Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:08, 31.01.2015

Испытание водой и медными трубами

В УГНТУ впервые в истории вуза кандидатом наук стал аспирант из Бангладеш

В Уфимском нефтяном университете уже давно никого не удивишь аспирантами из-за границы. Ежегодно вуз выпускает 3-4 кандидата наук из числа иностранцев. Как правило, перед тем как отправиться на обучение в Россию будущие студенты проходят определенный отбор у себя на родине.

– Например, во Вьетнаме и Китае предприятия заранее отбирают способных учеников, – объясняет Рустэм Адипович Исмаков, проректор по научной и инновационной работе, заведующий кафедрой «Бурение нефтяных и газовых скважин». – Так что практически все иностранцы, которые приезжают к нам учиться, сильные и очень работящие. Не стоит забывать, что у них есть значительные сложности с русским языком, но они успевают освоить и специальные предметы, и язык за довольно короткое время.

– Все они возвращаются к себе на родину и находят там очень хорошую работу, – добавляет Наиль Тагирович Чанышев, начальник управления международного сотрудничества УГНТУ. – Однако защита диссертации Джамиля Рахмана – это в какой-то степени уникальный случай. Дело в том, что аспирантов из Бангладеш у нас еще не было.

Зав. кафедрой физики УГНТУ Евгений Кантор и Джамиль Рахман обсуждают научную работу перед защитой.

Стоит отметить, что все преподаватели очень хорошо отзываются о Рахмане.

– Работа Джамиля «Мониторинг бензапирена в водных объектах» направлена на разработку очистки питьевой воды. Водные системы есть в любой стране, и проблемы у всех одни и те же, – замечает проректор по учебной работе Ильдус Гамирович Ибрагимов. – Так что он вполне может применить полученные результаты на практике у себя на родине.

– Джамиль прекрасно разобрался в задачах, которые перед ним стояли, – говорит Евгений Абрамович Кантор, научный руководитель аспиранта, зав.кафедрой физики УГНТУ. –Удивительное совпадение, но его отец когда-то работал на водоканале. Могу сказать, что у меня еще никогда не было настолько вежливого и скромного аспиранта. Я буду рад, если знания, полученные в России и, в частности, в нашем университете, он сможет использовать у себя на родине.

Ирина Васильевна Перминова, доктор химических наук МГУ, положительно оценила труд Джамиля.

– Работа удивительная, поскольку в ней обобщены данные многолетних наблюдений, полученные «Уфаводоканалом». Выполнена колоссальная математическая обработка данных, которая позволила показать, что в Уфе питьевая вода вполне пригодна для употребления.

Джамиль Рахман впервые приехал в Россию почти десять лет назад. Тогда абитуриент, мечтающий получить высшее образование, даже не подозревал, что задержится в нашей стране так надолго.

– Можно сказать, что мое знакомство с Россией началось с приключений, – с улыбкой вспоминает Джамиль. – Я прилетел в Москву, чтобы пройти подготовительные курсы для поступления в вуз. Но даже не подозревал, что меня буквально с трапа самолета отправят в Тверь. Представьте себе двух выпускников школы из Бангладеш, которые вообще не знают русского языка и даже не представляют себе, где находится Тверь! Нам повезло, что земляк, живущий в Москве, согласился помочь. Без него мы бы точно потерялись.

Интересно, что до Твери молодые люди доехали уже поздно вечером, а свое общежитие в этот день они так и не нашли… Лишь на следующее утро ребята добрались до будущего дома. В Москве Джамиль получил специальность инженер-биотехнолог, но поскольку всегда мечтал стать кандидатом наук, решил продолжить обучение. УГНТУ парень выбрал не случайно. Во-первых, уфимский вуз уже давно зарекомендовал себя, а во-вторых, в нефтяном учились земляки Джамиля.

– Уфа мне понравилась с первого взгляда, – объясняет он. – По сравнению с Москвой это очень спокойный город. В Уфе я часто гуляю в парке Победы и парке им. Гафури.

Джамиль признается, что у нас ему очень нравится, но, тем не менее, он хочет вернуться на родину.

– Я благодарен России за то, что она дала мне возможность получить высшее образование и стать кандидатом наук. Я всегда хотел учиться за границей, и моя мечта исполнилась. Но, как бы пафосно это ни звучало, я хочу принести пользу своей стране.

Удивительно, но Джамиль с детства увлекался всем, что связано с Россией.

– В 9 классе я прочитал произведение Максима Горького «Мать», которое мне очень понравилось. Бангладеш и Россию давно связывают дружеские отношения. Дело в том, что в 1971 году Бангладеш получил независимость, а СССР – одна из первых стран, кто признал независимость моей родины.

Джамиль замечает, что больше всего вдали от дома ему не хватало национальной кухни.

– Наши блюда очень ароматные и всегда приправлены специями. Именно поэтому я всегда привозил с родины приправы, которые здесь найти невозможно.

Самым необычным впечатлением для Джамиля стал первый снег.

– В нашей стране снега не бывает, мы даже не знаем что это, – смеется молодой человек. – К счастью, во время моей первой поездки в Россию у меня были с собой теплые вещи. Но с наступлением зимы я первым делом побежал в магазины, чтобы утеплиться основательно. Два раза вместе с моим другом из Карачаево-Черкессии я ездил в Домбай. Именно там я впервые поднимался высоко в горы и катался на коньках. Впечатления – на всю жизнь!

Мария НИКОЛАЕВА.
Фото Вадима ПЕРМЯКОВА.

Пай: инструкция по применению

Татьяна Морозова: «Много тем ещё неисшученных»

Студсовет набирает вес

В Стерлитамакском районе выбрали лучших исполнителей патриотической песни

просмотров: 159

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.