Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:32, 07.09.2014

Они гордятся своей историей!

180 первокурсников переступили порог
старейшего учебного заведения России

На карте Башкирии немало достопримечательностей, но есть одно место, о котором можно говорить и говорить. Среди овальных гор Белебеевско-Бугульминской возвышенности, что в Альшеевском районе республики, в 150 километрах от Уфы, находится уникальное учебное заведение – Аксёновский агропромышленный колледж. Это одно из старейших учебных заведений не только Башкирии, но и России – ему 120 лет!

Студенты Аксёновского колледжа гордятся историей своего учебного заведения. В 1901 году его посетил Антон Павлович Чехов. Здесь жил, работал и похоронен учёный мирового уровня – основатель генетической классификации почв Николай Михайлович Сибирцев. В соседнем ауле Чебенли лечился и воспел эти места в кумысных виршах поэт серебряного века Саша Чёрный, а неподалёку, в старообрядческом селе Усень-Ивановское, в 1911 году вместе со своим мужем Сергеем Эфроном жила Марина Цветаева. И ещё один факт – в 70 километрах, в селе Надеждино, находится родовое имение Сергея Тимофеевича Аксакова – автора «Аленького цветочка» и «Детских годов Багрова-внука».

История этого учебного заведения началась в 1894 году, когда на средства Уфимского земства была основана Аксёновская земская низшая сельскохозяйственная школа. Был построен двухэтажный учебный корпус, рассчитанный на 60 человек. На верхнем этаже находились шесть кабинетов, нижний служил для спальных комнат учащихся и небольшого актового зала. Вокруг были построены жилые дома для обслуживающего персонала.

Строилось всё основательно – дома эти из лиственницы (уже тогда с туалетами внутри!) по сей день стоят, как будто построены лет пять назад. На территории были столовая, фельдшерский пункт и больница.

В школу принимались грамотные мальчики всех национальностей и сословий, владеющие русским языком. Обучение было бесплатным, за счет земства. Срок обучения – шесть лет: два года в подготовительных классах, четыре – в основных. После окончания школы выдавался аттестат, который давал право работать в качестве агронома на всей территории России.

На День знаний в Аксёново прибыло много друзей и партнёров колледжа. За 120 лет земская сельскохозяйственная школа превратилась в уникальный агропромышленный обучающий центр и сегодня занимает одно из ведущих мест среди учебных заведений республики.

На День знаний в Аксёново прибыло много друзей и партнёров колледжа. За 120 лет земская сельскохозяйственная школа превратилась в уникальный агропромышленный обучающий центр и сегодня занимает одно из ведущих мест среди учебных заведений республики.

1 сентября 2014 года двери колледжа распахнулись для 180 первокурсников, которые через три года выйдут отсюда руководителями села: экономистами и бухгалтерами, агрономами, пчеловодами, специалистами по земельным отношениям, технологами по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.

В колледже обучается более 800 студентов, которые живут в общежитиях. К их услугам – основательная материально-техническая база, великолепные учебные кабинеты, высокопрофессиональный педагогический коллектив.

Сергей ЧУДАКОВ.
Фото автора.

Человек и закон

Конкурс на «Лучшее музыкальное видео»

Всероссийский финал «Золотой шайбы» состоится в Салавате

просмотров: 126

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.