Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:51, 30.12.2014

Взлёт-2014: полёт нормальный!

Студенты Стерлитамака учатся решать
насущные проблемы

Как помочь студентам сформировать лидерские и организационные качества, научить работать в коллективе, эффективно общаться, успешно презентовать себя и свои проекты? В этом и многом другом может помочь «Школа актива» – новый студенческий проект Стерлитамакского филиала БашГУ.

Пятикурсники Азат Латыпов и Марат Хакимов считают, что если у студента возникают вопросы правового характера, то он должен знать, как их решить: к кому обратиться, какой документ составить. Сначала они научились этому сами, потом решили подготовить других. Сама идея создания «Школы актива» витала в университетских коридорах давно. Однако до ее реализации дело дошло лишь в апреле-мае.

«Школа актива» раскрывает самых способных.

Азат, студент юридического факультета, обладал практическими знаниями, основанными на собственном опыте работы в студенческом самоуправлении, в разных государственных структурах – судах, прокуратуре, Следственном Комитете, Курултае. Собственно, тому, как эффективно взаимодействовать с такими организациями, и посвящена его часть курса. Марат – экономист, он разработал тренинги, деловые игры на раскрытие эффективности команды, определение лидера и распределение ролей в группе. Все обучающие программы парни разработали сами от начала до конца.

В результате в августе прошла первая «Школа актива». Чтобы попасть туда, нужно было пройти трехступенчатый отбор. Сначала ребята, конечно, «прошлись» по факультетам и рассказали о своем начинании. Потом приступили к «отбору конкурсантов». Сначала провели анкетирование, в котором мог принять участие каждый, потом тестирование на стрессоустойчивость, критическое мышление и сообразительность, а уже после этого состоялась заключительная беседа. Надо сказать, через такое серьезное «сито» прошли не все. В «первый класс» первой «Школы актива», которая проходила на базе Кандры-куля, «поступило» 15 человек.

И начинание, как сейчас говорят, «выстрелило». По предложению головного вуза в следующей «Школе» могли принять участие не только студенты Стерлитамакского отделения, но и всех остальных филиалов университета.

А вторая «Школа актива» собрала… 82 студента из Уфы и Стерлитамака, отобранных из двухсот желающих. Школа прошла под девизом «Взлет-2014: полет нормальный».

Что дает студентам обучение в «Школе актива»? По словам Азата Латыпова, ее выпускники являются кадровым резервом студенческого самоуправления, это люди, которые знают, как решать проблемы студенческой жизни. Школа актива позволяет уже на начальных курсах раскрыть самых активных и способных к этой работе.

Сейчас выпускники школы применяют полученные знания на практике. Например, разработав все положения и нормативные акты, они создали в университете киноклуб. В разработке проект «За качественный WI-FI», благодаря которому будет проверен охват сигналом всего университета, определены «мертвые зоны» и обеспечен нормальный прием.

Организаторы проекта «Школа актива» считают, что те знания, которые получают здесь ребята, пригодятся и вне университетских стен, ведь механизм решения, скажем, бытовых проблем совершенно аналогичный. То есть, если в подъезде что-то течет или отваливается, как действовать, чтобы исправить положение, выпускники «Школы» знают и не растеряются. Они в курсе, как сформулировать требования, куда обратиться, как получить положительный ответ.

Сейчас полным ходом идет набор в зимнюю «Школу актива». Она состоится в начале февраля. Обучение для студентов бесплатное!

Алла РУБЦОВА.

Успех – это сумма маленьких достижений

Один урок из жизни школы №35

На фронте дублей не было…

Республиканскому музею Боевой славы подарены бесценные экспонаты

просмотров: 120

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.