Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

10:00, 25.08.2014

Российские абитуриенты конкурировали примерно за 500 тысяч бюджетных мест

Это включая бакалавриат, специалитет, магистратуру, аспирантуру и ординатуру. В общей сложности на 100 выпускников школ приходилось 56 мест. В Башкортостане на бюджетные места в государственные вузы и их филиалы поступали более 10300 абитуриентов.

За волной – волна…

У нынешней приемной кампании были определенные новшества. Так, зачисление в вузах шло не в три волны, а в две. Льготники впервые получили квоту – 10 процентов от общего числа мест. В некоторых ведущих вузах страны решили, что не хотят видеть в рядах своих абитуриентов троечников – боролись с ними с помощью минимального порога баллов ЕГЭ. Сообщается, что минимальные пороговые баллы были, например, в МИФИ. Физику, математику там надо было сдать не ниже 55-65 баллов.

До начала августа в вузах Башкирии «снимали сливки» – собирали оригиналы документов у олимпиадников, льготников, целевиков и других абитуриентов, попавших в первые несколько десятков рейтинга и рекомендованных к зачислению. В приоритете, конечно, те, у кого больше баллов. Если по итогам первой волны приема на факультетах оставались вакантные места, начинался второй этап зачисления. Таким образом, абитуриенты, не набравшие проходной балл с первой попытки, получили еще один шанс стать первокурсниками. Здесь удача была на стороне тех, кто вовремя сдал документы в приемную комиссию и получил высокий рейтинг в списке поступающих. В этом году даже на фоне низких результатов ЕГЭ по республике в целом установлен достаточно высокий проходной балл, считают в вузах.

Абитуриентке Алине Муртазиной этим летом пришлось поволноваться. Девушка подавала документы в несколько вузов.

– Баллы у меня не очень высокие, поэтому было не принципиально в какой именно вуз поступать. Главное – стать студенткой. В первую волну я, конечно, не прошла. Но в рейтинге оказалась на средних позициях. Так что со второй попытки меня зачислили, – говорит первокурсница одного из уфимских вузов.

А вот Алексей Михайлов целенаправленно выбирал вуз, в который с успехом и поступил.

– Хорошо занимался, хорошо сдавал экзамены – я давно готовился к поступлению. Мыслей уехать в Москву или в Питер не возникало. А вот мой одноклассник чуть не «пролетел» – оставил в уфимском вузе копии и решил поступать в Москве. Но там у него ничего не получилось, хорошо, что успел в последний день оригиналы сюда сдать.

Напомним, порядок в этом году оставался прежним: у абитуриента была возможность подать документы не более чем в пять вузов, причем в каждом можно выбрать только три направления подготовки.

Этим летом прошла информация, что ведущие вузы страны добирали абитуриентов в последние дни приемной кампании. По словам сотрудников приемных комиссий, школьников смутили высокие проходные баллы прошлого года: некоторые просто не решились сдать подлинники аттестатов и тянули до последнего. Бывало, что в последний день работы приемной комиссии оригиналы приносили 90 процентов поступающих. Кое-где принимали аттестаты не только 8, но даже 9 и 10 августа.

Балл снизился

image Из первых уст…

Ирэн Туктарова, ответственный секретарь приёмной комиссии УГУЭС:

– Основной этап приемной кампании завершился 11 августа, когда были опубликованы приказы о зачислении по второму этапу. УГУЭС полностью выполнил план бюджетного приема. Прием на заочную форму обучения на платной основе продлится до середины октября. Особенностью приемной кампании 2014 года для всех вузов республики стало снижение среднего балла ЕГЭ, и, вероятно, следствием стало то, что многие абитуриенты не уехали из республики, а сделали ставку на местные вузы. В итоге во всех вузах наблюдался рост числа поданных заявлений. Нашему университету было выделено десять дополнительных бюджетных мест по направлениям «Сервис» и «Социально-культурная деятельность», которые оказались привлекательными и востребованными для абитуриентов из Крыма. В итоге УГУЭС полностью выполнил план приема по выделенной квоте. В 2014 году в УГУЭС поступило шесть тысяч заявлений, что на тысячу больше, чем в прошлом году. Число первокурсников-очников у нас стабильное и составляет около 500 человек.

Ректоры ведущих вузов страны с беспокойством констатируют: в этом году проходной балл во все вузы снизился. Предварительно снижение общего балла ЕГЭ по стране составило десять-пятнадцать пунктов. С чем это связано: то ли школьники стали хуже учиться, то ли стали честнее сдавать ЕГЭ, руководители вузов ответить затруднились.

– Это не говорит о том, что в школах стали хуже учить. Это говорит о той работе, которую мы провели для увеличения эффективности ЕГЭ, – сказал заместитель министра образования и науки Российской Федерации Александр Климов, подводя предварительные итоги приемной кампании вузов 2014 года. – Теперь можно работать с этими результатами и школам, и вузам. Для того чтобы более объективно принимать тех, кто может осваивать сложные образовательные программы.

Климов также отметил, что вузы серьезно подошли к установлению пороговых значений по приему. По иностранному языку средний балл, который они установили, был на 19 пунктов выше минимума, который предложил Рособрнадзор.

– Нам кажется важным, что вузы в этом году сделали пороговое значение по экзаменам достаточно высоким. Мы осознаем, что это может привести к тому, что ряд контрольных цифр приема может быть не востребован, однако для нас качество образования – самый важный фактор, – сказал чиновник.

Тенденции: технари и Крым

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов отметил, что в этом году повысился, по сравнению с предыдущими годами, интерес к обучению на инженерно-технических, медицинских и педагогических направлениях подготовки. Эту информацию подтвердили и в вузах Башкирии.

Наверняка популярным будет новый вуз, который создается в Крыму. В Симферополе на базе семи ведущих учебных заведений будет создан Крымский федеральный университет имени Вернадского. Постановление об этом подписано в российском правительстве.

Этим летом свыше двух тысяч абитуриентов из числа беженцев с Украины были приняты в 17 российских вузов, которые находятся преимущественно в близких с границей областях – Ростовской, Белгородской, Воронежской, Ставропольской.

Минобрнауки России продлило сроки приема в вузы граждан Украины и России, вынужденно покинувших территорию Украины. Прием документов от них шел в вузах до 20 августа. Вступительные испытания проводятся до 28 августа.

Право проводить дополнительный прием есть у 61 вуза, в том числе у Башкирского государственного университета и Уфимского государственного авиационного технического университета.

Светлое будущее

– В этом году контрольных цифр приема стало на два процента меньше, а количество выпускников уменьшилось примерно на семь процентов. То есть доступность высшего образования повышается, – подвел итоги приемной кампании 2014 года заместитель министра образования и науки РФ Александр Климов.

Главная новость для будущих выпускников и их родителей: в 2015 году вузы начнут набирать студентов по новым правилам. В частности, есть идея отказаться от понятия «рекомендованный к зачислению» и зафиксировать определенную долю людей, которые должны быть зачислены по итогам первой волны.

– Если есть 70 мест и из них 80 процентов должны быть заполнены в ходе первой волны, то абитуриент может планировать свои действия более осмысленно. А сейчас 20 мест и 40 рекомендованных, – считает Александр Климов.

Сокращение числа вузов, куда можно подавать документы, абитуриентам-2015 не грозит.

Ирина МАРТОВА.

Дипломы на заказ Уфа готическая Кабальеро Степан Спортивные новости
просмотров: 132

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.