Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:36, 06.04.2015

На празднике «Родники вдохновения» назвали победителей и лауреатов литературной премии им. Фатыха Карима

УФА, 6 апр 2015. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/. В Белебее прошел XV Межрегиональный праздник поэзии «Илһам шишмәләре-2015» — «Родники вдохновения». На нем определили победителей среди поэтов, лауреатов Белебеевской литературной премии имени Фатиха Карима, презентовали поэтический альманах «Радуга-2015» на четырех языках. На фестивале представлена поэзия русского, башкирского, татарского и чувашского народов, что способствует расширению культурных связей и служит дальнейшему расцвету национального творчества в демократическом обществе.

В этом году в фестивале поэзии приняло участие 245 участников (пишущих на русском языке – 92, на башкирском – 40, татарском – 72, чувашском – 41). Более половины из них прислали свои стихи на фестиваль впервые. Активно проявили себя восемь литературных объединений Башкортостана, прислав альманахи и коллективные заявки. География фестиваля была представлена тремя республиками: Башкортостан, Татарстан, Чувашия, а также городами Москва, Санкт-Петербург, Уфа, Пермь, Самара, Магнитогорск, Белебей, большинством районов республики. Также делегировала своих участников Орловская область. Возраст участников был от 12 до 90 лет, сообщили в Республиканском центре народного творчества.

По решению жюри Гран-при фестиваля завоевал Роберт Фатхиев из Уфы. Лауреатом фестиваля первой степени стал Рамазан Кулмухаметов из Салавата, второе место поделили Алексей Уваров из Кумертау и Наталья Ефимова из Санкт-Петербурга.

В рамках XV Межрегионального фестиваля поэзии «Родники вдохновения» была вручена литературная премия, которая учреждена главой администрации Белебеевского района в честь поэта-фронтовика Фатыха Карима. В 2015 году литературная премия присуждена за большие заслуги в развитии башкирской литературы поэту Рамилю Янбеку из Уфы. За литературное творчество, активную работу с юными дарованиями и пропаганду идей фестиваля поэзии «Родники вдохновения» премии также удостоены Любовь Афлятунова из Стерлитамакского района и Леонид Соколов из Уфы, за литературное творчество и пропаганду идей фестиваля поэзии «Родники вдохновения» Рамиль Сарчин из Казани за книгу «Жизнь и судьба Фатиха Карима» и Зинаида Семенова (Сурбан) из Федоровского района.

Источник: Башинформ.РФ, ИА
просмотров: 152

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.