Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:58, 15.06.2015

Сопровождающие музыку

Кто они – молодые и перспективные режиссёры самых необычных клипов?

Знаменитые клипмейкеры Мишель Гондри и Джонатан Глейзер давно снимают большое кино, хотя и балуются забавными видео (вспомните недавний релиз The Chemical Brothers), а Хайп Уилльямс вообще стал брендом. Кто идет им на смену? Попробуем разобраться.

Привет из 80-х

Джиа провела детство на съемочных площадках своей тети, и это отразилось на ее почерке.

Джиа Коппола – внучка того самого Фрэнсиса Форда Копполы и племянница Софии Копполы (ее тоже надо бы знать). Джиа провела детство на съемочных площадках фильмов своей тети, и это отразилось на ее почерке. Из ярких примеров – видео на хит Blood Orange «You’re Not Good Enough».

Любой клип на их песню был бы на своем месте, скажем, на MTV 80-х, и главная тому причина – сам солист Девонте Хайнс, обладающий несовременной и потому страшно привлекательной пластикой. Коппола это понимает и акцентирует внимание именно на Хайнсе, помещая его под объективы телевизионных камер и тем самым на четыре минуты приковывая зрителей к экранам. В этот список Джиа Коппола попала бы в любом случае: к человеку с такой родословной ярлыки вроде «перспективный» и «многообещающий» так и липнут.

Между тишиной и звуками

София Маттиоли изучала историю искусств в Риме, писала для журналов об искусстве, организовывала выставки, сейчас является интерном в медиакомпании Conde Nast. София – девушка Jamie XX (который неделю назад выпустил дебютный сольник и находится на волне), сопровождала группу The xx в турах и на концертах.

– Я ехала в поезде и слушала музыку, полностью погружаясь в нее. Тут я заметила, что какая-то девушка уставилась на меня. Когда я сняла наушники, она подошла ко мне и, безуспешно попытавшись мне что-то объяснить знаками, написала записку. Там говорилось, что она глухонемая, но, смотря на меня, она почти могла чувствовать музыку.

Эта случайная встреча поселила в голове Софии идею, которую она использовала, когда ей предложили снять первый клип – видео на песню «Sleep Sound» Джейми XX. София заручилась поддержкой манчестерского центра для глухонемых, где в течение дня танцевала с тринадцатью членами центра. В начальных титрах говорится, что музыка состоит из тишины и звуков, это нечто среднее между ними – София показывает, как люди, которые не могут слышать звук, создают его с помощью воображения, опираясь только на ее движения и вибрации в воздухе, которые вызывает музыка. Мастерская работа с цветом, монтажом и освещением усиливает эффект от поэтичной идеи.

Маленький фильм вместо клипа

Норвежский клипмейкер Йоханнес Мускат. Между прочим, эта фотография – близнец знаменитого автопортрета Стэнли Кубрика.

Норвежский клипмейкер Йоханнес Мускат. Между прочим, эта фотография – близнец знаменитого автопортрета Стэнли Кубрика.

Йоханнес Грев Мускат  – это норвежский режиссер, проживающий в Лос-Анджелесе, ранее снимавший клипы для местных хаус-музыкантов Lemaitre и других еще менее заметных персонажей. Молодой режиссер под руководством креативного директора Люка Гилфорда снял триптих о любви и смерти «What Is This Heart?» для команды How To Dress Well. Это первая по-настоящему заметная работа Муската – три клипа складываются в короткометражный фильм с единым сюжетом и в то же время остаются именно музыкальным видео.

История вращается вокруг пары молодых влюбленных, которые пытаются как-то пережить потерю близкого человека, проходя при этом все стадии принятия неизбежного – от отрицания до собственно принятия. Как и музыка How to Dress Well, видео описывает переживания сугубо личные и в то же время универсальные. Клип хорошо соотносится с лирикой песен – автор в недавних интервью открестился от нового R’n’B и считает себя скорее фолк-музыкантом.

Тема смерти и потери группе оказывается куда ближе, чем артистам, с которыми их привыкли ставить в один ряд. «What Is This Heart?» интересен в первую очередь с точки зрения повествования – редко в видеоклипах удается рассказать завершенную историю, растянутую на 15 минут, и не заставить зрителя скучать.

От «Спокойной ночи, малыши» к «Робоцыпу»

Джозеф Боуман – фотограф, музыкант, аниматор, художник. Закончил колледж и университет, оба с религиозным уклоном, зарабатывает фрилансом, снимает короткометражные фильмы с синопсисами вроде: «Двое мужчин в комбинезонах пытаются спасти третьего мужчину в комбинезоне, похищенного собакой». Прекрасно, как мне кажется.

Боуман мастерски владеет техникой стоп-моушн – так называемой кукольной анимацией (см. «Робоцып», «Труп невесты»). Иногда он использует ее в исключительном порядке, как в клипе на трек «Understand» хип-хоп коллектива The Roots, иногда сочетая ее с живыми съемками, как в видео «Surrender» регги-певца Матисьяху, а иногда обходясь вообще без нее, как в умиротворяющем видео на «Fire-Scene» Шона Кэри (известного по группе Bon Iver), состоящем лишь из съемок зимних пейзажей штата Вашингтон. Главное достоинство Боумана – разнообразие талантов.

Экранизатор хита Боба Дилана

Интерактивный клип Вании – первое официальное видео на самую классическую песню Боба Дилана.

Интерактивный клип Вании – первое официальное видео на самую классическую песню Боба Дилана.

Ваниа Хейманн – звезда израильского интернета. Учился в иерусалимской академии искусств «Бецалель», во время обучения снимал музыкальные клипы для израильских музыкантов (порой очень удачные) и рекламные ролики – в том числе для Pepsi и American Express. Одна из самых заметных на данный момент работ Хейманна – интерактивный клип на песню Боба Дилана «Like A Rolling Stone» (к слову, первое официальное видео на песню, которая уже почти 50 лет считается одной из величайших в истории).

Интерактивными видео, кажется, никого уже не удивишь, однако Хейманн проделал колоссальную работу: клип можно посмотреть несчетное количество раз, при этом шансы того, что вы два раза посмотрите один и тот же ролик, очень малы. К вам в руки попадает виртуальный пульт дистанционного управления, и вы можете переключаться между шестнадцатью каналами, на каждом из которых известные персонажи шевелят губами под фонограмму «Like A Rolling Stone». Технически это 16 видеоклипов, которые перемешиваются в угодном вам порядке: можно пять минут перескакивать с одного канала на другой, или те же пять минут смотреть на то, как детройтский рэпер Дэнни Браун поглощает фаст-фуд и катается на качелях.

Любопытно, что лучше всего сочетание песни и видеоряда работает не на историческом канале, не на новостном и даже не на музыкальном, как можно было подумать, а на каналах с популярными передачами, вроде магазина на диване, передачи о моде, спортивной трансляции – совпадения поистине невероятные.

В погоне за солнцем

Thunderlips (Шон Уоллас и Джордан Додсон) – режиссерский дуэт, позаимствовавший имя у персонажа Халка Хогана из кинофильма Рокки III. Это часть компании Candlelit Pictures, снимающей короткометражные фильмы и музыкальные видео в основном для новозеландских артистов. В их копилке – потрясающее видео на песню «Glare» новозеландского певца-мультиинструменталиста Дэниэла МакБрайда, выступающего под псевдонимом Sheep, Dog & Wolf.

«Glare» – песня о гелиофобии (боязнь пребывания на солнце), от которой страдает лирический герой, и мало кто осмелился бы буквально воспринять текст песни и просто переложить образы на пленку, но Уоллесу и Додсону это только сыграло на руку – в сочетании с песней видео сработало на отличненько. Клип снят без применения компьютерных эффектов – ужасающее солнце ловили в пустыне в Австралии с помощью гигантского объектива, и именно поэтому оно кажется таким огромным в первой части ролика.

Простейшая структура клипа (всего три плана) вкупе с цветовой палитрой позволяют достичь почти гипнотизирующего эффекта. Цвет, кстати, – основной инструмент дуэта, в большинстве их работ именно ему уделяется самое пристальное внимание.

Подготовил Андрей КОРОЛЁВ. 

Чудная баба

Весеннее обострение

Судебные приставы отправляют на родину нелегалов

Водный мир

просмотров: 299

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.