Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

Уфа - столица рока

02:10, 14.06.2013  pavel_nikiforov

Земфира и "ДДТ" на одной площадке, в своем родном городе - действительно долгожданное для многих событие. О том, как прошел этот концерт, уже многие успели рассказать и написать, а я хочу поделиться впечатлениями, как буквально на днях побывал на концерте группы "Lumen" в "Зеленом театре" парка им. Горького.



"Lumen" определенно имеет все шансы стать культовой группой - во всяком случае, их песни можно услышать на улицах и в переходах, а самим музыкантам на концерте готовы подпевать тысячи. Первый раз о "Lumen" узнали в Москве ровно десять лет назад. Сейчас песня "Сид и Ненси" пополнила репертуар любителей рок-музыки наряду с "Восмиклассницей" Цоя и "дерзкой мини юбкой" группы "Чайф".



Если исполнители кавер-версии популярной песни еще находятся в поиске слушателей, то сами музыканты из  "Lumen" нашли своих верных поклонников.



Этот концерт для "Lumen" особенный -  ровно десять лет назад они выступали здесь же,  в "Зеленом театре", только как участники фестиваля "Панки в городе". Сейчас - с сольным концертом.


Для многих концерт получился по-настоящему долгожданным. Невооруженным глазом заметно, что некоторые готовились к нему. Задолго до начала.




Среди поклонников "Lumen" особый дресс-код - футболки с принтом любимой группы. Честно, меня этот факт очень приятно удивил - ведь, как правило, подобная одежда встречается с изображениями мэтров рок-сцены - Виктора Цоя, "Арии" и "Metallica". Например, я точно ни разу не видел таких футболок с изображением Земфиры. Или, может быть, я просто не обращал внимания?




На концерт "Lumen" идут как в гости - не с пустыми руками. Кто-то  нарисовал плакат и принес с собой...


...а кто-то пришел с сигнальными факелами.



У большинства на концерте были все же более мелкокалиберные знаки признания -  транспаранты с призывом "Время действовать"... И бенгальские огни, которые в один момент слились воедино с музыкой и светом.


Сами музыканты отвечали аудитории полной взаимностью: невероятные соло от барабанщика Дэна  и по-настоящему позитивные и искренние конферансы вокалиста группы Тэма Булатова.



Вообще, все что происходило в "Зеленом театре": звук, свет, атмосфера и общение со зрителями мне очень напомнило концерт "Linkin Park", на котором мы были вместе с fazafaza в далеком от Москвы городе Кэмдэм.

IMG_6841

И я ничуть не удивлен, что легендарные "Linkin Park" обратились именно к "Lumen" с предложением, чтобы те выступили перед их концертом. Энергетика одного коллектива родом из Чикаго, другого из Уфы - лично для меня оказалась очень и очень схожа.


В этот же день только на другой площадке было выступление "The Offspring". Не смотря на это, около трех тысяч человек выбрали отечественного производителя рок-музыки. Я осмелюсь предположить, что средний возраст слушателей 18-20 лет. Это не удивительно - почти все песни "Lumen" содержат призыв к конструктивным действиям изменить мир, а это очень свойственно именно в этом прекрасном возрасте.


Послушав на концерте песни с нового альбома - незамедлительно последовал примеру своего друга и товарища Николая, с которым случайно встретились на концерте, и отправился в "iTunes" за покупками.


Лично для меня  "Lumen"  - очередное подтверждение и яркий пример того, что если чего-то хочешь, то обязательно к этому придешь.  Кто-то из рядом стоящих сказал, что в администрации "Зеленого театра" были очень удивлены - они никогда ранее не видели такого количества оборудования - музыканты для концерта привезли все с собой  и устроили почти двухчасовое шоу.  За что большое им спасибо!




Не нравится
Нравится
источник: http://102.livejournal.com/923717.html     рейтинг: 0  

Городской Блог