Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:34, 08.09.2014

Врачи Республиканской клинической больницы им. Куватова провели очередную успешную трансплантацию печени

Тем самым спасли жизнь 52-летнему мужчине. Это уже четвертая подобная операция, но, как говорят хирурги, самая сложная. Печень пациента была поражена обширной опухолью, которая успела поразить и крупные сосуды. За операционным столом бригада медиков провела 13 часов.

В палате Михаила Бирюкова каждый день врачебный консилиум. Сложный диагноз – альвеококк последней стадии. Паразиты, что поселились в печени пациента, поедали жизненно важный орган, истощая и самого мужчину. Но при помощи скальпеля и донорского органа болезнь удалось победить. Сейчас Михаил постепенно возвращается к привычной жизни. Без боли и страданий. Орган прижился как родной.

Последние полгода Михаил был вынужден просто лежать. Как говорит сам, в ожидании конца. Его печень была поражена обширной опухолью, которая  безжалостно продвигалась дальше. Донорский орган нашелся вовремя. В дорожной аварии погиб молодой человек. Так смерть одного обернулась перерождением другого. Сложнейшая операция по пересадке органа шла 13 часов.

Трансплантация органов, будь то сердце, печень или почки, спасая одну жизнь, может подарить еще и вторую. Так, уфимка Юля Немцева благодаря донорской почке мамы не только выжила, но и сама обрела счастье материнства, что казалось фантастикой. Спасительную пересадку 10 лет назад ей провели также врачи РКБ. Сейчас хирурги в ожидании нового Закона «О трансплантации органов».

Еще недавно, если врачи выносили вердикт: единственный шанс – трансплантация, то речь шла о столичных и зарубежных клиниках, требовались миллионы рублей. Сейчас подобные операции успешно и при этом совершенно бесплатно проводят уфимские хирурги. Но дождаться донора сил и здоровья хватает далеко не всем. Закон о трансплантации предполагает создание некой базы данных, но его принятие вновь откладывается. 

Ключевые слова: Уфа
Источник: Башкирское спутниковое телевидение
просмотров: 136

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.