Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

09:05, 28.03.2015

В Москве состоялась презентация фильма о Рудольфе Нурееве

УФА, 28 мар 2015. /ИА «Башинформ», Арина Рахимкулова/. В Полномочном представительстве Республики Башкортостан в Москве, в рамках 77-й годовщины со дня рождения Рудольфа Нуреева, состоялся вечер-портрет, посвященный творчеству всемирно известного хореографа, балетмейстера и танцовщика. Зрители смогли увидеть первый полнометражный игровой фильм «Рудольф Нуриев. Рудик». Лента снята по роману Рабита Батуллы «Летающий демон», и повествует о главном, основополагающем периоде жизни Рудольфа Нуреева — его детстве. Несмотря на зарождающийся конфликт с системой, средой и родными, Рудик, еще совсем маленький мальчик, упрямо идет к своей мечте. В фильме показано становление того особого характера Нуреева, о котором в будущем слагали легенды, но который, в конце концов, привел Рудольфа к общемировому признанию. Фильм снимался около двух лет, в творческую группу создателей ленты вошли автор сценария Фарит Давлетшин, оператор Хайдар Миндубаев, композитор Марат Ахметшин, продюсер Леонид Славин, художник Ленар Гильмутдинов. Нуриева в детстве сыграл Игорь Марков, в отрочестве – артист казанского балета Нурбек Батуллин.

Делившиеся впечатлениями после просмотра зрители отмечали, что лента оказалась одинаково интересна как почитателям таланта великого танцора, так и тем, кто слышит о Рудольфе Нурееве впервые. В ходе общения со зрителями, искусствоведами и журналистами, режиссер фильма рассказал о том, как и где снималась картина, о дальнейших планах.

Лента снималась, по его словам, в 2013-2014 годах на собственные средства съемочной группы, а финальный монтаж и озвучка были поддержаны государством. Тем не менее, в творческих планах режиссера – снять продолжение фильма, чтобы создать кинотрилогию о жизни Рудольфа Нуреева. В планах авторов также премьерный показ фильма в Уфе – городе, в котором великий танцовщик сделал свой жизненный выбор, сообщили в пресс-службе полпредства.

Источник: Башинформ.РФ, ИА
просмотров: 229

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.