Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

Родителям школьников и блогерам РБ. Региональный базисный учебный план

04:10, 16.09.2013  lina_seregina

На сайте МО РБ появилась свежая информация - Региональный Базисный учебный план на 2013-2014 учебный год http://www.morb.ru/olymp/BUP_13-14.pdf

Уважаемые родители русскоязычных школьников Башкирии!

Внимательно ознакомьтесь с этим документом!

Обратите внимание, в частности, на следующие факты, касающиеся не только учащихся начальной школы, но и учащихся среднего звена.

НАПРИМЕР:

1. Вариант плана с изучением родных языков в 5-6 классах предполагает изучение русского языка за 3 (ТРИ) урока в неделю, плюс 2 часа литературы, плюс 3 (ТРИ) часа родных языков.
"Родной язык" - предмет, на котором класс делят на национальные группы (русскую, татарскую и башкирскую), и каждая национальная группа идет изучать свой родной язык. При этом русская национальная группа не должна изучать русский язык по учебнику русского языка, чтобы не опережать в знаниях  другие национальные  группы своих одноклассников. Что изучает русская  национальная группа на уроке "Родной русский язык"? Как сказал один знакомый школьник: "Хренью всякой занимаемся". Если интересно - сходите на уроки и посмотрите сами.

2. Вариант плана без изучения родных языков в 5-6 классах (называется "Учебный план с русским языком обучения") предполагает изучение русского языка за 6 (ШЕСТЬ) уроков в неделю плюс два часа литературы

3. Внимательно изучите количество уроков русского языка и литературы во всех классах

4. Распечатайте данные учебные планы и ознакомьте с ними родителей на ближайшем родительском собрании. Если вы это не сделаете - этого не сделает никто. Ни администрация школы, ни МО РБ, ни РОНО не считают своим долгом знакомить вас, родителей и  участников образовательного процесса в одном лице, с законом об образовании и  важными документами. Никто не скажет вам и всем другим родителям, что вы имеете право на выбор учебного плана.

5. На родительском собрании выберите оптимальный для вашего  коллектива учащихся учебный план для обучения ваших детей в следующем учебном году

6. Объясните присутствующим, что все  РОНО Башкирии в приказном порядке рекомендуют школам принимать учебные планы только с изучением родных языков, где изучение русского языка минимально,  а о том, что родители имеют право выбирать варианты планов и изучать всем классом русский язык в нормальном объеме, выбрав учебный план с русским языком обучения,  умышленно умалчивают.

7. Если ваш класс выбирает учебный план с русским языком обучения, где количество русского языка больше в два раза, чем в учебном плане с изучением родных языков, напишите заявление на имя директора школы и зав. РОНО с вашими пожеланиями и подписями и поинтересуйтесь у директора, что еще нужно сделать для того, чтобы ваши законные пожелания были удовлетворены. Пусть вам ответят письменно.

8. Постоянно держите на контроле ситуацию, особенно летом! Требуйте соблюдения законов  об образовании  РФ и РБ!
=======================

Уважаемые блогеры!
Сложилась парадоксальная ситуация, когда нам, родителям, приходится брать на себя обязанности работников РОНО и разных чиновников от образования и информировать людей об их правах.

В частности, нужно донести до родителей школьников Башкирии важную информацию, изложенную выше:

1. О количестве часов русского языка в русскоязычных общеобразовательных школах, которые получают наши дети, обучаясь по разным вариантам учебных планов.
2. О том, что родители, как законные представители ребенка, имеют право выбирать любой вариант учебного плана из предложенных МО РБ, в том числе и план с русским языком обучения


ПРОШУ ВАС, ДРУЗЬЯ, ПО ВОЗМОЖНОСТИ, ИНФОРМИРОВАТЬ ОБ ЭТОМ РОДИТЕЛЕЙ ШКОЛЬНИКОВ БАШКИРИИ, используя социальные сети!

Сейчас - переломный момент. Мы сможем переломить ситуацию и сдвинуть ее в положительное русло, если проинформируем как  можно большее число родителей школьников. Чиновники это делать не будут, - там давно сложилась  система, выгодная им (причины этого долго объяснять).


Чтобы серьезность донести до каждого,  можно попробовать говорить каждому  на понятном ему языке, ведь каждого блогера читает определенная аудитория.
Например:

1. Блогеры, болеющие за исчезающие памятники архитектуры в Уфе и Башкирии.
Можно  сказать, что сокращение уроков русского языка в школе на 40-50% подобно тому, как если бы в Башкирии вышел Указ о сносе 40-50% процентов памятников   архитектуры в наших городах  с обязательной заменой их новыми, современными, в национальном стиле, - и это все с целью воспитания толерантности и лучшего знания культуры  людей, проживающих рядом. Абсурд? Но не менее абсурдно то, что по территориальному признаку  нашим русскоязычным детям не дают изучать русский язык  столько же часов, сколько его изучают точно такие же русскоязычные дети других регионов РФ.

2. Блогеры, болеющие за проблемы в ЖКХ.
Можно сказать, что сокращение уроков русского языка в школах подобно тому, как если бы в Башкирии цены на коммунальные услуги  были рекомендованы выше, чем по России, для русскоязычных граждан  на целых 40-50%, и это все - потому что мы живем в национальном регионе, где все делается  для блага жителей! Это не более абсурдно, чем то, что наши русскоязычные дети, только из-за того, что живут в национальном регионе, изучают свой родной русский язык на 40-50% меньше, чем дети остальной России.

3. Блогеры - болельщики за СЮ
Можно сказать, что сокращение уроков русского языка в школах Башкирии на 40-50% подобно сокращению премий на 40-50% от благотворительного фонда "Урал" для остро нуждающихся в благотворительности  хороших хоккеистов из разных развитых стран,  в связи с чем благотворируемые хоккеисты из разных хороших стран уже не смогут так  качественно играть за наш хоккейных клуб СЮ

3. Блогеры - автолюбители
Можно сказать, что сокращение уроков русского языка на 40-50% в школах Башкирии подобно увеличению цен на бензин до 50% для автолюбителей Башкирии по сравнению с общероссийскими, и это сделано для блага автолюбителей из РБ, потому что наш регион - многонациональный, а назван в честь коренного народа. Где тут связь? А ее нет, так же, как нет ее и в принуждении  русских и русскоязычных детей Башкирии учиться по плану с минимальным количеством русского языка на основании того, что им посчастливилось родиться и жить в многонациональном регионе, названном в честь коренного народа (хорошего, доброго народа). Да, по учебному  плану с изучением родных языков и русского языка  в допустимо минимальном количестве, РОНО принудительно заставляет обучать именно в связи с вышеизложенными причинами, считая их очень вескими. Именно заставляет - не подписывает директорам другой вариант учебного плана - с русским языком обучения.

4. Блогеры - любители и производители  меда
Можно сказать, что сокращение уроков русского языка на 40-50% в школах Башкирии так же пагубно сказывается на качестве знания русского языка, как 50% разбавление меда сахарным сиропом на качестве меда

5. Блогеры, у которых дети ходят в музыкальную или спортивную  школу
Можно сказать, что сокращение уроков русского языка на 40-50% сказывается на успехах детей так же, как если бы  вдвое сократить их уроки музыки и часы тренировки

6. Блогеры - любители женщин.
Можно сказать, сокращение уроков русского языка на 40-50%  скажется  на будущей жизни наших детей примерно так же, как если бы  сказалось на  их мужском здоровье и самочувствии принудительное уменьшение тестостерона  на 50% с помощью специальных таблеток, созданных специально для мужчин Башкирии как бы исключительно для их же блага и здоровья. Или, допустим, укорочение детородного органа наполовину с  уверениями, что важен не размер чего-то там, а исключительно только качество чего-то там. И важно все это именно для жителей Башкирии, поэтому для них и стараются. Бред? А в школах  с принятием этих планов - не бред?

7. Блогеры - преподаватели ВУЗов
Можно сказать, что сокращение уроков русского языка у школьников Башкирии на 40-50% так же плохо сказывается на их знании русского языка, как если бы количество их лекций сократили наполовину. И зарплату тоже.

8. Блогеры - отпускники.
Отпуск для жителей Башкирии сократить наполовину не желаете? Зато можете провести его более качественно. Ведь именно на это упирают те, кто считает, что школьникам Башкирии количество уроков русского языка не так важно, как качество.

В общем, до каждого  можно донести мысль о том, что сокращенное в школах  Башкирии  время  на изучение нашего великого и могучего - это очень  нехорошо. Очень!

Ведь хорошее знание русского языка нужно  всем, независимо от служебного положения и национальности.

Поэтому все должны знать, что  нашим русским и русскоязычным детям, живущим в Башкирии, государство гарантирует такое же количество русского языка, как и по всей России.
Так же государство гарантирует  изучение национальных языков и обучение на национальных языках (смотрите третий и четвертый варианты учебных планов, а также вариант с русским языком обучения и изучением  родных языков).

Выбор - за  родителями. Если не выберем мы - чиновники так и будут выбирать за нас нужный им учебный план.

Информация об этом - за нами, родителями и блогерами.

Государство в лице чиновников от образования, к сожалению,  самоустранилось в этом деле и родителей школьников информировать не желает. А время не ждет.

Не нравится
Нравится
источник: http://102.livejournal.com/1027558.html     рейтинг: 0  

Городской Блог