Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

15:41, 28.12.2014

Интеллект на первом месте

Радиологи Башкортостана
смотрят в будущее с оптимизмом

Радиолог – уникальная специальность. Чтобы им стать, молодому специалисту необходим огромный багаж знаний: новейшие компьютерные технологии и программы, английский язык, радиобиология, атомная физика… Кроме того, радиологи занимаются лечением всех локализаций злокачественных опухолей, в отличие от узких специалистов – онкоурологов, маммологов, онкогинекологов.

О радиологической службе Башкортостана рассказывает заместитель главного врача Республиканского клинического онкологического диспансера, главный радиолог Минздрава РБ Фагим МУФАЗАЛОВ.

Loading Images

Наша служба и опасна, и трудна

– Радиология – пожалуй, единственная медицинская специальность, в которой наблюдается такая концентрация машинного интеллекта, – говорит Фагим Фанисович. – Радиологическая служба нашего диспансера является крупнейшим центром лучевой терапии Российской Федерации. Семь подразделений – пять полноценных клинических радиологических отделений, один республиканский центр и одна служба.

Кроме того, что работа у нас интересная, требующая высочайшего уровня подготовки, она ещё и опасная. Мы работаем в сфере действия постоянных источников ионизирующей радиации. Наша внештатная служба радиационной безопасности, возглавляемая заведующим отделением медицинской физики Евгением Донцовым, осуществляет индивидуальный радиационный контроль за персоналом, ведёт постоянный мониторинг доз излучения. У каждого сотрудника службы имеются индивидуальные дозиметры.

IMRT-команда и научный подход

Облик радиологии радикально поменялся за последнее десятилетие. Я считаю, что самое главное достижение нашей службы на сегодняшний день – это сам коллектив. Мы смогли сформировать команду специалистов, которая владеет самыми современными высокотехнологичными методами лечения. Это так называемая IMRT-команда (IMRT – моделированная по интенсивности лучевая терапия).

 

image

Пациенты РКОД могут использовать мощь пяти томографов, которые обслуживают радиологию. В марте 2014 года начал свою работу центр позитронно-эмиссионнной томографии (ПЭТ-центр). За это время через него прошли 2700 пациентов. Они получили самую передовую диагностику, которая существует в мире на сегодняшний день.

В августе была запущена вторая опция ядерного центра – кибернож. Нигде в стране нет больше такой концентрации оборудования в одном месте: четыре линейных ускорителя, в том числе кибернож, три аппарата для гамма-терапии, два прибора для контактной гамма-терапии. С позапрошлого года в РКОД есть два аппарата английского производства для близкофокусной и глубокой рентгенотерапии.

Есть планы по приобретению аппарата для интероперационной лучевой терапии. Прямо во время операции у больных на ранних стадиях рака молочной железы проводится один сеанс облучения, и на этом всё лечение завершается. Сейчас пациентки после операции лечатся в течение месяца.

Современные приборы, которые у нас появились за последние два года, способны на многое, но работать на них крайне сложно и ответственно. Это очень отличается от того, к чему мы привыкли в нашей рутинной практике на устаревшем отечественном оборудовании. Учиться новым методикам нам было практически негде, потому что далеко не в каждом региональном центре имеется такая аппаратура. Обучение наших специалистов было организовано в несколько этапов. Врачи ездили в Гомель (Белоруссия), к нам в диспансер приезжали специалисты из Швеции, Германии, Австрии.

Ну и самостоятельно мы, конечно же, постепенно на практике овладеваем этими методиками. Самые высокие медицинские технологии в онкологии используются именно в радиологии, это, по сути, технологии ядерной и атомной физики. Сегодня на линейном ускорителе «Elekta Sinergy» пролечено уже около 700 пациентов.

Свой опыт мы описали в научном труде «Современные стандарты» 3D конфорной и моделированной по интенсивности лучевой терапии (IMRT). Этот 500-страничный труд скоро будет издан. Специалисты российских регионов ждут тиража с нетерпением.

Экскурсия по радиологии

Первое радиологическое отделение возглавляет кандидат медицинских наук Алла Штефан. Отделение это амбулаторное, здесь получают лечение в основном жители Уфы. Кроме того, это единственное в республике отделение, в котором лечат детей.

– Если взрослая радиология к мировым стандартам подтянулась только в последнее время, то дети у нас получают первоклассное лечение вот уже почти 15 лет, – рассказывает Алла Юрьевна. – Маленькие пациенты наблюдаются у педиатров, онкологов и гематологов РДКБ, а к нам приезжают на лечение. Для комфортного лечения у нас есть всё необходимое – маски из термопластика, матрасы, принимающие форму тела пациента, специальные подставки. Эти простые, но в то же время очень полезные приспособления позволяют фиксировать тело пациента в нужном положении, от этого зависит точность снимков. Полученные снимки передаются по сети топометристам-рентгенологам.

Во втором радиологическом отделении нас встретила заведующая, кандидат медицинских наук Ралия Аббасова. Отделение это считается старейшим – сколько лет онкологии в Башкортостане, столько лет отделению. Именно здесь начались первые совместные исследования с ведущими российскими онкологическими учреждениями, такими как онкологический институт имени Герцена, научный центр имени Блохина. Именно это отделение является базовым для подготовки молодых специалистов и для проведения международных клинических исследований.

– Наше отделение считается родоначальником радиологической службы республики, – говорит Ралия Рафиковна. – Но, несмотря на это, наше отделение – самое молодёжное. У нас работают перспективные, энергичные, любящие своё дело молодые специалисты. Это Наиля Шарипова, Ольга Гончарова, Аделя Фатхутдинова. Это будущие звёзды радиологии. Думаю, что через пять-десять лет их имена будут известны всей стране. Они владеют всеми новыми технологиями, прошли обучение за границей. И ещё важно – они нашли общий язык со старшим поколением врачей, которые обладают огромным опытом клинической работы.

Третьим радиологическим отделением заведует кандидат медицинских наук, руководитель республиканского центра брахитерапии Руслан Халиков:

– Если в других отделениях проводится только наружное облучение, то у нас применяются инвазивные методики: внутриполосное, внутритканевое облучение. Ещё несколько лет назад медицинский персонал радиоактивные источники устанавливал вручную, сегодня всё делается с помощью гамма-терапевтического аппарата контактного облучения Multisource HDR. Через полые трубки (эндостаты) источники облучения поступают в организм человека автоматически, а команда подается через компьютер. Правильность расположения источников и расчёт доз контролируются с помощью мобильной рентгеновской установки. Пока аппарат используется нами при лечении гинекологического рака, но возможности его широки: при наличии соответствующих эндостатов возможно лечение опухолей предстательной железы, молочной железы, кожи, головного мозга. Также мы занимаемся имплантацией радиоактивных источников йода мужчинам, страдающим ранними формами рака предстательной железы. С 2009 года перманентная брахитерапия проведена уже сотням пациентов, все они спасены.

3D вам в помощь

Все замеры топометристов поступают в отделение медицинской физики.

– Наша задача – сделать опухоль видимой, очертить все её границы, – говорит заведующая пятым радиологическим отделением лучевой диагностики и лучевой топометрии Диляра Хушмуратова. – Чтобы в итоге была решена главная задача клинической радиологии – подобрать оптимальную дозу, чтобы максимально охватить патологический очаг и при этом защитить окружающие здоровые ткани.

В отделении медицинской физики данные обрабатываются в специальной 3D программе. На мониторе опухоль как на ладони. А ведь сотрудники помнят, как лет двадцать назад расчёты велись на логарифмических линейках и примитивных устройствах. 3D-планирование – это огромный шаг вперёд! В соответствии с изображением разрабатывается план облучения опухоли. Для каждого пациента он составляется индивидуально. Занятие очень трудоёмкое, работа порой занимает не один рабочий день.

Екатерина ВОЛКОВА.
Фото Ханифа СУНАГАТУЛЛИНА.

Светлая личность Парад загадок планеты Земля Унылая, пора! Марафон классики
просмотров: 340

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.