Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:18, 09.04.2015

Апрель пройдет под знаком охраны труда

С 1 по 30 апреля в республике проводится Месячник охраны труда. Правительство республики Постановлением от 12 августа 2013 года №369 возродило традицию проведения этого мероприятия. Его цель - с...
подробнее

С 1 по 30 апреля в республике проводится Месячник охраны труда. Правительство республики Постановлением от 12 августа 2013 года №369 возродило традицию проведения этого мероприятия. Его цель - совершенствование работы по улучшению условий и охраны труда, снижение уровня производственного травматизма, профессиональных заболеваний.

Апрель выбран для проведения месячника не случайно. 28 апреля по инициативе Международной организации труда ежегодно проводится Всемирный день охраны труда. И вполне логично в преддверии этого дня уделить вопросам сохранения жизни и здоровья работников повышенное внимание на всех уровнях – от органов исполнительной власти субъекта до конкретных работодателей.

Круг мероприятий, рекомендуемых к проведению в рамках месячника, не ограничен. Ответственными за проведение месячника охраны труда являются работодатели (руководители компании). Организационная работа по проведению месячника охраны труда возлагается на работодателя и профсоюзный орган.

При подготовке к проведению месячника члены комиссии с участием руководителей подразделений готовят информационно-аналитические материалы, отчеты по результатам проверок, информацию о новых достижениях в области организации труда и производства, охраны труда, новых средствах коллективной и индивидуальной защиты и многое другое.

В рамках месячника охраны труда в организациях рекомендуется проводить различные мероприятия по культуре производства, пропаганде передовых приемов труда, выставки, лекции и беседы по вопросам охраны труда, конкурсы на лучшее рабочее место, участок, цех, отдел, лучшее знание правил и инструкций по охране труда.

Выявленные в ходе месячника недостатки по безопасности труда либо устраняются работодателем в оперативном порядке или составляется план мероприятий по их устранению с указанием конкретных исполнителей и сроков выполнения. Итоги месячника подводятся на расширенном совещании руководителей служб и структурных подразделений организации в День охраны труда.

просмотров: 27

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.