Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:24, 26.08.2014

В Орджоникидзевском районе столицы больше нет очереди в дошкольные учреждения

В Уфе открыли новый детский сад на 216 мест. Рустэму Хамитову воспитатели показали современное здание с бассейном и продвинутыми методами воспитания. Далее глава региона провел городское совещание по образованию.

Педагоги подчеркнули: учить по-старому сегодня не получится. И показали, через что теперь лежит дорога к знаниям. 


Это первый трехэтажный детский сад в Уфе. Рустэму Хамитову показали бассейн, группы, столовую, где малыши будут получать полноценное здоровое питание. Садик решил проблему очереди Орджоникидзевского района столицы республики. Путевки получили больше 200 детей от 3 до 7 лет. А скоро сюда завезут мультимедийное оборудование. В Городском дворце культуры, где проходило традиционное совещание по образованию, представлены новые методики обучения и воспитания детей. Например, дошколят с этого года посадят за мини-компьютеры. 


В разговоре с педагогами Рустэм Хамитов обозначил одну из главных проблем образования. Звенья одной цепочки «детский сад – школа – вуз» разорваны. Нет системы, которая бы их скрепила. Вероятно, электронное образование поможет объединить три важные ступени. Ясно одно – компьютеризация в разы повышает успеваемость в школах. 


Очевидно, учить по-старому уже не получится. Привлечь ребенка маленького или большого к обучению с помощью простой книги вряд ли удастся. Должно быть интересно и познавательно. Сегодня дорога к знаниям идет через современные компьютерные технологии и мультимедийные установки. Например, конструктор не только развлекает детей, но и развивает техническое мышление. Подобные игрушки есть во многих школах Уфы. С ними проводят факультативные занятия. 


Но как бы за этим умным обществом не забыть о самом человеке, его моральных качествах. Рустэм Хамитов, обращаясь к залу, говорил, что школа в том числе должна учить доброму, вечному. 


Рустэм Хамитов: «То, что ребёнок пишет с ошибками, простительно. То, что он считает плохо, простительно. То, что он неусидчив, тоже нужно вытерпеть. Но то, что он морально незрелый человек – это, конечно, достаточно тяжело. Мы видим, что отсутствует позитив в плане примеров из современной жизни». 


Эти примеры нужны будут почти 100 тысячам школьникам и 50 тысячам дошколят, которые 1 сентября пойдут в уфимские образовательные учреждения. Чтобы дети стали людьми, а не роботами, чтобы не растеряли чувств – учитель в помощь!

просмотров: 125

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.