Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:13, 24.05.2016

ЕГЭ – как много в этом слове…

Республика полностью готова к проведению Госэкзамена

В этом году ОГЭ и ЕГЭ в Башкортостане будут сдавать 36 692 девятиклассника и 20 842 одиннадцатиклассника. Основной этап государственной итоговой аттестации стартует в 11 классах 27 мая, в девятых– 26 мая.

Впервые за последние годы а нашей республике значительно вырос интерес школьников к физике, химии, математике, истории. Число участников ЕГЭ, выбравших обществознание, в этом году уменьшилось на 25 процентов в сравнении с прошлым годом. По мнению министра образования РБ Гульназ Шафиковой, это связано с тем, что количество бюджетных мест в вузах республики на технические профили увеличилось.

Тем времнем в республике все готово к проведению ЕГЭ. Подготовлены места для сотрудников, которые будут осуществлять охрану правопорядка, помещения для медработников, представителей образовательных организаций. Все организаторы прошли обучение.

75 процентов аудиторий во время проведения ЕГЭ будут работать в режиме онлайн-наблюдения. Это на 20 процентов больше, чем в прошлом году. В аудиториях, где будет проходить ЕГЭ, установлены по две камеры наблюдения. Кроме этого за порядком проведения экзаменов будут следить и 500 общественных наблюдателей. Среди них более 100 человек из Оренбургской области и Татарстана и более 150 студентов Башкирского государственного педагогического университета имени М. Акмуллы и Башкирского государственного университета. Все из них прошли инструктаж и обучение на специальных семинарах. Контролировать проведение ОГЭ и ГВЭ (государственный выпускной экзамен) в девятых классах будут 37 федеральных общественных наблюдателей.

Всего в Башкортостане будет работать 104 ППЭ, из них в Уфе– 28 пунктов. В этом году появилось еще одно нововведение. Как рассказала Гульназ Шафикова, министр образования РБ, на встрече с журналистами, в каждой аудитории установят компьютер, через который школьники получат задания. В присутствии детей их распечатают на принтере. После сдачи ЕГЭ ответы отсканируют и по защищенному каналу связи направят в федеральный центр обработки информации. Там их идентифицируют, а затем проверят эксперты. Технологичный пункт проведения Единого государственного экзамена, без участия человека в транспортировке заданий и ответов школьников, уже опробовали на досрочном этапе в Туймазах, Салавате и Уфе. На основном этапе новый способ будут использовать только в Салавате. К 2020 году планируется все пункты проведения ЕГЭ в Башкирии перевести на такой технологичный формат.

Преставители образовательного ведомства отметили, что проблема оттока лучших выпускников школ в вузы других регионов стоит еще более остро, чем в предыдущие годы. 24 процента детей уезжают учиться за пределы республики. В Министерстве образования РБ считают, что получить адекватное конкурентоспособное высшее образование ыполне можно и в Башкортостане. Согласно статистике, целый ряд вузов, в том числе московских, значительно уступает башкортостанским.

Напомним, первый экзамен по географии и литературе пройдет уже 27 мая.

Алла РУБЦОВА.

просмотров: 149

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.