Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:55, 01.11.2016

Гран-при фестиваля «Серебряный акбузат» получил фильм из Бангладеш

В Уфе завершился фестиваль этнического кино "Серебряный акбузат". На торжественной  церемонии закрытия, состоявшейся в пятницу, 28 октября, были названы победители.

Гран-при кинофестиваля удостоился режиссер из Бангладеш Абу Шахед Эмон за игровой полнометражный фильм «История Джалала». Рассказ о том, как главный герой превращается из невинного младенца, спасенного из воды наподобие Моисея, в уличного бандита.

Документальный фильм режиссёра киностудии «Башкортостан»  Радика Кильмаматова «Песнь души» получил два приза: «За лучшего героя документального фильма» и Приз Министра культуры Республики Башкортостан  «За выдающийся вклад в сохранение и развитие национальной певческой культуры». Главный герой фильма Абдулла Султанов, несмотря на преклонный возраст - 88 лет, вышел на сцену за наградой. 

Два приза получил и фильм режиссёра Айнура Аскарова «Пилорама».

Демонстрация фильмов конкурсной и внеконкурсной программы кинофестиваля «Серебряный Акбузат» проходила с 26 по 28 октября в кинотеатре «Родина». Перед началом многих фильмов выступали режиссёры картин, продюсеры, авторы. Публика имела возможность пообщаться с представителями кинематографа Афганистана, Бангладеш, Монголии, Киргизии и других стран, а так же регионов Российской Федерации.

По результатам голосования зрителй приз зрительских симпатий в документальном кино получил фильм «24 снега», режиссёра Михаила Барынина (Саха-Якутия, Россия), и этот же фильм получил приз «За лучшую операторскую работу в документальном фильме».

Приз зрительских симпатий в игровом кино получил фильм «Мать Мария режиссёра Садама Вахиди» (Афганистан) и эта же картина получила приз «За лучшую операторскую работу в игровом короткометражном фильме».

Обладателем Приза в номинации «За лучшую режиссерскую работу в документальном фильме» стал Аманбек Ажымат (Кыргызстан), представивший картину «Физрук, золото и река» об учителе физкультуры в сельской школе, который, чтобы выжить, вынужден «подрабатывать», добывая вручную в реке золото.

Приза «За лучшую режиссерскую работу в игровом короткометражном фильме» за картину «Хлопнул дверью и ушел» был удостоен режиссёр из Татарстана Салават Юзеев. 

Когда в кинотеатре «Родина» прошёл показ фильма режиссера Александра Галибина «Золотая рыбка», много зрителей выходили из кинозала со слезами на глазах. Продюсер картины Борис Токарев, выступая перед зрителями, говорил, что такие фильмы нам нужны, и был совершенно прав. Киноленте достался приз «За лучшую операторскую работу в игровом полнометражном фильме» (оператор Эдуард Мельников). 

Режиссёр фильма «Небесный верблюд»  Юрий Фетинг, выступая перед зрителями в кинотеатре «Родина», рассказал, что съёмочная группа работала в калмыкской степи при температуре свыше пятидесяти градусов. Но все стремились сделать хорошее кино, а когда искренние желания людей объединяются, то получается чудо.  И этот фильм получил Приз «За лучшую режиссерскую работу в игровом полнометражном фильме».

Всегда интересно увидеть как живут люди в другой стране, за сотни и даже за тысячи километров от России. Фильм режиссёра Мехди Джафари «Белуга» открыл для уфимцев окно в Иран, который по-прежнему для нас остаётся загадочный страной. Кинолента, рассказывающая с одной стороны о жизни простых, небогатых иранцев, добывающих себе на пропитание ловлей рыбы, а с другой стороны затронувшая глобальную экологическую проблему об исчезновении из Каспийского моря ценных осетровых пород рыбы получила приз «За лучший сценарий игрового полнометражного фильма». 

Праздник кино удался. Все участники увезли с собой добрые воспоминания о Республике Башкортостан, сообщили в пресс-службе фестиваля.

фото: http://www.silverakbuzat.ru/

Источник: Тема Уфа, ИА
просмотров: 307

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.