Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:14, 14.06.2014

Спасибо вам, девчата сороковых…

В экспозициях музея Бирского
медико-фармацевтического колледжа –
история нашей страны

Когда началась Вторая мировая война, Алевтине Зуевой только-только исполнилось 14 лет. Учась в школе, она записалась на медицинские курсы, которые открылись при фельдшерско-акушерском техникуме имени Нариманова (так тогда назывался Бирский медико-фармацевтический колледж). В 1943 году Аля добровольцем ушла на фронт.

Война началась для юной медсестры сразу. 16-летняя девушка угодила в самое ее пекло — на Курскую дугу. Времени на учебную практику не было. Азы медицинской науки постигались ею за считанные часы. Себя Алевтина не жалела, не берегла, выполняя долг сестры милосердия безропотно: стирала бинты, промывала, стиснув зубы, раны, дежурила у коек, вытаскивала раненых с поля боя, чтобы потом снова ползти назад. Бирянка участвовала в освобождении Украины, Бессарабии, Румынии, Венгрии, победу встретила в Австрии. За смелость и самоотверженность Зуеву наградили двумя Орденами Отечественной войны, Орденом Красной звезды, восемнадцатью медалями.

Почти все посетители музея замечают, что студенты училища военных и послевоенных лет выглядят гораздо старше своих ровесников двухтысячных годов.

Выйдя замуж за начальника кафедры Московского военного института, она с конца сороковых жила и работала в военном городке Люблино. За эти годы ее пациентами были тысячи курсантов военного института, многие из которых позже стали Героями Советского Союза, дослужились до генералов. Об этой интересной судьбе выпускницы военных годов мне рассказали в музее Бирского медико-фармацевтического колледжа. И таких историй здесь запечатлено немало. Сотни фотоальбомов, тысячи фотографий выпускников, письма с фронта, исторические документы – такой богатый архив делает честь любому музею.  Его появление стало возможным благодаря большой материально-технической поддержке, которую оказывает колледжу учредитель Министерство здравоохранения РБ. Первые фотографии музея датируются 1936 годом.

– Идея создания музея принадлежит нашему директору Татьяне Красильниковой, – рассказывает заведующая отделением Бирского медико-фармацевтического колледжа Айгуль Чураева. – Ей очень хотелось увековечить память о выпускниках нашего училища, которому, к слову, в этом году исполняется 80 лет. Идею подхватили все: преподаватели, сотрудники и студенты колледжа.

Многие годы по крупицам мы собирали материал. Первые экспозиции были оформлены в 2001 году, и этот процесс не прекращается до сих пор. Гости, побывавшие у нас, приносят материалы о своих родственниках и близких, когда-то окончивших наше училище. Среди наших героев много погибших в годы Второй мировой войны, побывавших в горячих точках, работавших и продолжающих работать в военных госпиталях и медсанбатах. Среди них есть семейные династии: Козловской-Красильниковой, Лысенко, Бочкаревых-Туевых, Мельниковых, Фельдман. 48 наших выпускников имеют ученые степени кандидатов и докторов наук.

За добросовестный труд по охране здоровья более четырех тысяч выпускников удостоены правительственных наград и почетных званий. 195 человек награждены орденами, 355 человек – значком «Отличник здравоохранения», более полутора сотен имеют звание заслуженного медицинского работника РБ, а выпускница медицинского училища Д.Пыхтеева, участница Великой Отечественной войны, награждена Международным комитетом Красного Креста медалью имени Флоренс Найтингейл, которая дается за исключительную самоотверженность при уходе за ранеными и больными. Студенты и выпускники с нескрываемым интересом собирали и собирают материал для музея, расспрашивая своих старших коллег об их учебе, жизни и работе.

«В военные и послевоенные годы условия для учебы были тяжелые, – вспоминали учащиеся тех далеких лет, – не хватало учебников, тетрадей, даже чернил, а когда они с великим трудом доставались, то нередко замерзали от холода прямо в чернильнице, дрова для отопления здания заготавливали сами студенты. Но мы всегда учились с желанием, все казалось новым, интересным, всегда занимались спортом, участвовали в художественной самодеятельности». И тем приятнее нам, случайным посетителям БМФК, видеть, что несмотря на разительные перемены, произошедшие в материально-техническом обеспечении колледжа с тех далеких послевоенных лет, его студенты остались прежними. Они, как и некогда их старшие товарищи по призванию, так же энергичны, инициативны и самоотверженны. Благодаря их невидимым для постороннего глаза стараниям архив музея растет с каждым годом, уже не вмещаясь в одном зале. Вот только, глядя на эти экспозиции, почему-то ловишь себя на мысли, что очень не хочется, чтобы свой профессионализм нынешним студентам пришлось доказывать в военно-полевых условиях.

Людмила КАШАПОВА.
Фото автора.

Очередная «победа» отечественного топлива

«QR-мания нашла своих победителей»

Ключевые слова: Бирск
Источник: Молодежная газета
просмотров: 186

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.