Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:17, 15.10.2015

От дизайна до туризма

На Фестивале науки УГУЭС стал эпицентром новейших достижений

Наука прочно вошла во все сферы нашей жизни, и чем раньше человек познакомится с ее достижениями, тем успешнее его будущее. Однако знакомить с новинками науки, техники и технологий стоит не только детей и подростков, но и взрослых.

Студенты на своей площадке продемонстрировали лучшие достижения научно-исследовательской работы, десятилетиями ведущейся на кафедрах УГУЭС.

Одной из площадок прошедшего Фестиваля науки стал Уфимский государственный университет экономики и сервиса. Представители вуза доказали, что такие сферы человеческой деятельности, как дизайн, музыка, искусство костюма, архитектурное проектирование, туристический бизнес достойны называться настоящей наукой. Посетителям площадки, будущим абитуриентам, учащимся 8-11 классов школ г.Уфы и близлежащих районов были продемонстрированы лучшие достижения научно-исследовательской работы, десятилетиями ведущейся в лабораториях и на кафедрах УГУЭС.

Кафедра «Дизайн и искусствоведение» поведала о том, как выглядит «изнутри» творческий процесс работы дизайнеров: гостям фестиваля продемонстрировали студенческие проекты в области дизайна интерьера, урбанистического и ландшафтного дизайна, рекламы и брендинга продуктов местных производителей, а также интересные концептуальные видеоролики. Об опыте работы кафедры рассказала ее заведующая, кандидат педагогических наук, доцент, член Союза художников России Л.Стратонова.

Кафедра «Технология и конструирование текстильных изделий» представила вниманию посетителей свои разработки современной и удобной лечебно-профилактической школьной формы для детей и подростков с нарушениями опорно-двигательного аппарата. В фойе второго этажа расположилась выставка национальной одежды, а девушки из модельного агентства «PLATINUM» демонстрировали оригинальные авторские коллекции одежды студентов УГУЭС – участников и победителей региональных, российских и международных конкурсов. В вузовской галерее ACADEMIA гостей ждала завораживающая инсталляция в духе «Алисы в стране чудес».

Впервые для посетителей распахнул свои двери центр молодежного инновационного творчества «САМРАУ». Современное оборудование, которым оснащен центр, позволяет воплотить в жизнь практически любые задумки в области 3D-моделирования, нанесения на различные поверхности цветных изображений и надписей высокого качества. Услугами центра могут пользоваться как учащиеся вуза, так и молодые ученые и авторы стартапов.

Кафедра «Туризм и гостеприимство» продемонстрировала собственную разработку – новое слово в области туристических услуг, республиканскую систему «ТУРНАВИГАТОР». В демо-версии терминала, с дружественным интерфейсом и широкими мультимедийными возможностями, все желающие могли попробовать подобрать тур на свой вкус с учетом личных предпочтений, выбрать из базы данных туристическое агентство-поставщика услуг, оформить «договор» и произвести демонстрационную «оплату». Предполагается, что в ближайшем будущем подобные терминалы можно будет найти в наиболее посещаемых местах столицы нашей республики, интерактивную 3D-карту которой под названием «Доступная Уфа» также продемонстрировали гостям представители кафедры.

Звукозаписывающая лаборатория «Спектр», базирующаяся на кафедре «Национальные культуры», ознакомила посетителей со всеми тонкостями процесса. Лаборатория – надежное подспорье для молодых музыкальных групп, созданных студентами и выпускниками УГУЭС, в том числе широко известного коллектива «Корица».

Передовые достижения в области информатики, математики, химии, физики гости фестиваля узнали на кафедре «Информатика и информационно-коммуникационные технологии», в научно-исследовательских лабораториях вуза «Современные вопросы химии, охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов» и «Физика электронных процессов и наноматериалов». А для тех, кто интересуется журналистикой и связями с общественностью, полезным оказался мастер-класс профессора МГИМО, журналиста-международника, политолога, кандидата исторических наук Кипраса Мажейки.

На русском и английском языках презентовало в УГУЭС свою работу местное отделение российского союза молодых ученых Уфы, под эгидой которого здесь прошел съезд Студенческих научных обществ высших учебных заведений студентов республики и регионов Приволжского федерального округа.

В течение всех трех дней фестиваля на базе УГУЭС также проходили компьютерное профориентационное тестирование по комплексу «Профориентатор» и проектирование карьеры по программе «Профкарьера», оказавшиеся полезными для старшеклассников и будущих абитуриентов. Одновременно экспозиция Уфимского государственного университета экономики и сервиса работала на базе ГКЗ «Башкортостан».

Александра КРАЙНЕВА.
Фото автора.

Сердитое письмо в редакцию

Жизнь под звуки курая в доме Ганеевых

Из Интернета – на сцену!

В мире сказок

просмотров: 90

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.