Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

18:25, 04.09.2015

Раскрасим День сурка!

Где в Уфе можно научиться прилично рисовать, шить, ваять и своими творческими идеями ОЧумелым ручкам покоя не давать

Многие люди искренне считают, что для того, чтобы научиться прилично рисовать, нужно иметь талант. Мол, кого-то Бог поцеловал при рождении, а кого-то стороной обошел. А на некоторых и не посмотрел даже.

Но ведь почти все дворянские дети, получившие достойное образование, неплохо рисовали портреты и натюрморты, писали акварелью чудесные этюды, играли на музыкальных инструментах и свободно владели несколькими языками…

Да, для того, чтобы стать знаменитым художником, имеющим свою изюминку и неповторимую стилистику, чтобы произведения искусства хранились в музеях и увековечили имя своего создателя для грядущих поколений – нужен талант, особый дар. А вот достаточно точно изображать действительность, соблюдая пропорции и перспективу, можно научить практически каждого. Лишь бы было желание учиться!

Ну а самое главное – попасть к хорошему педагогу. В Уфе есть две художественные школы с отличными педагогами, классикой академического рисунка и продуманным учебным процессом в целом. Только вот попасть туда непросто, так как количество желающих учиться намного превышает число свободных мест. Да и не всем, возможно, хочется глубоко погружаться в историю искусств или «академию».

Сегодня о том, где можно научиться рисовать, нам расскажет руководитель изостудии «Семицветик» Наталья Пация. Работы ее воспитанников – это фейерверк эмоций и хорошего настроения. Они полны юмора и глубокой философии, оригинальны и непосредственны.

– Наталья, сейчас появились педагоги, обещающие за один-два мастер-класса научить рисовать любого человека. Неужели это возможно?
– Овладеть рисунком, построением предметов, анализом сложных геометрических конструкций, передачей объема и множеством других изобразительных умений и навыков, конечно же, нельзя. Не зря люди учатся этому годами и поддерживают и развивают на протяжении всей жизни, не давая себе больших временных перерывов в этом деле. Но пробудить интерес в человеке и позволить почувствовать себя причастным к художественному творчеству, наверное, возможно. И это, на самом деле, очень здорово, такое начинание может стать первой ступенью на пути собственного развития в данном направлении.

– С появлением фотографии точное копирование действительности отошло на второй план. Главное в произведениях современного искусства – идея, образ, новая форма выражения… И только детские рисунки по-прежнему радуют милой непосредственностью. Так нужен ли сейчас академический рисунок вообще? Если работы примитивистов и постсупрематистов оцениваются в десятки миллионов долларов, чего не скажешь о реализме.
– Если вы были на недавней выставке АРТ-УФА в выставочном комплексе ВДНХ, то могли видеть потрясающее многообразие, представленное работами уфимских художников. Декоративные полотна можно сравнить с бурным восторгом, а более реалистические работы похожи на неторопливый вдумчивый разговор. И то и другое прекрасно. Ведь это различные грани настроения, эмоций. Мне кажется, главное, чтобы появлялись эмоции после общения с произведениями художников, чтобы не было серого равнодушия.

image Лучшие изостудии Уфы от Натальи Пация

Центр:

Сипайлово: Я рисую

Черниковка: Многоцветье

Зелёная роща: АртКолорит (ул. Рабкоров)

ОЧумелые ручки

Декоративно-прикладное искусство – особый жанр. Художники смотрят на коллег чуть свысока: «Ну что это за творчество – лоскутки сшивать или войлок валять?» И в корне не правы!

Этот жанр черпает вдохновение в народном творчестве. А выставки собирают порой намного больше посетителей, чем современные графические или живописные. Да и мотивируют самых восторженных зрителей на собственное рукоделие. А когда у человека есть любимое хобби – это и есть счастье!

О том, где в Уфе научат азам квилтинга или печворка, нам расскажет руководитель студии художественного текстиля «Кускар» Стелла Маркова.

Стелла Маркова– Стелла, ваши обучающие курсы рассчитаны порой на 6-10 занятий, есть даже двухчасовые мастер-классы. Неужели возможно научиться шить или, например, лепить керамические вещи за такое короткое время?
– Конечно, глубоко проникнуть в секреты ремесла за несколько занятий не получится. Но познакомиться с работой в конкретном материале, исполнить небольшое изделие, сувенир под руководством опытного педагога – это реально. После краткого курса человек сам решает, подходит ему это занятие или нет, будет он дальше изучать его на курсах или самостоятельно искать информацию для совершенствования.

– Какие направления декоративно-прикладного искусства пользуются большим спросом?
– Не могу судить обо всех направлениях, так как занимаюсь художественным текстилем. Он настолько разнообразен, что может увлечь любую женщину, даже если она в руках иголки не держала. У кого нет склонности к шитью, хотя таких мало, можно валять из шерсти, ткать, плести гобелен, крутить кукол, расписывать ткань и многое другое. Интерес к текстильным техникам огромный. Думаю, их популярность связана с темпом нашей жизни. Чтобы выдержать современные стрессы и нагрузки, женщинам необходима релаксация, например, несколько часов посвятить рукоделию.

– Вы постоянно устраиваете бесплатные мастер-классы на городских праздниках, придумываете интересные творческие акции. С одной стороны, несете искусство в массы, с другой – плодите конкурентов. Или вы не боитесь конкуренции?
– Нет, не боимся. Пусть будет курсов много и разных, на все вкусы и кошельки. Люди смогут сравнивать и выбирать лучшее. Поэтому нужно не бороться с конкурентами, а повышать собственный уровень преподавания, предлагать интересные программы. Но пока такой вопрос даже не стоит – курсов слишком мало для такого огромного города, как Уфа.

image Хобби по душе (Уфа)

Центр

Сипайлово

Черниковка

Беседовала Эмилия ЗАВРИЧКО.

Плюсы и минусы уфимских студобщаг Как взрослые выбирают детские игрушки… Путешествие в один конец БГАУ открывает бассейн
просмотров: 291

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.