Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:25, 09.11.2014

Гаджет лечит, а не калечит!

Молодой уфимский ученый придумал, как можно исправлять зрение у детей с помощью смартфонов

Марса Галаутдинова, младшего научного сотрудника лаборатории нейрофизиологии зрения Всероссийского Центра Глазной и Пластической хирургии, к созданию «лечебного» гаджета подтолкнула удручающая ситуация с исправлением некоторых детских глазных проблем.

Занимаясь исследованием функционального состояния зрения детей, он заметил – положительной динамики в лечении таких заболеваний как близорукость, косоглазие и амблиопия, так называемый «ленивый глаз», часто не удается добиться. Через год деток приводят на прием, а улучшений нет, наоборот, болезнь прогрессировала. При этом заболевания не считаются сложными и при правильном комплексном лечении нарушения достаточно быстро исправляются.

Причин сложившейся ситуации несколько – это и функциональные проблемы, и психологические, и учебные нагрузки, ну и, конечно, непомерное использование гаджетов. А главное – то, что для правильного лечения этих заболеваний нужно постоянно заставлять ребенка делать упражнения, носить специальные очки и так далее. Но проследить за этим могут далеко не все родители. Вот и получается: вместо решения проблема усугубляется.

Как же можно заставить ребенка самостоятельно исправлять свое зрение? Молодой ученый нашел ответ – с помощью тех же самых гаджетов. Только нужно «заставить» их работать на пользу глаза, а не во вред. Собственно, в этом и есть суть научной разработки.

– Мы работаем над специальным приложением для смартфонов, – рассказывает Марс Галаутдинов. – Это приложение будет сначала диагностировать проблемы зрения, а затем подбирать индивидуальный режим тренировок в игровой форме. При этом он будет не только напоминать ребенку – «пора на процедуры», но и отслеживать, как идет тренировка – произошли ли изменения в лучшую строну. Приложение будет заставлять ребенка «правильно» смотреть и вовремя отдыхать.

Устройство, куда будет вставляться смартфон, так называемые очки «виртуальная реальность», уже есть – его разработала компания Гугл. А «лечебное» программное обеспечение сейчас доводится до ума уфимским программистом Ильшатом Зариповым. Он, кстати, разработал приложение для контроля питания «Съедобно» – наводишь видеокамеру на штрих-код продукта, и смартфон показывает, можно его есть или нет, много там «химии» или нет.

Для начала лечения ребенку нужно будет просто вставить смартфон в очки и «запустить» диагностику. При этом в гаджет закачивается то приложение, которое нужно для решения именно его проблемы. Смартфон расскажет ребенку, как правильно ухаживать за глазами, когда и как давать отдыхать. Предполагается, что приложение будет содержать четыре-пять методов диагностики, от пяти до девяти методов индивидуальных тренировок.

Смартфон будет передавать данные на сервер, и офтальмолог сможет отслеживать ход лечения своих пациентов и контролировать, тренируется ребенок или нет, есть ли улучшения. Купив очки «виртуальная реальность», можно будет просто «посветить» на QR-код смартфоном и приложение автоматически загрузится. Или по-другому – покупая программу на специальном сайте, указываешь свой адрес, и очки доставляют прямо домой.

– Я считаю, что эта разработка очень важна, – считает доктор биологических наук профессор Зухра Хисматуллина. – У детей и подростков сегодня очень ослабленное зрение. Но они могут поставить себе задачу – я не буду носить очки, не буду носить линзы, и с помощью этого изобретения ее решить. Если в игровой форме можно диагностировать и тренировать глаза, это просто здорово!

Недавно в Академии наук Башкирии прошел финал конкурса «УМНИК-2014». Ежегодно в рамках этого конкурса выбирают лучшие молодежные инновационные бизнес-проекты, реализовать которые помогает государство. В этом году 65 финалистов боролись за получение 18 грантов по 400 тысяч рублей. В качестве экспертов на конкурсе выступили представители ведущих вузов и научно-исследовательских обществ республики, предприниматели, инвесторы, инновационные организации. В номинации «Медицина будущего» победителем стал Марс Галаутдинов со своим проектом «Мобильного приложения для диагностики и контроля зрения в домашних условиях».

P.S. Родители, которые хотят поделиться мнением по поводу этой разработки или принять участие в ее тестировании могут связаться с учеными по адресу mars.galautdinov@gmail.com.

Алла РУБЦОВА.

«Молодёжка» в твоем мобильном!

В нашу гавань заходили корабли…

Дорожная зачистка

«Как я помог городу во время зимних каникул»

просмотров: 8005

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.