Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

Про уфимский рынок труда

07:10, 04.04.2013  chudny_vinni

    Этой зимой мне в очередной раз пришлось столкнуться с рынком труда в Уфе вплотную - помогал отцу искать работу.Ездил с ним по ярмаркам вакансий, составлял и рассылал резюме, помогал подготовиться к собеседованиям.
    Сейчас во всех больших городах России, в Уфе в том числе, легко найти работу ради работы. Вакансий много. Правда, предложений интересной работы мало, а интересной зарплаты ещё меньше. Тем не менее мы нашли работу отцу, которая устраивает его и графиком, и зарплатой, и непосредственно работой. Я даже был удивлён, что большинство потенциальных работодателей не ставили препонов в виде возрастных ограничений. Но, то мой отец, который, на мой взгляд, готов удовольствоваться малым. У него уже взрослые дети, нет проблем с жильём, а точнее с ипотекой, есть устоявшийся быт и жена - моя мама, которая тоже вкладывает свою долю в семейный бюджет.
    Я сам нахожусь в перманентном пассивном поиске береговой работы. Почему в пассивном? Потому что для активного поиска работы в Уфе я никуда негодный соискатель. Посудите сами: очень специфические образование и опыт работы, относительно высокие требования к условиям труда и его оплаты, неготовность начинать с низов. Всё это приправлено неприятием полу-, недооплачиваемых испытательных сроков и аллергией на любую систему штрафов. Но, я готов и чувствую в себе желание поучиться, получить ещё одно образование.
    Работать вечно на флоте я не готов, мне всё же хочется жить с семьёй, приезжать домой не в гости, воспитывать детей постоянно, а не наездами. К тому же, года через 3-4 я буду свободен от финансовых обязательств перед банками, а, значит, смогу снизить свои запросы к зарплате вдвое. Правда, и тогда это будет более, чем в два раза выше средней зарплаты по республике, озвучиваемой нашими чиновниками.
    В связи с вышеизложенным, возникают следующие вопросы к Вам, сообщники, как к умным людям:
    1) какое образование стоит начать получать сейчас, чтобы через пять лет не чувствовать себя потерянным соискателем на уфимском и республиканском рынке труда? Кто будет востребован?
    2) Насколько сильно возраст влияет на возможность получить работу? Принципиальна ли разница между соискателем 34 и 37 лет? Какова будет ситуация через пять лет в этом отношении?
    3) каким сегодня должен быть доход на одного члена семьи, состоящей из двух работающих взрослых и детей, в числе которых есть и подростки, и маленькие дети? Каким он должен быть в 2018 году? Подразумеваем, что у семьи нет кредитов, есть жильё, дача, пара добротных автомобилей и оба взрослых работают.

Не нравится
Нравится
источник: http://102.livejournal.com/824096.html     рейтинг: 0  

Городской Блог