Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:30, 07.01.2016

Из Уфы единственный раз можно будет увидеть комету с двумя хвостами

Жители Земли имеют единственную возможность увидеть комету Каталина, которая в первый и последний раз посетила внутренние области Солнечной системы и, двигаясь по параболической орбите, должна навсегда её покинуть, улетев в межзвездное пространство.

Как сообщается на сайте Уфимского планетария, в декабре комета стала видна на небе северного полушария. 1 января она прошла вблизи звезды Арктур из созвездия Волопаса и сейчас движется по направлению звезды Бенетнаш (другое ее название – Алькаид) – крайней звезды в ручке Большого Ковша, все выше поднимаясь на небосклоне, так что наблюдать ее можно уже в ночные часы.

У кометы два красивых хвоста. Пылевой хвост растянулся вдоль ее орбиты и на снимке направлен вниз и налево. Ионный хвост, отталкиваемый солнечным ветром, направлен от Солнца – к верхнему правому углу фотографии.

Ночью 15 января комета Каталина будет видна рядом со звездой Бенетнаш (Алькаид). В это время комета будет видна уже на протяжении всей ночи, а Большой Ковш послужит прекрасным ориентиром в ее поиске.

17 января Каталина пройдет мимо Земли на максимально близком расстоянии – в 110 млн км. В это время ее можно будет увидеть чуть выше и левее Мицара – второй звезды в ручке Большого ковша. К сожалению, увидеть Каталину невооруженным глазом вряд ли удастся, а в телескопы или бинокли она видна как туманное пятнышко чуть зеленоватого цвета.

В дальнейшем путь кометы пролегает мимо ручки Большого Ковша по направлению к Полярной звезде. В конце января – начале февраля Каталина пройдет южнее Полярной звезды по созвездиям Дракона и Жирафа.

Здесь ее путь замедляется, а яркость начинает падать. Вплоть до начала марта комета пребывает в созвездии Жирафа, видимая на протяжении всей ночи, а затем переходит в созвездие Персея, где и перестанет быть доступной для небольших инструментов в начале апреля. В большие любительские телескопы комету можно будет наблюдать вплоть до середины мая, когда комета подойдет к звезде Капелла в созвездии Возничего.

Комета C/2013 US10 (Catalina) была открыта в октябре 2013 года на 0,67-метровом телескопе Шмидта-Кассегрена в ходе выполнения программы Каталинского обзора неба в Тусонской обсерватории (штат Аризона, США), направленной на поиски новых космических объектов, которые могут представлять опасность для Земли.

На фото: Комета Каталина 21 декабря 2015 года. Jose J. Chambo

Источник: Тема Уфа, ИА
просмотров: 95

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.