Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:11, 30.01.2016

«Писатели земли башкирской»

В Уфе издательство «Китап» имени Зайнаб Биишевой выпустило библиографический справочник «Писатели земли башкирской».

Составители книги – Р. Баимов, Г. Гареева, Р. Тимергалина собрали сведения о писателях, представляющих многонациональную литературу Башкортостана – от средних веков до наших дней. В справочнике приводится перечень основных произведений авторов с краткой биографией, характеристикой направления творчества, стиля, жанра, школы. Отмечены также произведения, переведенные писателями с других языков, а также литература о их творчестве.

– Наиболее подробно дается хронология последнего столетия. В справочник включена информация обо всех членах Союза писателей, принятых в советский и постсоветский периоды. В то же время некоторые страницы истории литературы даются пока лишь штрихами, есть и большие «провалы» (XIV-XVI века). Однако исследования продолжаются, и эти «провалы» со временем обязательно будут заполнены, – отмечают составители справочника.

Библиографический справочник «Писатели земли башкирской» рассчитан на широкий круг читателей, интересующихся проблемами национальной литературы и культуры. Его основная цель – не только ознакомить с перечнем произведений автора, но и обозначить тот вклад, который данное произведение внесло в национальную литературу и культуру. Поэтому справочником с успехом могут пользоваться ученые-литературоведы, историки. Он может стать настольной книгой студентов, учителей, библиотечных работников.

Наркас КУРПАЧЕВА.

просмотров: 350

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.