Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:52, 27.11.2014

С любовью к слову, или Несколько штрихов к портрету профессионала

Как в пору всеобщего Интернета пробудить любовь подростков к чтению? Как заинтересовать их литературой так, чтобы они сами взялись за книгу и прочитали ее от корки до корки не по чьей-то указке, а получая настоящее удовольствие?

Эти вопросы я адресую преподавателю русского языка и литературы Альбине Исламовой, которая является председателем методической комиссии гуманитарного цикла Нефтекамского многопрофильного колледжа.

– Готового рецепта не существует, – уверена она. – Все сугубо индивидуально. Одних можно увлечь каким-то персонажем, близким им по духу, других заинтересовать какими-то сюжетными линиями, третьим нужно обязательно рассказать о судьбе и жизненных коллизиях самого автора. Я часто провожу на уроках параллели с днем сегодняшним, которые лишний раз доказывают, что все в жизни рано или поздно повторяется. Но, помимо собственной увлеченности предметом, преподаватель обязательно должен быть требовательным. В этом я абсолютно уверена. У нетребовательных преподавателей студенты знают предмет хуже – это вам любой педагог подтвердит.

Сама Альбина преподает в колледже уже двенадцать лет, в прошлом году успешно прошла аттестацию на высшую категорию. Русская филология – ее настоящее призвание. Но самое интересное, что преподавателем русского языка и литературы она стала… по настоянию своих родителей. Со школы Альбина Исламова мечтала поступить на факультет иностранных языков. Английский язык так легко ей давался, что она не сомневалась, что в недалеком будущем станет прекрасной переводчицей. Однако родители уговорили поступать на филологический факультет.

– Чем их не устраивала профессия переводчика? – любопытствую я.

– Они меня слишком любили и жалели, – объясняет Альбина, – у их друзей дочь училась на инфаке. И как они к ним ни приедут и ни позвонят, она все слова иностранные учит – часами напролет. Мои родители не хотели для меня такой участи. Я действительно с большим интересом и удовольствием проучилась на филфаке, и сейчас нисколько не жалею об этом, но мою любовь к иностранным языкам родители победить не смогли. Английский язык до сих пор знаю хорошо.

Сейчас Исламова получает второе высшее образование в магистратуре педагогического университета имени Акмуллы. На этом же отделении профессионального образования учатся еще двое ее коллег. Директор Нефтекамского многопрофильного колледжа Р.Харрасов не только всячески поддерживает стремление преподавателей расти в профессиональном плане, но и сам мотивирует их на учебно-трудовые подвиги. По сути, это с его легкой руки группа преподавателей колледжа сейчас обучается в магистратуре педуниверситета. Ведь, будучи опытным управленцем, он как никто другой прекрасно понимает, что учиться и работать над собой нужно всю жизнь.

Людмила КАШАПОВА.
Фото автора.

В 60 жизнь только начинается!

Танец тысячи ребят!

Любите и будьте любимыми!

Есть стена? Руби окно!

просмотров: 126

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.