Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:58, 04.11.2015

Плетёный звук

Как Юлиане Кривошапкиной удаётся совмещать
в своей музыке крик птиц и бормотание шаманов

Фестиваль международной этно-эстрадной музыки в Уфе заранее привлек внимание публики – в его рамках было анонсировано выступление этно-певицы, настоящего виртуоза Юлианы Кривошапкиной (Якутия) и этно-рок группы из Казахстана «Алашулы». Рассказывать о концерте и впечатлениях от музыки – дело неблагодарное, как говорится, писать о музыке – все равно что танцевать об архитектуре. Поэтому предлагаем познакомиться с гостями этого концерта.

Ударим казахским роком!

Казахская этно рок-группа «Алашулы» хоть и молода, но уже обладает богатой историей. Команда популярна у себя на родине, гастролировала в Турции, Индии, России. В Башкортостан музыканты прибыли впервые. В составе бэнда три солиста – Максат Рахмет, Азимбек Байлин и Ушкын Жамалбек. Все они играют на думбыре и поют, сами делают аранжировки песен.

Группа «Алашулы» хоть и молода, но уже успела завоевать сердца слушателей своими патриотическими песнями.

– Мы выступаем на профессиональной сцене три-четыре года. Группа создана в стенах Академии искусств. Все ребята – выпускники театрального факультета, играли в театре, снимались в кино, – отметил директор группы Досхан Сакен. — Весь наш репертуар нацелен на пропаганду любви к родине, среди наших песен нет ни одной о любви мужчины и женщины, только патриотическая тематика.

Тяга к корням

Юлиана Кривошапкина – одна из немногих знаменитых хомусистов – виртуозов мира.

Юлиана Кривошапкина – одна из немногих знаменитых хомусистов – виртуозов мира.

Юлиана родилась в Сунтарском улусе в селе Эльгяй. Мама – учительница якутского языка и литературы. Помимо основной работы, мама вела кружки по пению и танцу, журналистике и драмкружок. «С детского садика я ходила, как балерина, на носочках. Тогда мама мечтала, что я стану балериной. Каждый год на 1 мая я входила в роль голубя и танцевала свой фирменный танец. Я очень любила петь, особенно тойук (протяжная песня в музыкальном фольклоре якутского народа – прим. ред.), посещала кружок, где преподавала мама».

И хотя сверстники не понимали увлечение этим песенным жанром (бытовал стереотип, что это все-таки больше подходит для гораздо старшего поколения), тяга к национальной культуре у Юлианы не проходила. Будущая звезда училась петь и танцевать, а когда стала взрослее, захотела стать дизайнером якутской одежды. В местной газете периодически выходили эскизы ее моделей. Юлиана уже думала, что станет модельером, постоянно себе шила новые платья, юбки и даже плащи. Но все же по воле судьбы после окончания школы приехала в Якутск и поступила на фольклорное отделение колледжа культуры и искусства.

Это судьба

«Я все время хотела петь. Но студентов отделения фольклора не подпускали к эстрадной сцене. Спустя некоторое время я перевелась в музыкальный колледж, где познакомилась с Альбиной Дегтяревой. Именно она научила меня искусству хомуса (одна из вариаций варгана – прим. ред.). С тех пор мы выступали вместе в группе «Кылысах», а уже потом переименовались в «Айархаан». В ее составе объездила много стран, где мы становились обладателями Гран-при, лауреатами, хедлайнерами фестивалей живой этнической музыки. В это же время я стала артисткой Театра эстрады и начала петь сольно. Было очень сложно перевоплощаться. Так получалось, что на одном и том же концерте мне приходилось выступать с хомусом вместе с «Айархаан» и тут же менять образ, настраиваться и выходить петь сольно. Все свое время я отдавала только «Айархаан», а спустя какое-то время поняла, что хочу выступать сольно».

Уже около 10 лет певица работает в Государственном театре эстрады. В песнях Юлианы можно услышать дыхание оленя, шелест травы, крик птичьей стаи, бормотание шамана. Чтобы сделать выступления интереснее, Юлиана сама придумала «танец руки», который теперь уже стал популярным в Якутии. И сегодня многие исполнители в своих музыкальных номерах используют эти элементы.

О самой большой награде

На Седьмом Международном конгрессе-фестивале «Хомус в культурном пространстве мира» Юлиана вошла в девятку лучших хомусистов мира и стала хомусистом – виртуозом мира. Это тоже случилось по воле судьбы. «В 2011 году в нашей республике во второй раз прошел конгресс – первый был аж в 1992 году. В тот год я только начала сольную карьеру и хотела придумать свой стиль, свой почерк, чтобы не только звучание было красивым, но и движения рук при игре на хомусе.

Однако мне отказали в участии в конкурсе, посчитали слишком молодой, хоть и разрешили выступить, запретив использовать мой «танец руки», сказали играть только по старинному методу. К этому я не была готова. И прямо перед выходом ко мне подошел директор якутского музея хомуса народов мира, генеральный секретарь правления международного общества хомусистов Николай Шишигин и сказал: «Играй, как умеешь и хочешь». Так я и поступила. Так мы с Альбиной Дегтяревой получили звания хомусистов – виртуозов  мира. Это моя самая большая награда, и теперь я понимаю, что все, что я делаю, не просто так».

Андрей КОРОЛЁВ. 

Если близко воробей, мы готовим пушку!

Не оставайтесь в стороне!

Театр военных действий

Профсоюзные новости, полезные всем

просмотров: 287

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.