Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:35, 08.04.2015

Лилия Гумерова: «Просвещение в России должно основываться на лучших традициях российской и советской педагогики»

УФА, 8 апр 2015. /ИА «Башинформ», Галия Набиева/.Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, представитель Башкортостана Лилия Гумерова приняла участие в работе общественно-педагогического форума «Просвещение в России: традиции и вызовы нового времени», который прошел в Санкт-Петербурге.

Мероприятие собрало ученых, педагогов, представителей государственной власти и общественных объединений. В центре внимания форума было обсуждение принципов государственной политики в области образования и культуры, поиск эффективных форм просвещения и профессиональной ориентации.

Лилия Гумерова проинформировала участников форума о законодательной работе, которая ведется в сфере образования и культуры. Она отметила, что многие документы на сегодняшний день проходят серьезную общественную экспертизу, и это должно стать нормой.

Сенатор обратила внимание на то, что масштабность задач по воспитанию уважения к истории и традициям России определяет потребность в консолидации усилий всех заинтересованных сторон - власти, профессионального научно-педагогического сообщества, институтов гражданского общества.

- Просвещение поможет нам ответить на вызовы времени, а основываться оно должно на лучших традициях российской и советской педагогики, - подчеркнула Лилия Гумерова.

В заседании приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, президент ОАО «Российские железные дороги» Владимир Якунин, ректор Санкт-Петербургского государственного университета Николай Кропачев, председатель Попечительского совета Центра национальной славы, Фонда Андрея Первозванного и Мирового общественного форума «Диалог цивилизаций», директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Источник: Башинформ.РФ, ИА
просмотров: 49

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.