Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

Как сделать Уфу городом за небольшие деньги (#1)

21:10, 15.08.2013  stonerized

У современного, динамично развивающегося мегаполиса, каким вне всякого сомнения является наша красавица Уфа, много проблем. Работа, зарплата, жилье. Дороги, трамвай, ЖКХ. И еще много чего. На все это нужны существенные суммы денег. С деньгами же у нас в городе напряженка.

Поэтому сам собой во весь рост встает вопрос — а нельзя ли что-то улучшить, а может быть, даже где-то и подправить без космических финансовых вливаний? Не знаю, кого как, но меня иногда раздражают разного рода мелочи, которые ухудшают качество городской среды и мешают в полной мере наслаждаться жизнью. Вот, например, хорошее вроде бы дело — поставить скамейки на моей (а также ЖЖ-юзера felix330) любимой улице Ленина:



На спинках скамеек расположена поверхность для размещения рекламы. Опять же заново хорошо — скамейки будут не просто стоять, а станут работать на благо городской экономики. Однако же, на призыв занять свое рекламное место наш народ откликнулся, как я понимаю, несколько неожиданным для авторов проекта образом — все скамейки заляпаны частными объявлениями, иногда довольно сомнительного сорта.

Объявления эти иногда кто-то срывает, о чем говорят обильные следы клея на спинках скамеек. Скорее всего, именно поэтому скамейки не используются по прямому назначению — на них никто не сидит:



Хотя справедливости ради надо сказать, что иногда на них отдыхают личности, утратившие инстинкт к сохранению чистоты своей верхней одежды. Ну или можно сидеть, не касаясь спинки.

Итак, надеюсь, ситуация ясна.

Что раздражает:
1. Проведена работа по установке скамеек.
2. Затрачены некие ресурсы — время, силы, деньги.
3. Возможно, кто-то отчитался о благоустройстве территории.
4. Тем не менее, для горожан эффект стремится к нулю.

Что предлагаю:
1. У любого владельца рекламной поверхности есть договор с городом, регулирующий порядок ее использования.
2. Если в этом договоре на собственника рекламных скамеек не возложена обязанность надлежащего их содержания, то внести в договор соответствующий пункт.
3. На основании договора (при необходимости, дополненного) применять к собственнику рекламных поверхностей меры воздействия (какие именно - это уже вопрос о том, что предусмотрено в этом случае законодательством).
4. Если и это не поможет, расторгнуть договор и сделать спинки скамеек непригодными для расклейки объявлений (например, выполнив их из брусков, таких же, как на сиденьях).

Что это даст: на скамейках можно будет сидеть, а это правильно.

Оценка затрат: от 0 до 500 рублей за скамейку (в случае замены спинок).

P.S. Другие идеи приветствуются.

Не нравится
Нравится
источник: http://102.livejournal.com/994173.html     рейтинг: 0  

Городской Блог