Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:24, 20.12.2014

Сегодня школьник – завтра избиратель

Молодёжь должна знать и защищать свои права

В начале декабря члены Детской общественной правовой палаты Башкирского института социальных технологий при Комитете РБ по делам ЮНЕСКО побывали в уфимской школе «Ор Авнер», где познакомили учеников 3–4-х классов с основами избирательного права. Младшие школьники в игровой форме узнали, что такое выборы, бюллетень, избирательная комиссия и паспорт.

Проявив креативность и творческий подход, юные таланты вместе с членами Палаты выпустили небольшую книгу. По предложенным иллюстрациям школьники составили свой рассказ, повествующий о том, как происходит процесс выборов и подготовка к нему. Не случайным было и название книги «День «V». Ведь V – это победа, V – это выборы, V – это галочка, которую избиратель ставит в бюллетене.

Старшеклассницы Айсылу Сахиева и Элина Мингазова убеждены, что главной причиной нарушения прав детей является правовая безграмотность подростков.

Обо всем этом в Уфе на круглом столе «Правовое просвещение как фактор повышения гражданской активности молодежи» рассказали члены Детской общественной правовой палаты одиннадцатиклассница СОШ № 39 Айсылу Сахиева и старшеклассница школы «Ор Авнер» Элина Мингазова. Кстати, благодаря общественной работе обе школьницы определились и с выбором профессии – они в дальнейшем хотят стать юристами, чтобы защищать права людей.

Символично, что интерактивный круглый стол по правовому просвещению молодежи проходил именно 10 декабря, в Международный день прав человека. Его модераторами выступили председатель Центризбиркома РБ Хайдар Валеев и директор Башкирского института социальных технологий Танзиля Нигматуллина.

В заседании круглого стола приняли участие Уполномоченный по правам человека РБ Рим Каюмов, Уполномоченный по правам ребенка РБ Милана Скоробогатова, члены территориальных и участковых избирательных комиссий республики, представители образовательных учреждений города Уфы.

Выступая перед участниками, Хайдар Валеев назвал одной из актуальных проблем современного российского общества невысокую социальную и политическую активность жителей страны.

– Работа с молодыми избирателями – одно из приоритетных направлений деятельности Центральной избирательной комиссии республики, – подчеркнул Хайдар Арсланович.

Хайдар Валеев вкратце проанализировал участие молодых избирателей в досрочных выборах Президента Башкортостана осенью этого года, где их участие составило 63,9 процента. Но ведь были времена, когда активность молодежи на выборах составляла более 80 процентов. Он также акцентировал внимание коллег на составах участковых и территориальных комиссий, депутатских корпусов, в которых также «не густо» молодежи.

– Это говорит о том, что ни политические партии, ни их молодежные организации не заинтересованы иметь своих представителей в органах управления. А, не имея своих посланцев во власти, молодежи не интересно участвовать в выборах, – констатировал председатель ЦИК РБ.

По словам члена ЦИК РФ Дениса Паньшина, сегодня действительно существует некая апатия к политическим процессам среди молодежи.

– Мы стараемся эту тенденцию переломить, — подчеркнул спикер. — Разработана электоральная концепция, которая устанавливает систему работы с молодыми избирателями. Главной ее задачей является повышение интереса молодых российских граждан к избирательной системе и избирательному процессу в России.

Рамзия ГАБИТОВА.
Фото автора.

Сбежавшие невесты

Криминальная хроника

Станислав Дужников: «Нет страха – нет проблем!»

Надев перчатки

просмотров: 165

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.