Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:09, 31.01.2015

Немецкий язык – в тренде!

Школьники используют иностранные языки не только как средство общения, но и для научной деятельности…

Любовь к немецкому языку привела Елизавету Алину к победе.

Сегодня мы уделяем большое внимание иностранным языкам. Школьники и студенты посещают курсы, лингвистические академии, читают книги в оригинале и даже самостоятельно сидят вечерами над учебниками. Многие из них хотят использовать язык не только как средство общения, но и окунуться в научную деятельность, открыв что-то совершенно новое.

21 января в Уфе прошла научно-практическая конференция школьников Малой академии наук «Познание и творчество». Лучшие исследования были отобраны для защиты перед столичным жюри. Иностранные языки – лишь малая часть всей конференции, огромное количество работ было посвящено как другим гуманитарным наукам, так и естественным.

В прошлом учебном году я уже участвовала в этой конференции и заняла первое место, что дало мне стимул продолжить научную деятельность. Вместе со мной, ученицей 11А класса гимназии № 86, в секции «Лингвистика» в номинации «Немецкий язык» защищали свои работы еще шесть учениц Уфы. Мое исследование называлось «Язык современной немецкой молодежи в SMS». Каждый день через SMS появляются новые слова, способы образования и значение которых я изучила. Из полученного материала я сделала вывод о том, что, как в российском, так и в немецком обществе, происходит, к сожалению, спад грамотности.

Моя гипотеза была подтверждена перепиской с немецкими ребятами, с которыми я познакомилась во время поездок в Германию. Жюри сочло мою работу информативной и познавательной, и это дало мне надежду на победу. Борьба разыгралась не на шутку, жюри потребовалось время, чтобы принять единое решение. Ожидание было утомительным, но результат приятно порадовал. Аудиторию я покинула в качестве победителя конференции. За этот успех я благодарна своим учителям и особенно научному руководителю Татьяне Алиной, которая и привела меня к такому замечательному результату.

Гимназия №86 занимает значимое место среди учебных заведений, в которых преподают иностранные языки. Неслучайно нашу школу часто называют немецкой. Гимназисты по-настоящему увлекаются немецким языком и имеют многочисленные достижения в олимпиадах, конкурсах, викторинах и конференциях.

Елизавета АЛИНА, гимназия № 86, г. Уфа.

Таланты под прессом

Сердитое письмо в редакцию

Справка по Интернету

Красота международного класса!

просмотров: 92

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.