Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:46, 07.09.2014

Колледж для настоящих мужчин

В преддверии Дня знаний мы поговорили с директором Уфимского автотранспортного колледжа Олегом Кобелевым. Олег Иванович рассказал о том, почему колледж не теряет популярности. Получать образование сюда приходят не только выпускники школ, но и высших учебных заведений. А приемная кампания этого года запомнилась невероятным конкурсом – четыре человека на места, и это при том, что вузы испытывали дефицит абитуриентов.

– Олег Иванович, колледжу на следующий год исполняется 85. Насколько сложно оставаться конкурентоспособными на протяжении стольких лет? – Наш колледж – одно из старейших учебных заведений республики. Ведем свою историю с 1 октября 1930 года. Как сказал Иосиф Сталин: «Кадры решают все!». У нас хороший преподавательский состав. Когда я пришел в колледж 17 лет назад, 75 процентов преподавателей составляли мужчины. Такого не было ни в одном учебном заведении. Из них 30 человек были участники Великой Отечественной войны, поэтому в классах стояла жесткая дисциплина.

– Дисциплина в колледже по-прежнему остается железной. Как вам удается обуздать нрав ребят, ведь сложно найти с ними общий язык в таком возрасте?
– У нас очень много опытных специалистов, которые на протяжении нескольких десятилетий работают здесь. Студенты видят, что преподаватели досконально владеют материалом, и не устраивают им проверки. Так поддерживается авторитет преподавателей, а вместе с ним и дисциплина.

– А как же молодые кадры?
– Молодых специалистов мы отбираем на конкурсной основе, многие из них кандидаты наук. Ветераны передают накопленный опыт, классы отдают с оборудованием. Кстати, своих педагогов мы обеспечиваем общежитием.

– Принято считать, что вузы собирают сливки выпускников, а в колледжи приходят те, кто не преодолел балловый порог. Какова ситуация у вас?
– Я раньше тоже так считал. Но мои младшие дети сначала поступят в колледж. Здесь дают больше знаний. Почему в вузах держатся за студентов ссузов? Потому что они приходят возмужавшими и лучше адаптируются при переходе в вуз, ведь здесь школьная среда и практика. Многие приходят к нам после окончания высшего учебного заведения за вторым образованием. Не могут найти работу по специальности, а получив наш диплом, легко трудоустраиваются. Работают в транспортных компаниях, дорожных службах. Сейчас у нас около 20 таких студентов.

– Значит, ярмарки вакансий не врут? На рынке труда востребованы рабочие специальности? А как у них обстоят дела с зарплатой?
– Выпускников моментально разбирают, к тому же они либо до обучения, либо во время него стараются пройти срочную службу. Поэтому приходят на работу уже отслужившими, имея в кармане диплом. По зарплатам – в дорожной отрасли ребята получают около 30 тысяч, в системе транспорта – около 25 тысяч.

 – И все-таки почему к вам так стремятся выпускники?
– Наше учебное заведение во все годы было престижным. Мы единственные в республике, кто дает такое образование. К нам переводятся из других технических колледжей. У нас в колледже крепкая материально-техническая база, единый городок – учебные корпуса и общежитие, столовая, спортивная база, гаражи, хорошая библиотека с профессиональной литературой. Каждый кабинет оборудован автомобильной техникой, есть класс «КамАЗа, «Волги». «Жигулей», тренажеры для обучения вождению. Ремонту автомобилей тоже уделяем внимание, показываем двигатели в разрезе. Появилась новая востребованная специальность – транспортная логистика. Ребята могут отслеживать перевозки через спутниковые системы, прокладывают маршруты для транспорта. Английский язык преподается на достаточно высоком уровне. К нам приходят ребята на базе девяти и одиннадцати классов. В этом году был очень большой конкурс – около четырех человек на место. А мы принимаем только 350 человек на бюджет и столько же на коммерцию.

– После колледжа у студентов появляется желание получить высшее образование?
– Да, они поступают в уфимские вузы, в некоторых их даже берут группами. Направляем их в Тольятти и московские вузы.

– Вы отслеживаете трудоустройство выпускников?
– Конечно, в нашем отделе кадров есть специалист, который этим занимается. Нам интересно, куда трудоустраиваются выпускники после получения диплома. Они работают в Сербии, странах СНГ. Кстати, министр транспорта Израиля тоже наш выпускник. Есть и депутаты Курултая – Айдар Галимов и Вячеслав Аброщенко. Служат наши бывшие студенты и в правоохранительных органах республики, трудятся в дорожных службах.

– Помимо специального образования ребята расширяют знания в других сферах жизни, занимаются спортом. Важно поддерживать эти направления?
– Я всю жизнь проработал с молодежью. В обкоме комсомола, в комитете по делам молодежи. Когда я сюда пришел, студенты техникума отличались от своих сверстников из вузов. Я стал направлять ребят в стройотряды, участвовать в КВН, в автопробегах, появился студенческий профсоюз. У нас сильный военком, мы проводим встречи с ветеранами. В течение десяти лет в колледже работает республиканская экспериментальная площадка по проблемам патриотического воспитания молодежи. Каждый год направляем студентов в турпоездки в Санкт-Петербург, Москву, по Уралу. Ездим по заводам, где выпускают отечественные автомобили, в Нижний Новгород, Тольятти, Ульяновск, Набережные Челны. Смотрим условия развития отечественного производителя. Я, кстати, сам до сих пор езжу на «Волге». 15 лет назад это считалось шиком, среди моих коллег – руководителей учебных заведений у меня одного она была.

– За время вашей работы в колледже сменилось не одно поколение. Как вам удается оставаться авторитетом для ребят?
– Я плаваю, бегаю на лыжах, показываю молодежи личный пример. Заглядываю по вечерам в общежития, смотрю, чем занимаются ребята, как живут, слежу за их питанием. Знаю их словечки и могу поговорить со студентами на их языке.

просмотров: 132

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.