Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

Bankwatch о ЕБРР (и "Кроношпане", конечно)

21:10, 20.08.2013  stonerized



Проект "Кроношпан Словакия" по производству МДФ: пример недостаточного информирования общественности и пренебрежения экологическими вопросами


Проект

«Кроношпан», крупнейший в Европе производитель древесных плит, расширяет географию своей деятельности в Центральной и Восточной Европе путем строительства «с нуля» завода по выпуску древесно-волокнистых плит средней плотности (МДФ) мощностью от 250.000 куб. м до 350.000 куб. м в год. Стоимость проекта оценивается в 70 - 87 млн. евро, из которых 40 млн. евро придется на долю синдицированного кредита (до 24,5 млн. евро предоставит ЕБРР, а оставшиеся 15,5 млн. евро будут выделены на условиях софинансирования местными банками). Изначально «Кроношпан» планировал реализовать этот проект в г. Йиглава в Чешской Республике. Однако, в последний момент компания приняла решение о перемещении проекта в Словакию.


Экологические проблемы

В соответствии с информацией, опубликованной в местных СМИ, выбросы формальдегида (крайне опасного вещества) на заводе составят 16 кг в час, что эквивалентно 130 т в год. Позже гражданам, подпадающим под воздействие предприятия, была предоставлена — неофициально — информация о том, что выбросы формальдегида составят 2,08 кг/ч, т.е. 18 т/год. Завод также будет осуществлять выбросы сернистого ангидрида, диоксида азота и твердых отходов. В Словакии общественности так и не были предоставлены точные данные относительно будущих выбросов, лишь некоторые оценки, сделанные на основе данных по аналогичным заводам в других странах.

Наряду с выбросами в атмосферу, еще одной экологической проблемой является высокий уровень шума. Даже до расширения производственных мощностей уровень шума в ночное время превышает максимально допустимый уровень в 40 дБ на 10 - 15 дБ. Производственные мощности компании расположены в непосредственной близости к трем микрорайонам города Прешов и находящейся неподалеку деревне Люботице; некоторые дома находятся всего лишь в 300 - 500 метрах. Завод расположен практически в центре поселения.


ЕБРР

ЕБРР выпустил краткое описание проекта 26 июня в общем списке проектов, планируемых к реализации в Чешской Республике. Согласно ЕБРР, «Инициатор проекта проинформировал Банк о решении построить этот завод в Словакии. Хотя с технической точки зрения проект остался без изменений, была проведена новая экологическая экспертиза, отчет о которой был получен 12 декабря». Проект был одобрен Советом директоров Банка 16 декабря, т.е. всего через 4 дня после получения Банком отчета о воздействии на окружающую среду.

На запрос Bankwatch относительно точной даты выпуска Банком краткого описания проекта был получен следующий ответ: «Нам не удалось установить точную дату внесения изменений в краткое описание проекта; наша информационная система не фиксирует дату внесения каждого изменений в документ, сохраняются только даты первой и наиболее поздней редакций. Как мы сообщали ранее, по этому конкретному проекту мы не уверены, что смена страны реализации проекта была произведена за полные 30 дней до заседания Совета директоров; в лучшем случае, эта информация была размещена на сайте за 14 дней до него». Этот ответ подтверждает, что краткое описание проекта было выпущено позже, чем того требует информационная политика Банка.


Инвестор

На публичных слушаниях по вопросам экологической стороны проекта (4 апреля 2003 года) представитель «Кроношпана» пообещал, что полный текст инвестиционного меморандума будет размещен на сайте компании в течение трех дней. Однако, к концу апреля 2003 года «Кроношпан» опубликовал лишь часть документа, причем без данных о выбросах.

Хотя на многих производствах «Кроношпана» в других странах (например, в Польше) установлены системы мониторинга состояния атмосферного воздуха, в этом проекте инвестор не предусматривает такую возможность, в результате чего жители не смогут получать своевременную и объективную информацию о качестве воздуха, которым они дышат. Кроме того, в таких странах, как Швейцария, «Кроношпан» использует строжайшие методы снижения выбросов формальдегида (в Швейцарии продукция «Кроношпана» сертифицирована по стандарту LIGNUM CH 6.5), чего не наблюдается в Словацкой Республике.


Органы власти Словакии

Несмотря на имеющиеся проблемы, Министерство экологии Словакии удовлетворило просьбу «Кроношпана» об ускорении выдачи разрешения. Это нанесло серьезный удар по попыткам местного населения получить правдивую информацию о воздействии планируемого производства на окружающую среду.

Министерство экологии выпустило окончательное заключение по оценке воздействия производства на окружающую среду 23 июня 2003 года. В заключении содержалась рекомендация одобрить реализацию проекта в сухом варианте технологического процесса и выдвинуто 38 условий, которые должны быть выполнены в ходе проектирования, строительства и эксплуатации производства.

Местная неправительственная организация обратилась с просьбой о повторном рассмотрении вопроса о выдаче разрешения на строительство, которая была удовлетворена местной инстанцией, уполномоченной выдавать такие разрешения. На публичных слушаниях, прошедших 28 января 2003 года, эта организация представила свои вопросы и предложения в письменном виде, однако, ответ от «Кроношпана» так и не был получен.


Мнение местного населения

Организация, представляющая интересы местных жителей, была официально зарегистрирована 2 мая 2003 года. Общественность в Словакии так и не получила точных данных относительно будущих выбросов и уровней шума, предоставлены лишь оценки на основе работы подобных заводов в других странах. Как отмечалось выше, данные о выбросах формальдегида существенно разнятся.

Недавно организация обратилась с двумя петициями от имени местных жителей к властям Прешова и Люботице. Жители требуют внедрение системы мониторинга качества воздуха, принятия мер по снижению выбросов и уровней шума.


Выводы

Этот проект является лишь одним из множества примеров того, как инвесторы, работающие в экологически неблагоприятных отраслях промышленности, приходя в Центральную и Восточную Европу, проявляют безответственность и не воспринимают всерьез озабоченность местной общественности. Печальным фактом является также и то, что даже такой институт, как ЕБРР, готов пойти на нарушение своей собственной информационной политики ради сокращения сроков одобрения проекта.

И «Кроношпан», и ЕБРР должны приложить все усилия для того, чтобы изменить свой подход к защите прав местного населения и обеспечить своевременное предоставление ему полной информации, а также провести мероприятия по снижению негативного воздействия производства на окружающую среду. Необходима установка пунктов мониторинга за состоянием воздуха и реализация проекта в соответствии с лучшими имеющимися технологиями для защиты окружающей среды.


Источник

Не нравится
Нравится
источник: http://102.livejournal.com/999287.html     рейтинг: 0  

Городской Блог