Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:53, 04.09.2014

Присядь со мною рядом…

«…Так затеряется след мой.
Песня пробьется!..
 Живым родником пробьется к вам песня!»
Хайрутдин Музай,1941 г.

3 сентября 2014 г. в библиотеке №17 ЦСДБ г. Уфы состоялось открытие клуба интересных встреч «Утыр эле, яннарыма…» (Присядь со мною рядом), тема встречи: «Поэт-воин Музагит Хайрутдинов,словно птица — Феникс…»

На эту встречу, которая оказалась необыкновенно душевной, были приглашены студенты 1 курса группы А2-14 Уфимского автотранспортного колледжа под руководством Г.Р.Хабибовой.

Встреча, проведенная накануне дня памяти гибели поэта Музагита Хайрутдинова, мужественного полковника, нашего земляка, одного из организаторов в концлагере Дахау тайной антифашистской организации «БСВ» (братское сотрудничество военнопленных), который был расстрелян и сожжен в крематории 70 лет назад 4 сентября. Но его песенные стихи спустя много лет возродились на его родине – в Башкортостане.

Loading Images

Встреча-интервью с публицистом и режиссёром, первым лауреатом премии имени Музагита Хайрутдинова (2001 год, г. Октябрьский), Ренардом Хантимировым была организована заведующей библиотекой Сабировой С.Н. и ведущим библиотекарем ГБОУ СПО «УАТК» Г.Н. Шишовой.

Накануне юбилейного года победы советского народа в Великой Отечественной войне студенты обратились к нетленным страницам памяти башкирского народа. И в ней золотыми буквами высветилось имя нашего земляка поэта-воина Музагита Хайрутдинова.

Ренард Хантимиров начал свою речь поэмой татарского поэта и драматурга Ильдара Юзеева, выходца из Башкортостана, который своим чутким поэтическим сердцем ощутил себя рядом с группой узников, старших офицеров, которых фашисты ведут на расстрел, чтобы сжечь их в крематории концлагеря Дахау. Ренард Зинатович продемонстрировал новоиспеченным студентам свою видеопоэторию «Ненаписанная поэма» и ребята, будущие защитники Отечества вместе с режиссером мысленно проживали события семидесятилетней давности…

Память об этом трагическом событии была отмечена минутой молчания…

Общение проходило в форме свободного интервью. Г.Н. Шишова вместе со студентами задавали вопросы, связанные с творчеством Р.З. Хантимирова. В свою очередь автор подчеркнул невосполнимую помощь директора колледжа Кобелева О.И. в патриотическом воспитании будущего поколения и памяти участников ВОВ. Р.З. Хантимиров сказал: «Высоко оцениваю вклад директора колледжа Кобелева О.И. за то, что он сохранил и продолжает хранить как действующий экспонат автомобиль ГАЗ А-А, «легендарную полуторку», который стоит на постаменте перед вашим колледжем, с богатой исторической биографией».

В заключении заведующая библиотекой Сабирова С.Н. обращаясь к Ренарду Зинатовичу Хантимирову сказала: «Публицист и режиссёр, первый лауреат премии имени Музагита Хайрутдинова этого звания был своими земляками за большой вклад в увековечении памяти поэта-героя удостоен в 2001 году в городе Октябрьский, где произошла его активная журналистская юность. Мы рады, что среди жителей нашего Октябрьского района Уфы и среди читателей нашей детской городской библиотеки есть такой неравнодушный, творчески-многогранный человек, который, как мы узнали, свою самую первую публикацию в газете посвятил нашим коллегам – библиотекарям, что нас очень радует».

Ляйсан ГАЛИЕВА, преподаватель УАТК.

Таланты найдены!

Жильё для детей-сирот будут не только покупать, но и возводить

На строгом режиме, или Каково быть учителем в колонии…

Портрет работницы в стиле модерн

просмотров: 143

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.