Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:11, 09.04.2015

В республиканских школах прошли уроки мужества

Триумфаторы Сурдлимпиады вернулись домой

Сегодня ночью башкирских хоккеистов во главе с тренерским штабом встречали в уфимском аэропорту. В составе сборной России чемпионами домашней Сурдлимпиады стали 8 игроков. К победе национальную команду привел тренерский штаб из Башкортостана – Андрей Василевский и Вячеслав Шевнин.

В республиканских школах прошли уроки мужества

Масштабная патриотическая акция приурочена к 70-й годовщине Великой Победы. Тематический урок организовали и в Музее 112-й Башкавдивизии. Школьники Дёмского района в очередной раз повстречались со своими героями – ветеранами и тружениками тыла.

Все мифы и вся правда о войне

В Краснокамском районе провели читательскую конференцию под названием «Я помню! Я горжусь!». Основная цель мероприятия – донести до подрастающего поколения факты о Великой Отечественной войне. В основу конференции легла книга Владимира Мединского «Войнa. Мифы СССР».

Пчеловоды Иглинского района готовятся к новому сезону

На ежегодном собрании пасечники обсудили перспективы развития отрасли в сельской местности, поделились секретами приготовления медовой продукции. Одним из главных вопросов стало сохранение липовых лесов и чистой породы башкирских пчел.

Жителя Октябрьского осудили за серию краж

30-летнего мужчину вычислили по камере видеонаблюдения. В одном из магазинов электроники злоумышленник украл игровую приставку, после чего ему удалось скрыться. Но полицейские его вычислили. Как выяснилось, задержанный уже был судим за кражи, грабеж и незаконное хранение наркотиков.  

В Уфе сегодня завершится Городской турнир по шахматам «Кубок главы администрации», посвященный 70-летию Победы

Это первые соревнования, которые проходят в рамках программы «Шахматы в музеях». Пятьдесят самых талантливых молодых шахматистов и ветеранов принимает Национальный музей республики.

Культурное наследие или пережиток прошлого?

Как сохранить исторический облик столицы и при этом идти в ногу со временем? Такая непростая задача стоит перед градостроителями. Глава республики Рустэм Хамитов на встрече с общественностью предложил создать Фонд восстановления памятников архитектуры. Только в Уфе их насчитывается больше 800. Каждый из них – хранитель истории. В этом уверен Ян Крыжевский. Свой первый день рождения после долгой эмиграции художник встречает на Родине, в любимой Уфе, где родился и вырос. Сегодня мастер кисти прогулялся по памятным местам.  

Сегодня в Уфе на улице Матвея Пинского, возле Нефтяного техникума, дерево упало прямо на припаркованный возле здания автомобиль

Под ударом крыша «Фольксвагена» полностью прогнулась. К счастью, на момент ЧП хозяин машины успел покинуть салон автомобиля.  

Сегодня стали известны новые подробности голодовки сотрудников скорой помощи Уфы

Напомним, медики неотложки Орджоникидзевского района требовали от администрации прекратить давление и укомплектовать штат. Об этом, правда, мы узнали из других источников. Комментировать что-либо телеканалу «БСТ» протестующие до сих пор наотрез отказываются. Но, как оказалось, большинство сотрудников скорой помощи не только не поддерживает голодающих, но и считает подобные действия смешным недоразумением.

Здоровые пчелы – правильный мед

Экологически чистое лекарство для пчел изобрели уфимские ученые. «Хитомил» – так называется препарат, который может заменить антибиотики и гормоны. В его составе только натуральные ингредиенты, а значит, он не принесет вреда ни насекомым, ни людям. Лечить пчел сильнодействующими препаратами за рубежом запретили, но в России за качеством продукта никто не следит.

В селе Старобалтачево открыли новый физкультурно-оздоровительный комплекс

Экстремальные условия сельских спортшкол. Как побеждать, если тренажерам десятки лет, а в помещении холодно, как на улице. Но сегодня в одном населенном пункте спортивный вопрос решился. Новый физкультурно-оздоровительный комплекс открыли в селе Старобалтачево. Строительство объекта шло по инициативе Главы республики и при поддержке партии «Единая Россия». На трех с половиной тысячах квадратных метров расположились большой игровой зал, фитнес-клуб, удобные раздевалки и 25-метровый бассейн.

Ученики туймазинской школы вместе с общественными организациями провели акцию, приуроченную к 70-летию Победы

Около 40 погибших солдат, поднятых в Ленинградской области и под Ржевом, полсотни биографий земляков, восстановленных из небытия. К 70-летию Победы ребята провели поисковую работу в Интернете и приняли участие в шести «Вахтах памяти».

Письма-треугольники как послания из прошлого

Необычную акцию, посвященную юбилею Победы, провели сегодня волонтеры в Уфе, в парке Победы. Участники выстроились в фигуру «70» и исполнили песню «День Победы».

Свежее молоко – залог здорового питания

В этом уверены жители Краснокамского района республики. Здесь работает молокозавод. Он обеспечивает полезным продуктом местных жителей, а также соседние населенные пункты.

Символ нынешнего года – это и источник хорошего дохода

Так считает житель Учалинского района Галимулла Гильмияров. В его подворье больше 40 коз швейцарской породы.  Основа бизнеса – кумыс, что реализует в местных магазинах и на ярмарках. На доходы от продажи пенсионер не только построил добротный  дом, но и купил внедорожник.  

В Уфе провалился грузовик

ЧП произошло на улице Бакалинской. Выезжая со двора, водитель задним ходом попытался объехать яму, но машина накренилась на правый бок, и заднее колесо полностью ушло под асфальт.  

В Казахстане досрочно завершился матч за звание чемпионки мира по международным шашкам

Борьба проходила между Зоей Голубевой из Латвии и Тамарой Тансыккужиной из Уфы.

Уфимский «Урал» продолжает борьбу за место в элите на будущий сезон

В эти дни в Краснодаре продолжается плей-аут чемпионата российской Суперлиги.

Нефтекамский «Батыр» и учалинский «Горняк» продолжают борьбу в полуфинале плей-офф первенства Молодежной хоккейной лиги класса «Б»

Напомним, в соперники нефтекамцам достался воронежский коллектив «Россошь», а «Горняку» – команда «Зеленоград». Дружины уже провели по 2 матча, счет в серии у обеих пар – 1:1.

Сегодня утром 34-летняя женщина погибла в результате аварии в Хайбуллинском районе

Трагедия произошла на автодороге Уфа – Оренбург. ВАЗ одиннадцатой модели врезался в попутный ЗИЛ. 29-летний житель Хайбуллинского района за рулем легкового автомобиля не придерживался безопасного расстояния с грузовиком. В результате 34-летняя пассажирка ВАЗа скончалась до приезда скорой помощи. Травмы получили еще двое пассажиров, в том числе 14-летний подросток.

просмотров: 30

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.