Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

12:03, 07.06.2016

Здесь все – свои

Иностранные студенты рассказывают
об учёбе в 2015 году

После саммитов ШОС и БРИКС Уфа стала «визитной карточкой России», известной во всем мире. Это обстоятельство имело положительные последствия во многих сферах нашей жизни. Так, в вузы республики поступило больше иностранных студентов. Не остался в стороне и Башкирский государственный аграрный университет. Сегодня здесь обучается около 150 человек из десяти стран мира.

Практика показывает, что многие выходцы из стран ближнего зарубежья очень быстро адаптируются к новым условиям и с первых дней обучения активно включаются в студенческую жизнь. Мы поинтересовались, как сами иностранные студенты оценивают свое обучение и пребывание в нашем городе и какие планы на будущее они строят.

Ребята в Мурадымовском ущелье

Давлятов Кароматулло

Кароматулло Давлятов

Кароматулло Давлятов – студент второго курса факультета биотехнологий и ветеринарной медицины. Он приехал в Уфу из таджикского города Курган-тюбе за год до поступления, чтобы получше выучить русский язык. Кароматулло выбрал БГАУ по рекомендации своего брата. О том, что он не случайный человек в вузе, свидетельствует его активная жизненная позиция. Он не только успевает в учебе, но и принимает участие практически во всех мероприятиях, проводимых в университете.

– Я занимаюсь спортом, посещаю тренажерный зал, являюсь членом туристического клуба TERRA, в составе которого побывал во многих красивых уголках Башкирии. Мне очень нравится наш университет. Здесь работают и учатся добрые и отзывчивые люди.

Радмир Мирзаматов – студент первого курса факультета агротехнологий и лесного хозяйства. Радмир родом из одного из самых древних городов Средней Азии – города Ош (Кыргызстан). Он узнал о нашем университете от татаро-башкирского национально-культурного центра «Илькаем». По словам Радмира, его потянули сюда корни. Его дед родился и жил в селе Зирган Мелеузовского района.

– Я выбрал БГАУ, потому что это один из престижных и перспективных вузов, где я могу реализовать свой потенциал. В будущем я хотел бы посетить несколько стран, увидеть разнообразие и вдохновиться красотой природы, чтобы состояться в выбранной профессии – ландшафтный архитектор.

Данир Ходжаев – учится на втором курсе экономического факультета. Данир приехал из Узбекистана, из Ташкента. Он признается, что поначалу была единственна трудность – отсутствие в Уфе друзей и знакомых. Эта проблема решилась буквально через месяц, поскольку Данир по своему характеру очень открытый и общительный.

– Я занимаюсь боксом, играю на гитаре, пою. Мое самое яркое впечатление – первая студенческая весна. Выступление на конкурсе художественной самодеятельности за свой факультет вызвало просто миллион позитивных эмоций! Многие молодые люди из Узбекистана считают, что поступить в российские вузы и учиться там практически невозможно. Мой личный опыт доказывает обратное. Мне бы хотелось помочь своим соотечественникам. Поэтому в моих планах на будущее – открыть собственное дело по подготовке абитуриентов из моей страны к поступлению в российские вузы.

Бегенч Какалиев, студент 1 курса из Туркменистана, обучается на факультете биотехнологий и ветеринарной медицины. Поступил в университет по рекомендации родственников, которые тоже учились в БГАУ. Бегенч успевает в учебе, занимается борьбой на поясах. Он участник многих спортивных соревнований, в которых не раз становился победителем.

– В начале обучения, конечно, мешал языковой барьер. Было трудно привыкнуть и к другому менталитету. Но сейчас все эти проблемы позади. Во многом мне помогли одногруппники. А в учебе мне особенно интересны выездные занятия при кафедрах на производстве. В моих планах – вернуться на Родину по окончании университета и работать по своему профилю.

Лира ЗОРИНА,
руководитель международного отдела БГАУ.

просмотров: 255

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.