Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:33, 01.02.2015

ЕГЭ нашего времени

Как изменились правила сдачи Единого госэкзамена в 2015-м году?

Каждый год в правила сдачи Единого государственного экзамена в России вносятся определенные изменения. Обычно они не слишком существенны, однако свою лепту все же вносят, доставляя массу хлопот как детям, так и преподавателям. В этот раз правила ЕГЭ – 2015 изменились достаточно существенно.

В ЕГЭ по русскому языку решили отказаться от части А, где надо выбирать правильный вариант ответа из нескольких предложенных. Так что «угадайки» больше не будет. Одновременно расширена часть С, где были самые сложные задания, для высокобалльников. Теперь она станет более разнообразной.

Изменен экзамен по иностранному языку – в него добавлен устный раздел. Когда учишь другой язык, правильно говорить даже, наверное, важнее, чем правильно писать. Поэтому экзамен будет теперь состоять из двух частей: в один день – обязательная письменная работа, в другой – добровольная устная. Итоговая оценка будет суммарной – максимум 80 баллов за письменную часть и 20 – за устную.

Минобразование приняло решение о том, что обязательные ЕГЭ по математике и русскому языку в 2015 году будут двухуровневыми – базовый и профильный варианты. Чтобы иметь возможность поступить в технический вуз, выпускники будут сдавать математику на профильном уровне, а русский язык — на базовом. Гуманитарные вузы, напротив, потребуют от абитуриента сертификат профильного экзамена по русскому и базового – по математике. Официально заявлено, что отработку эта технология уже прошла в 2014 году, и в 2015-м двухуровневый экзамен станет повсеместной нормой.

Подробнее о ЕГЭ по математике. Каждый выпускник сможет сам определить для себя, сдавать ли ему оба уровня или же только один. Естественно, чтобы просто получить аттестат об образовании и поступить в вуз, где не требуется экзамен по предмету «Математика» для зачисления, хватит и сданного ЕГЭ на базовом уровне. Но тем, кто будет поступать в университет, предусматривающий сдачу экзамена по математике, необходимо будет обязательно выполнять оба уровня ЕГЭ.

Базовый уровень оценивается по пятибалльной системе. Эти баллы не переводятся в стобалльную шкалу и не дают возможности участия в конкурсе на поступление в вузы. КИМ для ЕГЭ базового уровня содержит всего 20 заданий и предполагает краткие ответы. Как сказано в документах, этот экзамен проверяет умение решать стандартные задачи практического жизненного содержания, проводить простейшие расчеты, оценку и прикидку, логически рассуждать и действовать в соответствии с несложными алгоритмами.

Профильный ЕГЭ проводится для выпускников и абитуриентов, планирующих использовать математику и смежные дисциплины в будущей профессиональной деятельности. Результаты профильного ЕГЭ по математике переводятся в стобалльную шкалу и могут быть представлены абитуриентом на конкурс для поступления в вуз. Минимальный порог для профильного уровня установлен на уровне 27 баллов, но те, кто их не наберет, могут пересдать его на базовом уровне, и по итогам все же получить аттестат.

Модель профильного экзамена 2015 года разработана на основе модели ЕГЭ по математике 2014 года. Во второй части добавлено задание высокого уровня сложности (код 2.1.12 по КЭС, код 6.1. по КТ) с развёрнутым ответом, проверяющее практические навыки применения математики в повседневной жизни, навыки построения и исследования математических моделей. Из первой части исключено задание базового уровня сложности (код 2.1.12 по КЭС, код 6.1. по КТ). Произведены несущественные изменения формы и тематики заданий 16 и 17 (в 2010-14 гг. С2 и С3 соответственно).

Рособрнадзор подчеркивает, что все это касается только выпускников школ. Выпускники колледжей не обязаны писать выпускное сочинение, а ЕГЭ должны сдавать, только если хотят получить аттестат о среднем образовании гособразца, либо если их ссуз имеет аккредитованную программу среднего образования. Поступление в вуз для выпускников системы среднего профобразования в этом году может быть не только по результатам ЕГЭ – вузы устанавливают для таких абитуриентов свои экзамены.

Алла РУБЦОВА.

Грандиозное шоу развернулось в Уфе 12 июня

Часы из дерева?

Синтия Барбоза: «Вижу у команды большой потенциал»

Северный автовокзал Уфы закрывают на ремонт

просмотров: 115

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.