Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

12:37, 26.06.2015

Как повысить нефтеотдачу?

У Стерлитамакского филиала БашГУ открываются новые перспективы развития

В этом учебном заведении наибольшее внимание станут уделять исследованиям в области нефтеотдачи. Для этого уже в ближайшее время здесь будут заключены договоры со многими предприятиями о взаимовыгодном сотрудничестве. Все это обсуждалось на днях на семинаре-совещании «Некоторые перспективные технологии интенсификации нефтеизвлечения».

Вполне естественно, что мероприятие такого плана прошло именно в Башкортостане – регионе, занимающем ведущие позиции по добыче нефти.

Актуальность вынесенной на обсуждение темы подтвердил и тот интерес, который проявили приглашённые к диалогу учёные, руководители промышленных предприятий, научно-исследовательских институтов, компаний Башкортостана, Татарстана, Пермского края и Москвы.

Основной темой обсуждения участников семинара стала интеграции науки, производства и образования в области перспективного направления по использованию пороховых зарядов в эксплуатируемых скважинах с целью увеличения дебита углеводородов.

В ходе семинара были заслушаны доклады директора СФ БашГУ А. Ковальского «О перспективах развития технологии термогазодинамической обработки нефтеносных пластов», А. Филиппова «Современное состояние теории волновых процессов в пористой среде», В. Матюшина «Актуальность теоретических исследований физических полей в продуктивном пласте при термогазодинамическом воздействии».

На совещании обсуждались вопросы опытных исследований и промышленного производства новых смесевых геофизических газогенераторных зарядов на предприятии «Авангард». Также были рассмотрены апробации промышленных испытаний сервисными организациями пороховых газогенераторов и программно-технического комплекса на действующих промысловых скважинах нефтяных компаний и подготовка в БашГУ специалистов в области геофизической термогазодинамики.

Участники совещания сошлись во мнении о необходимости создания центра, в котором будут аккумулироваться и развиваться имеющиеся идеи в области повышения нефтеотдачи и нетрадиционных методов разработки нефтяных месторождений. Собравшиеся единогласно решили, что наиболее целесообразно создать такой центр в Стерлитамаке, который уже обладает необходимыми составляющими для реализации предложенных идей. Для города, в котором профессиональная деятельность каждого седьмого жителя связана с предприятиями химической и нефтехимической промышленности, создание такого центра имеет огромное значение.

По мнению участников совещания, в ближайшее время необходимо будет решить несколько первоочередных задач: создать базу для исследований (площадями, лабораториями, оборудованием располагает «Авангард»), наладить связь с заказчиками.

Было принято решение о создании на базе СФ ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет» научно-образовательного центра «Физика термогазодинамического воздействия на продуктивный пласт».

Елена МАЗНЕВА.

Где вы, рабдухи с палками?

Внедрение в школах системы мониторинга Интернета

Две тысячи километров за 23 дня

Это не «Победа» – это беда...

просмотров: 105

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.