Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

08:53, 03.06.2016

Патент на будущее

Изобретение аспиранта УГНТУ стало основой для всероссийского конкурса

Аспирант кафедры Уфимского нефтяного Ильмир Мухаметгалиев – создатель уникального виртуального тренажера по наклонно-направленному бурению «Слайд Мастер 1.18».

Победное селфи и искренняя улыбка: сертификат на 100 000 рублей получил выпускник УГНТУ Денис Каникиев.

Именно эта программа стала ключевой во всероссийском конкурсе профессионального мастерства «Лучший инженер наклонно-направленного бурения», в котором свои силы попробовали 28 молодых специалистов, представлявшие Башкирию, Ханты-Мансийский автономный округ, Татарстан, Удмуртию, Оренбург и другие субъекты. Конкурс проводится в рамках международной выставки «Газ. Нефть. Технологии – 2016», а в качестве площадки, принимающей конкурс, выступил УГНТУ.

Соревнования состояли из двух этапов. Теоретическая часть прощупывала знания участников из области наклонно-направленного бурения. Практика же отрабатывалась на виртуальном тренажере Ильмира Мухаметгалиева. Ильмир создал его в процессе обучения в аспирантуре, инвестировал собственные средства и организовал предприятие, чтобы была возможность реализовывать данное программное обеспечение. На данный момент идет внедрение его в Ухтинский технический университет, УГНТУ, также ведутся переговоры с рядом предприятий.

– Благодаря моей программе происходит полная симуляция процесса наклонно-направленного бурения, – рассказал Ильмир. – Насколько мне известно, аналогов этой программы пока не существует ни в России, ни за рубежом. Поэтому у участников конкурса должно быть нефтегазовое образование плюс они должны быть работниками структур нефтегазовой добычи, при этом возраст не должен превышать 31 год. Критерии такие потому, что дилетант попросту не сможет выполнить высокоточную работу, требуемую от участников.

В итоге выиграл конкурс выпускник Уфимского нефтяного, а ныне сотрудник ООО «Рекомгео» Денис Каникиев. Ему был вручен денежный приз 100 000 рублей. Вторым стал также выпускник УГНТУ Эдуард Муллабаев, который работает региональным менеджером службы ННБ филиала компании ССК-Технологии ЗАО «Сибирская Сервисная Компания». Эдуард получил приз в 65 000 рублей. На третьем месте с призом 35 000 рублей – инженер-технолог компании ООО «ТНГ-Групп» ОПЭ «Геонавигация» Игорь Леванов.

Вручая призы победителям и памятные подарки участникам конкурса, ректор УГНТУ Рамиль Бахтизин отметил высокую роль этого мероприятия в становлении молодых специалистов, работающих в нефтегазовой отрасли, и его практическую пользу в деле подготовки высококвалифицированных кадров для топливно-энергетического комплекса страны. Также он выразил надежду на то, что проведение этого конкурса в стенах университета станет традицией.

Андрей КОРОЛЁВ.
Фото пресс-службы УГНТУ.

просмотров: 264

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.