Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

Мусульманские святыни Башкирии

12:10, 08.06.2013  vladomir

Мусульманские святыни Башкирии

Мало кто знает, что всего в сорока километрах от столицы Башкирии сохранились два уникальных мавзолея, относящихся к XII и XIV векам. И конечно же, история возникновения этих мавзолеев не могла быть не окутана легендами.


Первый мавзолей находится на территории древнего мусульманского кладбища Акзират (в переводе на русский язык Акзират означает Белое кладбище), расположенного близ железнодорожной станции Чишмы.



Впервые я побывал здесь в марте 2010 года, правда в тот раз мне не удалось доехать до второго мавзолея. Поэтому во время майской служебной поездки в Уфу я решил снова заехать в Чишмы.



Согласно легенде, мавзолей был возведён в XIV веке по приказу великого Тамерлана на месте захоронения Хаджи-Хусейн-бека - первого имама на территории современного Башкортостана.



К XVII веку мавзолей был практически полностью разрушен. В таком виде он простоял до начала XX века, о чём свидетельствует фотография, сделанная известным русским фотографом Прокудиным-Горским в 1910 году.



Лишь в 1911 году принимается решение о восстановлении почитаемой мусульманской святыни. Мавзолей отстраивается заново с изменением первоначальных форм, от старого мавзолея остаётся только фундамент.



Калитка на входе никогда не запирается, и любой желающий может войти внутрь.



В мавзолее находилась надгробная плита, которая была специально привезена из Туркестана - родного города Хаджи-Хусейн-бека.



Сегодня та надгробная плита находится в Уфимском краеведческом музее.



Купол мавзолея.



Рядом с мавзолеем из травы выступают несколько древних надгробных плит с арабской вязью. Считается, что под ними захоронены военачальники Тамерлана, но так ли это на самом деле уже никогда не узнать.



Второй, мавзолей Тура-хана, находится на холме между деревнями Верхние и Нижние Термы, в десяти километрах от посёлка Чишмы. О личности самого Тура-хана у историков нет единого мнения: в одних источниках его называют потомком великого Чингизхана, в других - родным братом могущественного ногайского хана Басмана - правителя земель по обоим склонам Уральского хребта.



По наиболее распространённой версии сам мавзолей служил местом суда, а воздвигнут он был в XII веке, задолго до появления на свет самого Тура-хана. Однако внешне мавзолей выглядит ничуть не старше мавзолея Хаджи-Хусейн-бека. Возможно, он также был «восстановлен» в начале XX века.



Попасть внутрь мавзолея мне не удалось: решетчатая дверь на входе была заперта на замок. Сквозь неё на стене виднелась табличка «Памятник архитектуры XII века. Охраняется государством».


Не нравится
Нравится
источник: http://102.livejournal.com/918155.html     рейтинг: 0  

Городской Блог