотров: 79

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.