Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:10, 07.08.2014

Новый метод лечения старой болезни – артроза

В Республиканской клинической больнице начали делать операции по замене коленного сустава при помощи навигатора.

Эта медицинская установка выглядит совсем не так, как автомобильный навигатор. Она намного больше и позволяет с точностью до полмиллиметра рассчитать, в каком именно месте необходимо удалить кость и под каким углом установить имплант. То есть всю арифметику берет на себя компьютер, а не хирург.

Еще недавно каждый шаг Фание Галиуллиной давался с дикой болью в коленях. Согнуть ноги не получалось. Врачи предложили вживить металлический имплант. Прооперировали левую ногу. Боль прошла. Поэтому спустя год пенсионерка решилась уже на второе протезирование.

В ходе операции пораженный разрушающийся участок сустава отрезают и заменяют его искусственным металлическим. Подобные операции не в новинку. Но сейчас уфимские врачи впервые начали проводить их при помощи навигатора. Она позволяет увидеть на экране ногу изнутри. Для этого один датчик прикрепляется к бедру, другой – к голени. Компьютер не только визуализирует картинку, но и берет на себя всю арифметику.

Искусственные суставы обычно требуют замены через 10 лет. Зачастую к этому приводят погрешности при установке. Навигатор же не приемлет ошибок. Такой метод лечения артроза позволит продлить срок службы имплантов.

Причина артроза – нехватка кальция, нарушения обмена веществ, наследственность. Он возникает в результате травм и при чрезмерных силовых нагрузках. Для профилактики врачи советуют заниматься спортом, суставы любят движение.

Если раньше артрозом страдали в основном пожилые, то сейчас доктора отмечают: болезнь молодеет. И она все чаще поражает людей в трудоспособном возрасте. В листе ожидания на замену только коленного сустава в республике около 2000 человек. Протезирование приходилось ждать лет 10, а с внедрением высоких технологий очередь будет двигаться гораздо быстрее.

просмотров: 111

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.