Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

13:49, 30.12.2014

Уроки доброты

Что общего между учениками уфимской школы №35 и артистами Большого театра?

За последние три года поездки в детское нефрологическое отделение Республиканской клинической больницы стали для учеников школы №35 доброй традицией и почетной миссией одновременно. И дело, наверное, не в том, что это учебное заведение уже с полсотни лет выпускает из своих стен будущих врачей, которые должны в старших классах пройти медпрактику. А в чем же?

Ребята 4 декабря снова посетили РКБ. В роли волонтеров был 7А, организовавший необычное представление – химическую «Сказку о том, как Хоттабыч Царевну вылечил», с занимательными опытами.

– Началось все три года назад, когда Мария Павлова, наша выпускница, а сейчас врач-нефролог детского нефрологического отделения РКБ, рассказывала про детей, которые вынуждены подолгу находиться на лечении в больнице, – вспоминает заместитель директора школы по воспитательной работе Ляля Хабибуллина. – Тогда приболел педагог, который ими занимался, поэтому сама собой возникла идея прийти к ребятам с нашими школьниками. К детям с пустыми руками не придешь, верно? К счастью, книги и игрушки в РКБ можно приносить не из магазина – конечно, в хорошем состоянии, просто не новые. Объявили в школе акцию «Щедрое сердце» – вся учительская была завалена посылками, родители постарались, подчас даже только что купленные приносили. Сейчас ездим с нашими волонтерами в РКБ дважды в год, чаще просто не получается – все-таки эти встречи проходят в учебное время, а нагрузка на школьников сейчас сами понимаете какая.

По словам врачей из РКБ, для ребят из больницы такие визиты больше напоминают приезд артистов Большого театра. Просто потому, что многие дети приезжают лечиться из районов, и вниманием их зачастую не балуют. И хотя помещения в больнице совсем не предназначены для праздничных представлений, небольшим группам школьников-энтузиастов удается провести интересную культурную программу, разыграть сладкие призы в занимательных конкурсах и пообщаться.

Ляля Наилевна рассказывает, что программу всегда стараются придумать универсальную – для детей разного возраста. Во-первых, потому что в нефрологическом отделении есть дети и двух лет, есть и 14-15 лет. Во-вторых, эти же программы успешно отыгрывают в детском садике №14, еще одном подопечном заведении школы №35. Совсем недавно, 4 декабря, ребята снова были в РКБ – на этот раз в роли волонтеров был 7А, класс учительницы химии. Поэтому ребята устроили весьма необычное представление – химическую сказку с занимательными опытами «Сказка о том, как Хоттабыч Царевну вылечил». Потом оздоровительная зарядка, конкурсы и призы, беспроигрышная лотерея, в которой каждый из ребят в детском отделении РКБ получил подарок от школы.

Обычно школьная делегация бывает в больнице часа полтора-два, но вся поездка занимает весь учебный день, поэтому ребят сразу предупреждают: кто хочет стать волонтером, должен хорошо учиться и не иметь пропусков и «хвостов». Поэтому сейчас старшеклассников стараются не брать, график у них очень напряженный. Хотя энтузиастов из-за этого меньше не становится, и никто еще не отказывался от возможности помочь ребятам в РКБ. Здесь, кстати, уместно отметить, что в архиве школы №35 есть благодарственное письмо от главврача РКБ Рустэма Ахметшина. За простыми словами на официальной бумаге – вполне понятные эмоции: «Спасибо вам за человечность, доброту, материальный вклад и радость, которую вы доставили маленьким пациентам клиники, что, несомненно, будет способствовать их выздоровлению!»

– Дети учатся сопереживать, они получают опыт чего-то по-настоящему взрослого – сочувствия, милосердия, – делится Ляля Хабибуллина. – Такой опыт дорогого стоит – сказанный не в громких словах на классном часу, а происходящий с ними вживую. Дети начинают оценивать жизнь по-другому, уходят оттуда с наполненным сердцем. И понимают, что потратили свое личное время не зря. И хотят прийти еще и еще – доброту ведь пока никто не отменял. Перестать ходить в РКБ мы не можем. Вот выступление наше закончилось, мы собираемся уходить, а дети подходят и спрашивают – а вы придете еще? И мы отвечаем – конечно. Если нас ждут, как не прийти.

Андрей КОРОЛЁВ.
Фото из архива школы №35.

К испытаниям готовы!

Готовы на «четвёрку с плюсом»

Новые законы информационных джунглей

БЛАГОнадёжная СРеДа

просмотров: 145

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.