Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:32, 10.01.2015

Сёстры по призванию и духу

Все люди – братья, если ими занимаются медсёстры

Можно ли измерить насколько велик груз ответственности медсестры? Дело типично женское: кому, как не им, нести добро умелыми, чуткими, теплыми руками. Но профессиональный помощник врача по мановению волшебной палочки из вчерашнего студента не получится. За квалифицированной медсестрой стоит работа и практика большого коллектива.

Передовой колледж

Например, такого, как Салаватский медицинский колледж. Директор Виль Тагиров отмечает, что 2015 год встретили, как и раньше, передовиками. Единственный колледж, наверное, где никого не отчислили в этом году, и не потому, что потакают студентам, вернее, студенткам: из 570 абитуриентов всего 17 парней. Стараются в учебе студентки. Настолько, что в газеты попадают. В «Российской газете» писали, как выпускница колледжа, сама беременная, оказала помощь прохожему на улице Оренбурга – мужчине внезапно стало плохо.

А почему выпускница «поработала по профилю» вдалеке от родного города, так это у колледжа договоры по сотрудничеству с Санкт-Петербургским военным медицинским университетом, БГМУ, Оренбургским медицинским университетом. Случается так, что выпускника Салаватского медколледжа можно встретить даже на подводной лодке – знакомьтесь, Арсений Рублев, хирург подводного флота России. Виль Тагиров говорит об этом с гордостью и подчеркивает – настоящий врач получается, только когда им занимаются настоящие педагоги. Вот и конкурс на поступление очень высок для средне-специальных заведений – восемь человек на место. Тагирову даже пришлось ездить на прием в Министерство здравоохранения республики, убеждая повысить бюджетные места на двадцать пять человек.

Loading Images

Загрузка опыта

Популярность медицинской профессии в Салавате – странная вещь, учитывая заработную плату. Но происходит это, может, и оттого, что с молодежью работают совместно как администрация, учебные заведения, так и сами студенты, начиная с улицы.

Волонтерское движение «Мы выбираем жизнь» работает третий год. В активе: измерение артериального давления пожилым, анонимная проверка тестами на заболевания, профилактика суицидов среди молодежи. Кто-то из скептиков пожмет плечами, кто-то скажет – для галочки, но девчонкам и парням, которые работают в движении на базе Салаватского медколледжа, важнее слова благодарности от первых пациентов, чем стороннее мнение.

Волонтерская и студенческая практика в медицинских организациях – важнейший самостоятельный опыт начинающего медика, перекликающийся с девизом настоящего педагога: наша цель – передать другим все знания, что мы получили. Учитывая готовящиеся нововведения в российском Минздраве, где создают новую модель работы медсестер, с расширением их полномочий и передачей части обязанностей врачей – вопрос образования и опыта начинающего специалиста становится только актуальнее.

image Из первых уст

Галия Галлямова, студентка второго курса Салаватского медколледжа, группа 201 «А»:
– Работала санитаркой в детской больнице, очень люблю детей, поэтому пошла на физиологическое акушерство. Особенно нравится, как преподает Анна Арзамасова: доступно и грамотно.

Анна Маврина, студентка второго курса Салаватского медколледжа, группа 201 «А»:
– Мне нравится практика в роддоме: здесь все объясняют, рассказывают и дают сделать. Чувствуешь свою ответственность и востребованность, когда понимаешь, сколько всего от нашей работы зависит.

Анастасия Малафеева, студентка второго курса Салаватского медколледжа, группа 201 «А»:
– Импонирует, как студентов встретили на практике в роддоме. Коллектив доброжелательный, и все то, чему мы научились на лекциях, на практике можем применить здесь.

Виктория Меховова, выпускница Салаватского медколледжа, отделение патологии беременных Салаватского роддома:
– Закончила колледж с красным дипломом по специальности акушерское дело. Практику проходила в роддоме, меня заметили и пригласили на работу сразу после выпуска. Грамотный и умный коллектив.

Тридцать семь лет опыта

Наталья Васильева, главная медсестра Салаватского родильного дома, работающая здесь уже тридцать седьмой год, вспоминает: «Сколько себя помню, всегда студентки практику проходили у нас. Нам очень интересна акушерская группа, сестринское дело. Студентов видим с первого курса. Практику проходят в несколько этапов: доклиническая практика в своем колледже, потом производственная практика, заключительная преддипломная практика и венец знаний – итоговая аттестация у акушерок. Поскольку мы их всех знаем по именам, оценки грамотности и успеваемости, уровень мотивации, базовых знаний к выпуску уже готовы. 98 процентов нашего персонала – выпускники Салаватского колледжа. Так что кадры готовим сами, ежегодно принимаем 5-6 молодых специалистов. Работа акушерок – это всегда большая ответственность, собраннность, профессионализм в уникальный для женщины момент. Появление новой жизни всегда зависит от врача. Поэтому весь наш опыт, вся наша практическая работа со студентами – не просто знания или отчеты, у кого сколько часов выполнено. Это прикосновение к вечности».

Алексей ОГОРОДНИКОВ.
Фото Ханифа СУНАГАТУЛЛИНА.

Эко, какой! Землю дадут. Но не всем… Уфа готическая С любимыми не расставайтесь!
просмотров: 135

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.