Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

09:03, 16.12.2013

Арбитражный управляющий компании «Бета-Строй» искажал данные, необходимые для проведения торгов

Арбитражный управляющий компании «Бета-Строй» искажал данные, необходимые для проведения торгов

Конкурсный управляющий компании «Бета-Строй» искажал данные, необходимые для проведения торгов. Арбитражный суд республики выявил административные правонарушения в его деятельности.

Компания «Бета-Строй» была признана банкротом в марте этого года по заявлению одной уфимской коммерческой организации. Общая сумма кредиторской задолженности предприятия составляла свыше 42 млн рублей. Большинство голосов — 74% — принадлежит администрации Уфы. Из имущества предприятие-банкрот имеет здание недостроенного торгового комплекса на улице Ферина стоимостью свыше 68 млн рублей, говорит помощник руководителя Управления Росреестра по республике Наталья Шагиева: «В результате судебного разбирательства суд наказал арбитражного управляющего за предоставление собранию кредиторов искаженной информации о наличии конкурсной массы на 100 млн рублей; бездействие по взысканию дебиторской задолженности свыше 19 млн рублей, средства от взыскания которой могли быть направлены на погашение кредиторской задолженности предприятия; допущение к голосованию представителя администрации Уфы до проведения самого собрания кредиторов и голосования иных кредиторов».

Из-за нарушений правил проведения собраний кредиторов и порядка подсчета результатов голосования его участников в комитет кредиторов включен директор юридической фирмы «Львы», который одновременно был привлеченным специалистом для сопровождения процедуры банкротства и впоследствии стал организатором торгов по зданию торгового комплекса на улице Ферина, продолжает Наталья Шагиева: «Директор ООО «Львы» был представлен в комитет кредиторов с решающим процентов голосов как представитель администрации города. Однако на момент голосования доверенность администрацией у него была уже отозвана, что установлено Управлением при административном расследовании».

В настоящее время решение собрания кредиторов обжалует администрация Уфы в рамках дела о банкротстве.
В целом, по республике арбитражные управляющие довольно часто не выполняют свои обязанности или действуют с нарушениями. Количество протоколов об административных нарушениях возросло более чем на 20% по сравнению с прошлым годом. Так, за 9 месяцев этого года в Управление Росреестра Башкирии поступило 159 жалоб на действия должностных лиц, наложен 101 штраф на общую сумму свыше 280 млн рублей.


<<            >>


image

image

  • Популярное
  • Источник: UfaTime.ru
    просмотров: 125

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.