Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:36, 07.09.2014

И вновь зазвучал «Гаудеамус»

В этом году Уфимский государственный
нефтяной технический университет
зачислил более 3700 студентов

Возмужавшими и окрепшими встречают новый учебный год студенты. «Перваши» с любопытством разглядывают своих одногруппников и с нетерпением ожидают учебные занятия. Им искренне кажется, что самое страшное позади. Они сдали выпускные, больше никогда не будут изучать нелюбимые предметы, если таковые были, и впереди их ждет жадное поглощение знаний в выбранной профессии.

Но матерые старшекурсники знают толк в семестрах и сессиях, поэтому не спешат расставаться с беззаботным временем каникул. Зато соскучиться друг по другу сокурсники заметно успели. Именно такими предстали студенты Уфимского государственного нефтяного технического университета на митинге, посвященном Дню знаний.

День знаний нефтяника

Студенческий билет – пропуск в мир новых знаний и будущей профессии!

Наверное, так можно назвать праздник, который на протяжении недели будут отмечать студенты и преподаватели нефтяных и газовых вузов. Предваряет праздничное настроение традиционное начало учебного года – первое сентября, а через неделю подхватывает День работников нефтяной и газовой промышленности, который отмечается в первое воскресенье месяца. Так что поздравлять преподавателей и студентов этой отрасли можно всю неделю.

В продолжение темы отмечу, что в УГНТУ уделяют большое внимание научно-инновационному направлению. Уже сейчас вуз принимает участие в конкурсе на создание в ведущих технических университетах страны инжиниринговых центров. Кроме того, в связи со сложившимся политическим положением в мире российские компании настроены на вложение средств в отечественные технические средства и технологии. А это значит, что востребованность специалистов в технической сфере возрастет.

– Первое сентября –один из основных наших праздников, символично, что примерно в эти дни мы отмечаемДень работника нефтяной и газовой промышленности, – приветствовал собравшихся на митинге исполняющий обязанности ректора УГНТУ президент Академии наук РБ профессор Рамиль Бахтизин. – Сегодня мы видим радостные глаза первокурсников, они достойно прошли испытания в средней школе. К нам пришли лучшие из лучших, ведь конкурс в университет – один из самых высоких не только в Башкирии, но и в России.

Напутственные слова перед новым учебным годом говорили не только преподаватели, но и студенты, и даже только что вышедшие с порога родного вуза выпускники. Они призывали новичков alma mater ценить каждую минуту своей жизни, ответственно отнестись к обучению, но и не забывать про золотое студенческое время, которое пролетит в один миг, – поэтому нужно отрываться от учебников и участвовать в культурной и спортивной жизни университета.

Зур рахмат по-африкански

В УГНТУ учатся студенты не только разных стран, но и континентов. В этом году в число зачисленных иностранцев вошло более 160 ребят из 10 стран. Однако разница в менталитете и языке не мешает студентам породниться и стать одной семьей.

Так, студент 3 курса, представитель Республики Ангола Эштейта Матеуш Антониу отметил, чтоучебный год в их стране начинается 1 февраля. Но за четыре года, проведенных в России, он уже привык начинать его первого сентября.

–Здесь я себя чувствую, как дома, – сказал Матеуш. – Я уже афро-башкир. Кроме меня здесь учится почти тысяча иностранных студентов, мы помогаем друг другу, поддерживаем, мы все одна семья. Поэтому я желаю студентам, в особенности первокурсникам, много учиться и верить в свои мечты. Зур рахмат.

В десятке лучших вузов страны

image Говорят будущие нефтяники

Альбина Габдрахманова, первокурсница:
– Я поступала сюда целенаправленно, долго готовилась. Думаю, после окончания смогу найти высокооплачиваемую работу и проявить себя творчески в проектированиитехнологических комплексов. А студенческая жизнь мне запомнится, ведь я староста. На мой взгляд, это интересно – следить за порядком, организовывать группу. В школе тоже была старостой.

Руслан Юлдашбаев, первокурсник:
– Я приехал в Уфу из Нижневартовска. Выбирал между тюменским нефтегазовым и уфимским нефтяным. В итоге выбрал уфимский, посчитал УГНТУ самым престижным университетом, после которого легче трудоустроиться.

Наркис Яхин, студент пятого курса:
– Очень не хочется уходить из университета. Здесь я обрел друзей, совершенствовался, для меня открылись новые двери. Во многом мне помогла профсоюзная организация. Сначала давали маленькие задания, потом больше и больше, ответственность возросла, я стал председателем профбюро. Показательным для меня стал разговор с одноклассником, который никуда не выходил из общежития, сейчас он об этом сожалеет. У меня же море эмоций, воспоминаний, студенческая жизнь прошла на «ура».

Анастасия Иксанова, магистрантка:
– В какой-то степени нынешней День знаний стал для меня волнующим только из-за того, что при поступлении в магистратуру меня назначили куратором группы. Обычно кураторами назначают преподавателей, но разрешается вести группы и магистрантам. Буду ориентировать ребят в процессе учебы, следить за посещаемостью и успеваемостью.

В этом году на бюджетной основе в нефтяном университете будут обучаться более 1400 человек. По сравнению с прошлым годом число зачисленных на коммерцию возросло на целую сотню студентов.

– Требования к проведению ЕГЭ в этом году были ужесточены, – сказал Рамиль Бахтизин. – Поэтому средние показатели по стране на 10 баллов ниже, чем в прошлом году.У нас ситуация получше, средний балл превысил 70 по каждому предмету, в прошлом он составлял 75 баллов. В ближайшее время вузы будут ранжированы по этому показателю, я думаю, мы займем достойное место. В прошлом году наш вуз занял шестое место среди технических вузов страны.

Интересно, что в ведущий вуз страны 20 человек поступили без экзаменов. Это не обычные ребята, а победители и призеры олимпиад. К тому же им будет выплачиваться дополнительная стипендия.

Кроме того, в вузе будут обучаться семь человек из Крыма и юго-востока Украины. При поступлении они сдавали специально подготовленные для них тесты.

– Мы понимаем, что они учились в средних школах другого формата. Поэтому задачу адаптации к нашему учебному процессу ставим как одну их приоритетных. Несмотря на то что их всего семь человек, мы будем уделять больше внимание тому, чтобы они не чувствовали себя здесь чужими, – отмечает исполняющий обязанности ректора УГНТУ Рамиль Бахтизин.

В завершение митинга первый проректор по учебной работе Ильдус Ибрагимов вручил первокурснику Семену Цыбину символический студенческий билет. А уже в аудиториях каждый из ребят получил настоящий именной документ, который им посоветовали всегда носить с собой.

Анна МИХАЙЛОВА.
Фото автора.

Восток – дело тонкое Боязнь… лечиться В гостях у комдива Для будущих спортивных звёзд
просмотров: 141

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.